Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Иркутская область: В Усть-Илимске закрыли подпольную лабораторию по производству синтетических наркотиков

11 марта 2015 :: Пресс-служба УФСКН России по Иркутской области

Сотрудниками Братского межрайонного органа Управления ФСКН России по Иркутской области на территории города Усть-Илимска проведена операция по выявлению и ликвидации подпольной лаборатории по производству синтетических наркотиков. По подозрению в изготовлении и сбыте наркотических средств задержан 41-летний местный житель, в ходе обыска у которого было изъято более 100 граммов мефедрона.

В поле зрения наркополицейских Усть-Илимский химик-самоучка попал около полугода назад. В ходе наблюдения оперативники установили личность подозреваемого. Им оказался ранее не судимый 41-летний сотрудник Братской региональной поисково-спасательной базы, который в свободное от работы время в своей квартире проводил химические эксперименты, направленные на изготовление наркотиков. Все необходимые реактивы, а также лабораторную посуду он заказывал на химическом заводе в Челябинске. Затем, используя знания, полученные от общения с такими же "умельцами" через Интернет, подозреваемый превращал легальные химические растворы в запрещенные наркотические кристаллы мефедрона. Часть наркотика "химик" употреблял сам, часть оставлял на продажу, причем, основными его клиентами являлись иркутяне. Спичечные коробки, наполненные мефедроном и спрятанные в одежду, передавались обычной посылкой через водителей рейсовых автобусов из Усть-Илимска в Иркутск. Увлекшись своим незаконным "хобби", которое давало возможность всегда удовлетворить личную потребность в наркотиках и приносило достаточно высокий финансовый доход, "химик" несколько месяцев назад уволился с работы и стал заниматься исключительно производством наркотических средств.

После сбора доказательств, достаточных для возбуждения уголовного дела, сотрудниками Братского наркоконтроля данный гражданин был задержан. На обыске в его квартире, на кухне была обнаружена мини-лаборатория, с соответствующим набором оборудования – колбами, мерными стаканчиками, холодильной установкой, системой забора и подачи воздуха. Здесь же наркополицейские обнаружили изготовленный наркотик – чуть более 100 граммов мефедрона, отходы от его производства, химические реактивы и несколько граммов гашиша, который задержанный употреблял, по его словам, в процессе своих химических "экспериментов".

В настоящее время в отношении жителя Усть-Илимска, организовавшего лабораторию по производству синтетических наркотиков, возбуждены уголовные дела, сам подозреваемый дает признательные показания. До суда данный гражданин будет находиться под арестом.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования