Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Ростовская область: "Чем мы хуже студентов?": ростовский сити-менеджер устроит подчиненным проверку на наркотики

03 марта 2015

В Ростове-на-Дону претендентам на получение работы в городской администрации придется пройти наркотическое тестирование. Местным жителям идея понравилась, но они сомневаются, что тесты помогут на 100% очистить мэрию от наркозависимых чиновников.

Лицам с наркотической зависимостью преградят путь во властные структуры. Сити-менеджер Ростова-на-Дону Сергей Горбань решил устроить всем чиновникам городской администрации тестирование на наркотики. О подобной инициативе он заявил накануне на заседании коллегии администрации.

"Мы обязательно должны, принимая людей на работу в администрацию города, просить их сдать тесты на наркотики. Мы же детей просим, чтобы они в добровольном порядке проходили такое тестирование", – цитирует Горбаня DonNews.ru.

Сити-менеджер готов вдохновить нынешних и потенциальных подчиненных собственным примером. "Я, например, готов сдать тест на наркотики, никаких проблем у меня нет. Я добровольно пойду и сдам. Ведь если человек не хочет сдавать тест, то возникают вопросы. Например, я еду на машине. Меня останавливают и просят дыхнуть в трубку. Я дыхнул и поехал дальше, никакого унижения в этом нет. И это то же самое", – сказал глава администрации.

По мнению Горбаня, подобный опыт следовало бы применить и в других сферах жизни. "Почему бы и руководителям коммерческих организаций не ввести такое правило при приеме на работу? Должно быть всеобщее отторжение людей, которые могут скрыть это. И люди должны бояться употреблять наркотики и понимать, что не только портят свое здоровье, но и не смогут никуда устроиться", – отметил чиновник.

В то же время сити-менеджер признал, что существующие законы не позволяют тестировать чиновников и сотрудников частных фирм в приказном порядке. "Делать это надо добровольно-принудительно. Заставить сдавать тесты мы никого не сможем, но попросить – вполне", – подчеркнул он.

На мысль о тестах на наркозависимость главу города натолкнул доклад его заместителя Валерия Заханичева, который рассказал об итогах борьбы с наркотиками в 2014 году. В указанный период в городе зарегистрировано 3 189 наркоманов, выявлено 2 309 наркопреступлений, а из незаконного оборота изъято 112 кг наркотических веществ. В ростовских школах и вузах между тем продолжается добровольное тестирование на наркотики. За прошлый год проверку прошли 23,3 тыс. учащихся, положительный результат подтвердился у десяти человек.

Жители донской столицы в комментариях на местных интернет-ресурсах поддержали предложение главы администрации. Впрочем, некоторые ростовчане указывают на то, что желающие устроиться в мэрию могут спокойно пройти тест, отказавшись от употребления наркотических веществ за некоторое время до предполагаемого тестирования.

Как показывает практика других регионов, тестирование чиновников на наркотики имеет под собой веские основания. По иронии судьбы фигурантом одного из самых громких скандалов последнего времени, связанных с употреблением должностными лицами запрещенных препаратов, оказался однофамилец ростовского мэра – руководитель дирекции муниципального заказа мэрии города Ноябрьска в Ямало-Ненецком автономном округе Александр Горбань.

В декабре 2013 года полиция обнаружила в кабинете чиновника пакет с кокаином. Выяснилось, что он употреблял его прямо на рабочем месте и подписывал, не глядя, все документы. Горбань пояснил, что наркотики помогали ему принимать "гениальные решения". Наркомана оштрафовали, а немного погодя уволили со службы. Впрочем, уже в феврале чиновник через суд добился восстановления в должности, но вскоре его снова уволили. При более пристальном рассмотрении следователи обнаружили за ним более серьезные прегрешения. В январе этого года за систематические взятки и злоупотребления служебным положением суд приговорил Александра Горбаня к девяти годам колонии и штрафу в 25 млн рублей.

Добавим, что руководители региональных и местных администраций в борьбе за чистоту рядов периодически устраивают для своих подчиненных разнообразные проверки. Не так давно губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров обязал руководителей и замов департаментов региональной администрации пройти проверку на полиграфе, чтобы выявить коррупционеров.

Источник: RegNews

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования