Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Саха (Якутия): В Якутии наркополицейские изъяли курительные смеси на сумму более 3 млн. рублей

28 октября 2014 :: Роза Максимова, ГИОС УФСКН России по Республики Саха (Якутия)

В Якутске проведена спецоперация по пресечению крупного наркоканала, в результате задержаны главный организатор и курьерша, перевозившая особо крупную партию синтетических наркотиков из Иркутской области. Стоимость преступного "товара" на "черном" рынке оценивается более 3 миллионов рублей.

Ранее судимый за незаконный оборот наркотиков 25-летний Юрий в октябре этого года решил возобновить преступную деятельность. Мужчина договорился через Интернет о приобретении оптовой партии "синтетики", которые находились в Иркутске. Предприимчивый наркопреступник решил не рисковать своим положением и отправил в соседний регион сожительницу.

21-летняя Юлия, соблюдая все меры конспирации, забрала "зелье" – четыре пакета с реагентом для "спайса" и еще несколько пакетиков с так называемым наркотиком "скорость". Проделав большой и длительный путь, сначала железнодорожным транспортом, затем маршрутным такси она прибыла в Якутск. Но довести преступный умысел до конца у криминальной пары не получилось. Несмотря на все ухищрения, наркодилершу взяли под контроль оперативные сотрудники Управления ФСКН России по Республике Саха (Якутия). Следуя за преступницей, документируя всю ее противоправную деятельность, наркополицейские не только задержали ее с поличным, но и установили личность главного злоумышленника. Изъятое "зелье" направлено на экспертизу.

В ходе допроса задержанная утверждала, что привезла с собой "скорость" и реагенты для курительных смесей. Но проведенное исследование установило, что забитой доверху дорожной сумке у нее находилось несколько разновидностей реагентов высокой концентрации. Не вдаваясь в подробности особенностей потребления "химического зелья", можно с уверенностью сказать, что если бы часть "товара" ушла в руки закладчиков как "скорость", а не реагент "спайсов", то в столице республики началась бы волна отравлений. Буквально 0,01 грамма концентрата может лишить человека сознания. О контроле качества речи быть не может, потребители проверяют их на себе как подопытные кролики, никогда не зная дозировки.

Таким образом, до наркозависимых граждан не дошли десятки тысяч средних доз "спайса" и около 5 тысяч доз "скорости".

Стоит отметить, что у молодой пары есть 10-месячный ребенок, на момент совершения злодеяния Юлия находилась в декретном отпуске. В настоящее время женщина находится под домашним арестом, а ее сожитель заключен под стражу в СИЗО. В отношении злоумышленников возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 30 – ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, санкции которых предусматривают пожизненный срок заключения. Оперативно-следственные мероприятия продолжаются.

Массовые отравления "спайсами"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования