Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Нижегородская область: 12 лет на посту

11 марта 2015 :: ГИОС УФСКН России по Нижегородской области

11 марта Указом Президента Российской Федерации от 16.02.08 года № 205 отмечается профессиональный праздник – День органов наркоконтроля. Наркополицейские в 2015 году отмечают в этот день 12-ю годовщину со дня создания Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков – ФСКН России.

Создание в 2003 году ФСКН России стало своевременным и актуальным, перед службой были поставлены задачи остановить наркоагрессию, коренным образом изменить стратегию борьбы с наркобизнесом и выстроить новую государственную антинаркотическую политику.

Сегодня ФСКН России, без преувеличения, заняла свое достойное место в системе правоохранительных органов страны.

Инициативы Службы по улучшению наркоситуации поддержаны руководством страны и в настоящий момент успешно реализуются:

Указом Президента России принята Стратегия государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года, направленная на кардинальное снижение наркотизации населения, снижение спроса и предложения наркотиков, предусматривает меры правового, медицинского, социально-экономического, профилактического характера, международное сотрудничество в интересах российского общества.

За 12 лет в ФСКН России наработан значительный опыт выявления, а также расследования наркопреступлений, в первую очередь, совершенных в организованных формах, пресечения международного наркотрафика и подрыва экономических основ наркобизнеса.

В подавляющем большинстве 64 процента раскрываемых уголовных дел касаются мелкой уличной торговли, то есть одноэпизодных преступлений, совершаемых рядовыми наркопотрябителями-сбытчиками.

Эффективность борьбы с наркопреступностью определяется количеством выявленных и пресечённых наркопреступлений, совершенных в организованных формах; ликвидированными преступными наркосообществами; арестованными активами наркогруппировок; уничтоженными наркопритонами. По этим существенным показателям эффективность деятельности ФСКН России многократно превышает эффективность всех остальных правоохранительных органов.

УФСКН России по Нижегородской области в прошлом году показало эффективность работы всех подразделений. Так, За 12 месяцев 2014 года наркополицейскими зарегистрировано 1495 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе, тяжкие и особо тяжкие-1220. При этом вклад управления в общее количество зарегистрированных на территории области наркопреступлений составил 31,14%.

На долю управления среди всех правоохранительных органов региона приходится 100 % выявленных преступлений, совершенных организованным преступным сообществом, 100 % возбужденных уголовных дел по легализации (отмыванию) наркодоходов, 100 % выявленных преступлений, совершенных организованными преступными группами, 97 % изъятых сильнодействующих веществ, 80 % изъятого героина и марихуаны, 74 % ликвидированных наркопритонов.

В последнее время традиционные наркотические средства "опийной" группы постепенно сменяют синтетические наркотики, в том числе "спайсы". Эта проблема стала, поистине, "бичем" современного общества. Законодательство не успевало запрещать чуть ли не ежедневно изобретаемые курительные смеси. Ситуация кардинально поменялась, когда в начале февраля 2015 года Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Тем самым ФСКН России предоставлялось право запрещать новые психоактивные вещества.

За 2014 год в учреждениях образования, культуры, спорта, детских оздоровительных лагерях, физкультурно-оздоровительных комплексах, воинских частях, в местах отдыха молодежи сотрудниками наркоконтроля совместно с другими заинтересованными министерствами и ведомствами проведено около 800 профилактических антинаркотических мероприятий: акций, спортивных состязаний, интерактивных спектаклей по психопрофилактике наркомании, лекций, обучающих семинаров, бесед, круглых столов, родительских всеобучей.

Число лиц, принявших участие в профилактических мероприятиях антинаркотической направленности всего – 77428 человек.

В в/ч Нижегородской области проведено более 30 мероприятий.

Число лиц, принявших участие в профилактических мероприятиях антинаркотической направленности в в/ч области – более 3000 человек.

Количество административных правонарушений, по которым составлены протоколы об административных правонарушениях за 2014 год – 1135.

Число лиц, в отношении которых составлены протоколы об административных правонарушениях – 893. Их них 340 в рамках реализации Федерального закона 313-ФЗ были направлены на прохождение диагностики, профилактических мероприятий, лечение от наркомании, а также медицинской и (или) социальной реабилитации.

Организован и проведен ряд широкомасштабных антинаркотических мероприятий в рамках акций "Динамо – детям России", "Неприкосновенный запас – дети Отчизны", "Кино за здоровый образ жизни", "Все на борьбу с наркоагрессией", "Сообщи, где торгуют смертью!", "Будущее стартует здесь!" и др.

Основной акцент – на создании системы приобщения подрастающего поколения к здоровому образу жизни.

Работу нижегородского наркоконтроля проиллюстрируем наиболее характерными, резонансными выявленными наркопреступлениями последних лет:

18 июня 2010 года. В суде Канавинского района Нижнего Новгорода вынесен приговор по незаконной деятельности организованной преступной группы, которая на протяжении двух лет занималась оптовым и розничным сбытом наркотических средств в Нижегородской области. Это было наиболее громкое и масштабное дело, расследуемое сотрудниками нижегородского наркоконтроля за всю его шестилетнюю историю. По приговору суда лидер ОПГ Марта Орловская получила 15 лет заключения. Остальные ее подельники, кроме одного, были приговорены к реальным срокам лишения свободы, минимальный из которых – 8 лет. Троих подсудимых арестовали прямо в зале суда. Следователи Следственной службы Управления ФСКН России по Нижегородской области за 1,5 года расследования в 73 томах уголовного дела собрали доказательства по 41 преступлению. На скамье подсудимых оказались 16 человек, из них 11 обвиняемых на протяжении всего расследования находились под стражей.

30 сентября 2011 года. В городском суде Дзержинска вынесен приговор преступной группе в составе Шгридина Султонова и Шухрата Гулшонова, обвиненных в незаконном обороте сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта (ст. 234 УК РФ) и в контрабанде (ст. 188 УК РФ).

Проведенная в марте 2011 года совместными усилиями сразу трех силовых ведомств – наркоконтроля, ФСБ и таможни, широкомасштабная операция по перекрытию наркотрафика завершилась успешно – из незаконного оборота было изъято свыше 800 килограммов ядовитого вещества – ангидрида уксусной кислоты. Это основное производное для приготовления наркотического средства "героина". По расчетам специалистов, из 800 килограммов ангидрида можно синтезировать около 700 килограммов наркотика.

Так как подсудимые полностью признали свою вину, судебный процесс проходил в особом порядке. В отличие от адвокатов, требующих полностью оправдать обвиняемых, государственный обвинитель настаивала на реальном лишении свободы. В результате Султонов приговорен к 4,5 годам заключения, Гулшонов к 4 годам.

29 июня 2012 года. В городском суде Кстова вынесен обвинительный приговор в отношении преступной группы, организовавшей канал производства и сбыта в регионы страны наркотического средства "мефедрон". Двое подсудимых Денис Тулынкин и Константин Торгашов обвинялись в сбыте наркотиков и были приговорены каждый к 9 годам заключения в колонии строго режима.

При задержании в г. Кстово автомобиля наркосбытчиков оперативные сотрудники и бойцы спецназа нижегородского наркоконтроля столкнулись с активным сопротивлением. Во время осмотра салона иномарки было обнаружено и изъято три пакета с наркотическим средством "мефедрон" общей массой 3 килограмма. Позднее в частном секторе микрорайона Старого Кстова была обнаружена нарколаборатория.. Сбыт наркотического средства осуществлялся в г. Москву и Московскую область, Кировскую, Пензенскую область, Краснодарский край. 02 декабря 2013 года. В суде Ленинского района Нижнего Новгорода вынесен приговор троим участникам преступной группы наркосбытчиков. Согласно вердикту суда Ярослав Полиит приговорен к 9 годам лишения свободы, Евгений Бидриенко к 11 годам, Роман Ухов к 9 годам 6 месяцам заключения.

В октябре 2012 года сотрудники отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков (ОКЛОН) нижегородского наркоконтроля провели задержание преступной группы, организовавшей сбыт психотропного вещества "амфетамин" на территории Нижнего Новгорода.

Бидриенко в сети Интернета нашел способ приготовления амфетамина. Путем проб и ошибок ему, в конце концов, удалось достичь желаемого. Приготовленное зелье опробовали сначала на себе, после чего приготовили его к сбыту.

Распространение происходило по всему областному центру путем закладок. Иногда вместо денежных средств за товар бартером брали для личного употребления курительные смеси или марихуану.

Во время обыска оперативники находили амфетамин и марихуану практически во всех комнатах. Также было обнаружено и изъято многочисленное оборудование для производства психотропного вещества, химические реактивы и тетради "черной" бухгалтерии.

Всех задержанных направили на медицинское освидетельствование. Анализы показали, что все без исключения в день задержания употребляли наркотики растительного происхождения и психотропные вещества.

03 февраля 2014 года. В суде Автозаводского района Нижнего Новгорода вынесен приговор по одному из самых резонансных уголовных дел, расследованных нижегородскими наркополицейскими. На скамье подсудимых оказались пять человек, обвиненных в сбыте и приготовлении к сбыту наркотических средств (ст. 228.1 УК РФ) и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления (ст. 174.1 УК РФ). Трое подсудимых – мужчин были приговорены от 6 лет 6 месяцев до 8 лет 6 месяцев заключения с отбытием в колонии строгого режима. Две женщины – подельницы к 6 и 8 годам заключения с отсрочкой исполнения приговора до достижения детьми 14-летнего возраста

Двоих участников ОПГ, которые со следствием заключили досудебное соглашение, уже приговорили в других судах областного центра к реальным срокам заключения.

Оперативно-следственная группа установила схему преступных махинаций. Двое организаторов ОПГ заказывали наркотики по Интернету из-за рубежа. В квартире дома на улице Героя Васильева товар фасовали. С помощью четырех диспетчеров потребители наркотических средств через банковские терминалы перечисляли денежные средства. Когда деньги поступали на счет, наркопотребителям сообщалось место тайника, откуда они могли взять наркотики. Доставкой в тайники занимались четыре человека.

Во всех районах областного центра не было отбоя от клиентов. Ежедневные выручки достигали ста тысяч рублей. Наркополицейские доказали, что за год своей незаконной деятельности участники организованной преступной группы смогли легализовать свыше 13 миллионов рублей.

Итог многомесячного расследования нижегородскими наркополицейскими – 22 эпизода доказанных преступлений, 81 том уголовного дела, 155 проведенных экспертиз. Один только приговор занимал более 700 листов.

04 декабря 2014 года. В суде Канавинского района Нижнего Новгорода началось рассмотрение уголовного дела в отношении участников организованного преступного сообщества (ОПС), которое длительное время занималось производством и сбытом психотропного вещества "амфетамин" на территории Нижнего Новгорода и Дзержинска.

Десять обвиняемых, миллионы рублей, добытых преступным путем, килограммы произведенного зелья – таковы результаты незаконной деятельности преступного сообщества, руководил которым всего один человек...

Небольшими партиями на своих личных автомобилях Марков и его сообщник раз за разом закупали и перевозили химические вещества из Москвы в Нижний Новгород. Складом для химикатов выбрали гараж Маркова.

На съёмных квартирах в разных частях Нижнего Новгорода Марков организовал две нарколаборатории по производству психотропного вещества "амфетамин". В них день и ночь "трудились" наркодельцы, которым главарь платил зарплату, в зависимости от "объёмов производства". Съёмные квартиры под нарколаборатории сообщники постоянно меняли в целях конспирации. Готовое зелье они расфасовывали, а заодно и употребляли сами, слабость к амфетамину питал и сам главарь Марков.

Почти все участники преступного сообщества (кроме одного) ранее не судимы, в том числе и организатор Марков, они имели достойную работу, некоторые занимались коммерческой деятельностью, все из вполне благополучных семей, у многих несовершеннолетние дети. Преступной деятельностью злоумышленники занимались в качестве "подработки". На добытые деньги, к примеру, главарь преступного сообщества Марков строил загородный дом. В ходе следствия было доказано, что менее чем за год незаконной деятельности он легализовал преступным путем более 6 миллионов рублей.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования