Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Омская область: Сотрудники Госнарконтроля подвели итоги года

03 февраля 2015

Синтетические наркотики буквально наводнили нелегальный рынок и даже потеснили традиционные опиаты. По данным регионального управления Госнарконтроля, в 2014 омские наркополицейские изъяли 90 килограммов "синтетики". Это в три раза больше, чем в предыдущие годы. Чтобы уйти от ответственности, драгдилеры торгуют через интернет, привлекая в качестве распространителей молодежь, чаще всего студентов. Однако с недавних пор вести криминальный бизнес стало сложнее. Так называемые дизайнерские наркотики теперь будут быстрее включаться в перечень запрещенных веществ. А за их распространение можно будет получить тюремный срок.

Широкое распространение "синтетика", в отличие от героина, получила из-за ее относительно невысокой стоимости и по-настоящему убойного действия. Именно поэтому спайсы и соли становятся все более популярными среди молодежи. К тому же в отличие от опиатов, они вызывают привыкание буквально сразу. Поэтому даже простое любопытство, желание попробовать, может иметь самые печальные последствия. Вплоть до летального исхода. В прошлом году употребление психоактивных веществ стоило жизни 83 жителям региона. Вот только предъявлять претензии, как правило некому, в 9 из 10 случаев продавец и покупатель смертельных смесей даже не видят друг друга.

"Практически 90% этих наркотиков реализуются бесконтактным способом. Зачастую поступают в наш регион почтовым или багажным отправлением. А в ситуации вот с этой синтетикой – фактически бесконтактный способ: платишь через различные платежные системы. И тебе указывается место, где ты можешь забрать этот наркотик", – рассказывает начальник регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, генерал-майор полиции Алексей Тарасов.

Чтобы пресечь продажу зелья он-лайн, российские наркополицейские ведут борьбу и на бескрайних просторах всемирной паутины. Например, в прошлом году добились закрытия более 130 интернет-сайтов. А вот с тлетворным влиянием улицы, которая также стала рекламной площадкой для сбыта синтетики, только своими силами справится невозможно, – признался Алексей Тарасов. И призвал омичей уничтожать надписи на фасадах домов, пропагандирующие наркотики.

"Эта реклама, которую могут увидеть ваши дети. Но не в состоянии мы в каждый двор зайти и ее закрасить. Но если вы хотя бы не сами лично, но обратитесь в управляющую компанию, для того, чтобы она привела в порядок фасад вашего дома, результат, я думаю, будет достаточно серьезным", – рассказал Алексей Тарасов.

В Госнарконтроле уверены, что переломить ситуацию поможет и недавно принятый Госдумой закон, наделяющий наркополицейских правом запрещать до двух лет новые психоактивные вещества, появляющиеся на рынке. И применять к их распространителям вполне ощутимые наказания. От штрафов в сотни тысяч рублей и принудительных работ до тюремного заключения. Торговля легкими наркотиками теперь может обернуться лишением свободы сроком от 2 до 6 лет.

Источник: ГТРК Иртыш

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования