Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Татарстан: В Татарстане дело "спайсового" наркосообщества "32 комплекс" передано в суд

22 октября 2014 :: Наталья Файзулина, Пресс-группа УФСКН России по Республике Татарстан

В Татарстане начались слушания по делу преступного сообщества "32 комплекс", торговавшего "спайсами" во многих городах России. На скамье подсудимых главарь банды и 13 ее активных участников. Основной "костяк" наркосообщества составляют члены одноименной челнинской группировки.

Все они обвиняются в серии тяжких и особо тяжких преступлений. Как установлено следователями Управления наркоконтроля по Республике Татарстан, под руководством лидера наркодельцов преступная банда наладила из Москвы в Татарстан канал поставки концентрированных солей для "спайсов", организовала 2 подпольные нарколаборатории, где мешками изготавливались курительные смеси, и вовлекла в наркопотребление не менее 200 человек, пополнивших ряды постоянных клиентов.

За каждым выявленным именем скрывается подорванное здоровье и пострадавшая психика. Все синтетические вещества оказывают на мозг плачевное воздействие. Галлюцинации, бред, потеря памяти и самоконтроля, а главное тяжелые психические заболевания – все это последствия употребления "спайсов". Неправильная концентрация вещества становится причиной передозировок и смертей.

В результате ликвидации преступного наркосообщества из незаконного оборота изъято свыше 80 кг веществ, включая концентрированные порошки и основу для "спайса". Экономический ущерб, нанесенный наркополицейскими криминальному рынку, составил не менее 320 миллионов рублей.

Создавая преступную банду, ее организатор по кличке "Пахан" осуществлял единоличный контроль за деятельностью, полностью держа в своих руках все финансовые потоки от продажи "спайсов". Он имел четкое представление о том, сколько перепадает каждому из участников созданной им наркопирамиды. И в этом ему активно помогал ближайший подельник с красноречивой кличкой "Бухгалтер".

Под руководством "Пахана", как установлено следствием, наркосбыт осуществлялся на территории сразу 3 российских городов: в Москве, Набережных Челнах и Нижнекамске. В структуре организованного наркосообщества имелись поставщики дурмана, курьеры, фасовщики и оптовые сбытчики "спайсов". Всех их курировали так называемые лидеры наркогруппировок, или доверенные лица "Пахана": в Москве – "Большой" и "Бухгалтер", в Набережных Челнах – "Гафон" и "Мелкий", в Нижнекамске – "Бубен". Многие из активных членов наркобригады знакомы еще со времен челнинской ОПГ "32 комплекс".

Члены сплоченного коллектива наркоторговцев, как установлено следствием, на вырученные со "спайсов" деньги кутили в ресторанах и на заграничных курортах, кто-то приобретал для себя квартиры и дорогие автомобили. На незаконно нажитое имущество наложены аресты.

Одновременные задержания сразу всех участников наркосиндиката совместными усилиями сотрудников татарстанского и столичного наркоконтроля проходили в трех городах страны.

14 "торговцев смертью" предстали перед судом. Каждому из них грозит до 20 лет лишения свободы. Лидеру наркосообщества "Пахану" за организацию преступлений против жизни и здоровья граждан грозит вплоть до пожизненного срока лишения свободы.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования