Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Липецкая область: Липецким учителям расскажут об опасности спайсов

27 ноября 2014

Чем опасны спайсы, и как синтетические наркотики влияют на организм? Этими и другими знаниями, необходимыми для организации профилактической работы с детьми и подростками, вооружат педагогов общеобразовательных и спортивных школ города. Такое решение принято на заседании антинаркотической комиссии, которое прошло сегодня под председательством заместителя главы администрации Липецка Антона Курочкина. В его работе приняли участие представители структурных подразделений администрации, правоохранительных органов, медицинских учреждений и молодежных объединений города. В числе важнейших проблем члены комиссии отметили недостаточную информированность педагогического состава. А ведь именно на учителей ложится основная нагрузка по организации тематических уроков и внеклассных занятий, посвященных вопросам профилактики наркомании. В связи с этим, председатель комиссии Антон Курочкин внес предложение, организовать силами профильного диспансера специальные курсы, где преподавателям расскажут о видах современных наркотиков и особенностях их влиянии на организм. Решением комиссии департаменту образования и спорта поручено предложить по одной кандидатуре для обучения от каждого учреждения; департаменту культуры – предоставить помещение для проведения занятий. Материалы к лекции подготовят сотрудники областного наркологического диспансера и управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

Также на заседании комиссии говорили о результатах мероприятий по реализации Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации в 2014 году, самым масштабным из которых стал месячник "Вместе против наркотиков". Как известно, он проходил с 21 апреля по 21 мая. Активными участниками акции стали представители практически всех департаментов администрации Липецка и подведомственных им структур, прокуратуры, правоохранительных органов, медучреждений, общественных организаций. В рамках месячника проведено 2300 мероприятий. В них приняли участие свыше 43 тысяч человек. Только за месяц от граждан поступило 212 сообщений о возможных фактах реализации и потребления наркотических средств, организации наркопритонов, размещению объявлений о продаже запрещенных препаратов. В результате отработки сообщений возбуждено 14 уголовных дел, из них за организацию наркопритона – 2.

Как сообщил в своем докладе заместитель начальника управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виталий Воронин, всего с начала 2014 года в городе зарегистрировано 349 преступлений и выявлено 264 административных правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков. Изъято 42,5 килограмма запрещенных веществ.

– Первичная заболеваемость наркоманией выросла почти на 8%. Вместе с тем, на 30 % снизилась смертность от острых отравлений наркотиками. Это говорит о том, что профилактика работает. Столкнувшись с бедой, люди не уходят в тень, они обращаются к специалистам. Безусловно, пока еще есть проблема с организацией реабилитационного периода наркозависимых. Но я убежден, мы сможем найти людей, готовых вложить средства в создание подобных учреждений, – отметил заместитель главы администрации Липецка Антон Курочкин.

Источник: LipetskMedia

Массовые отравления "спайсами"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования