Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Госдума РФ: ФСКН сможет оперативно реагировать на факты потребления психоактивных веществ

13 ноября 2014

12 ноября, в своем выступлении на пленарном заседании от фракции председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая обратила внимание коллег на внесенный в Госдуму Президентом РФ законопроект о противодействии обороту новых психоактивных веществ, воспроизводящих основную химическую структуру наркотических средств или психотропных веществ.

Депутат проинформировала, что в документе содержатся новеллы в части полномочий Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

"Сегодня в России порядка 8 миллионов человек являются наркопотребителями. 734 "дизайнерских" наркотиков сегодня находится в обороте, и только 44 внесены в списки, – привела данные статистики Яровая. – Мы понимаем, что против России сегодня работает международная организованная преступность, которая заинтересована в том, чтобы в Российской Федерации был постоянный рынок сбыта, и чтобы постоянно иметь доступ к самому дорогому – жизни молодого поколения. Мы также хорошо понимаем, что наркопотребитель рано или поздно сам становится наркораспространителем, потому что в месяц, по самым скромным подсчетам, одному наркопотребителю нужно порядка 100 тысяч рублей.

Мы понимаем, что, как правило, эта категория асоциальна, и у них нет источника дохода. А, следовательно, они становятся сами наркодистрибьюторами, либо совершают преступления корыстной направленности с тем, чтобы завладеть личным имуществом для удовлетворения своей наркотической потребности и своей наркотической зависимости.

Президентом РФ предложено принципиально новое решение, которое позволит Федеральной службе наркоконтроля оперативно реагировать по факту единичного выявления потребления психоактивных веществ. При этом всем правоохранительным органам, включая Следственный комитет, ФСБ, МВД России, предоставляется право по факту установления употребления психоактивных веществ, зафиксированных надлежащим медицинским документом, направлять соответствующую информацию в Федеральную службу наркоконтроля, и оперативно по решению руководителя данное вещество будет вноситься в список психоактивных веществ. В течение двух лет по таким веществам должны будут предприняты два возможных решения – либо установлена процедура со стороны Роспотребнадзора по санэпидтребованиям, либо это вещество должно быть в дальнейшем отнесено в список наркотических средств и, соответственно, будет уже полностью вне закона.

Но является ли вне закона распространение психоактивных веществ? Несомненно! Поэтому Президентом РФ предложено, кроме того, чтобы наделить службу наркоконтроля новыми полномочиями, установить уголовную ответственность уже за сам факт распространения психоактивных веществ. При этом мы понимаем, что у нас остается уголовная ответственность по аналоговым наркотикам и по распространению наркотиков в принципе.

Хочу напомнить, что в Думе нашего созыва одной из первых инициатив было установление пожизненного наказания для тех, кто организованно производит и сбывает наркотики в России. Мы понимаем, что сегодня фактически личного контакта между наркодиллером и покупателем наркотиков не происходит: сегодня современные Интернет-коммуникации делают обезличенной саму процедуру сбыта наркотиков, а поэтому трудно доказанной.

Сегодня на границах РФ (в силу того, что служба наркоконтроля работает действительно очень профессионально) удается задерживать и изымать огромные партии наркотических средств. Но мы понимаем, что синтетические наркотики, которые сбываются в завуалированном виде, требуют совсем другого подхода. Поэтому мы поддерживаем инициативу Президента РФ и полагаем, что это будет своевременным, адекватным и серьезным ответом – и мерой пресечения, и упреждения, и профилактики.

Но мы также обращаемся к Правительству РФ. Потому что сегодня по нашей инициативе находится на рассмотрении закон, устанавливающий уголовную ответственность за пропаганду наркотиков. И у нас находится на рассмотрении принятый в первом чтении закон по наркотестированию. К сожалению, Правительство очень долго определяет свою позицию по этим вопросам. Мы не можем согласиться с таким подходом. Мы считаем, что всё, что связано с защитой жизни людей и пресечением преступлений, связанных с распространением наркотиков, не может иметь никакого либерального подхода. Поэтому мы настоятельно просим обратить на это внимание и полагаем, что все фракции Государственной Думы сегодня одинаково рассматривают эту проблему".

Источник: Фракция ЕР в ГД РФ

Массовые отравления "спайсами"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования