Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Дагестан: Гражданин Королевства Бахрейн организовал наркопритон в Махачкале

18 ноября 2014 :: Пресс-служба УФСКН России по Республике Дагестан

На телефон доверия наркополицейским поступила информация о том, что в одной из квартир дома №6 по улице Гусаева собрались молодые люди и употребляют наркотики. Оперативно-следственная группа незамедлительно выехала на место. Но, оказавшись в качестве не прошеных гостей, дверь стражам порядка открылась не сразу. В дело пришлось вмешаться сотрудникам отдела специального назначения. С этой целью бойцы спецназа наркоконтроля применили штурмовую лестницу и вошли в квартиру через окно второго этажа. Конечно, присутствующие в квартире никак не ожидали такого оборота события. В жилище находились двое мужчин и две женщины, все в состоянии наркотического опьянения.

При сборе материала для возбуждения уголовного дела выяснилось, что данный наркопритон в столице нашей республики организовал гражданин Королевства Бахрейн.

Дело в том, что уроженец островного государства на протяжении последних лет жил и работал в Махачкале. В очередной раз, покинув Россию и уехав к себе на родину, он решил вернуться в Махачкалу с серьёзным намерением жениться и увезти к себе в страну уроженку г. Буйнакск, которая в момент визита наркополицейских находилась с ним на съемной квартире. Но их планам, по крайне мере в ближайшем будущем, не суждено сбыться.

В ходе обследования квартиры было ясно, что оперативники не ошиблись и информация о наркопритоне достоверна т.к. налицо были явные признаки притона, где изготавливали дезоморфин. В квартире повсюду, в том числе, в мусорном ведре, были разбросаны использованные шприцы, спички, бутыли с йодом, бензином, пустые блистеры из-под кодеинсодержащих лекарственных препаратов.

21-летний Гражданин Бахрейна Али Альмутава с помощью своей пассии изготавливали дезоморфин, составляющие компоненты которого предоставляли другие наркоманы. Употреблял его сам и угощал других. Впускал в помещение исключительно проверенных людей и только после того как увидит их в окно лично, и обязательно после условного стука в дверь.

Наркополицейские провели личный досмотр и в результате обнаружили 4 дозы дезоморфина, который они изготовили для себя.

Дезоморфин, который также называют "крокодилом" – опаснейший наркотик, изготавливаемый кустарным способом из кодеиносодержащих лекарств. Второе название наркотик получил потому, что кожа дезоморфиновых наркоманов шелушится, словно "покрывается чешуей". Такие наркозависимые живут в среднем не более двух лет после начала употребления дезоморфина – они умирают от гангрены.

В отношении организатора притона возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 232 УК РФ (организация и содержание притона для потребления наркотических средств). Санкция статьи предусматривает лишение свободы до четырех лет. В отношении всех лиц, находившихся в притоне в состоянии наркотического опьянения, составлены протоколы об административном правонарушении по части 1 статьи 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств без назначения врача), им грозит арест до 15 суток или штраф. Они также занесены в базу данных УФСКН России по РД как потребители наркотиков.

Руководством Бахрейна на уровне различных международных конференциях неоднократно отмечалось, что наркомании является одной из острейших государственных проблем. "Это заставляет нас сотрудничать со всеми заинтересованными странами, чтобы минимизировать эту проблему", сказал в одном из своих выступлений министр внутренних дел Бахрейна Шейх Рашид Бен Абдалла Аль Халифа. Между Россией и Королевством Бахрейн в 2009 году подписан Меморандум о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Меморандум между ФСКН и МВД Бахрейна предусматривает проведение совместных оперативно-профилактических мероприятий, развитие профессиональных контактов, обмен информацией по вопросам противодействия незаконному обороту наркотиков.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования