Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Новосибирская область: Наркоторговцам грозит до 20 лет лишения свободы

11 февраля 2015 :: ГИОС УФСКН России по Новосибирской области

Новосибирские наркополицейские закончили расследование и направили в Ленинский районный суд г. Новосибирска уголовное дело по обвинению двух жителей областного центра в совершении преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств в крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Согласно материалов уголовного дела, преступная группа начала противоправную деятельность с осени 2013 года, когда организатор, неустановленный мужчина по имени "Андрей" привлек к криминальному бизнесу нигде не работающих Малышева и Перову (фамилии фигурантов в интересах следствия изменены), длительное время употребляющую героин.

Обоим внушил, что продаваемые вещества не запрещены в Российской Федерации, их продажа не попадает под действие уголовного закона. Меры конспирации – передачу наркотиков бесконтактным способом, обосновал необходимостью дистанцироваться от наркоманов.

Роли в группе были четко распределены: "Андрей" размещал рекламу в сети Интернет, приобретал наркотики и передавал небольшими партиями Малышеву для дальнейшего распространения.

Перова исполняла роль диспетчера – получала на сотовый телефон СМС-заказы от потенциальных покупателей, отслеживала поступление денежных средств в счет отплаты на электронную платежную систему, сообщала места будущих закладок.

Малышев непосредственно определял места для тайников и оставлял в них наркотики. От каждой сбытой партии, они получали вознаграждение по 150-200 рублей. Остальные деньги перечислялись непосредственному организатору. Заказов было столько, что работали практически без выходных.

Около месяца потребовалось наркополицейским, чтобы пресечь деятельность этой преступной группы. Установив скрытое наблюдение, сотрудники наркоконтроля, задокументировали 6 эпизодов преступной деятельности: злоумышленники оставляли закладки в подъездах жилых домов на Горском жилмассиве, в мусоропроводах, в электросчетчиках.

Седьмым эпизодом стало задержание Перовой с дозой синтетического наркотика FUB-PB-22, приобретенной у подельника уже для собственного потребления.

В тот же день, после очередной закладки, с поличным был задержан Малышев. При личном досмотре у него в одежде были найдены наркотики.

На допросах оба задержанных сделали чистосердечные признания, их дальнейшую судьбу определит суд. В отношении организатора дело выделено в отдельное производство. Рано или поздно, он займет свое место на скамье подсудимых.

Необходимо отметить, что в 2014 году сотрудниками Управления ФСКН России по Новосибирской области было ликвидировано 110 преступных групп, осуществлявших незаконный оборот наркотиков по предварительному сговору. Расследовано 206 преступлений, совершенных участниками этих организованных наркоформирований. 162 лица предстали либо в ближайшее время предстанут перед судом.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования