Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Чувашия: За 12 лет сотрудниками УФСКН РФ по Чувашской Республике выявлено и раскрыто более 4600 наркопреступлений

11 марта 2015 :: Пресс-служба УФСКН России по Республике Чувашия

Сегодня наркополицейские отмечают свой профессиональный праздник – День работников органов наркоконтроля, установленный Указом Президента в 2008 году. А дата выбрана не случайно: в 2003 году, в этот день был подписан Указ о создании ФСКН – Федеральной службы наркоконтроля.

Сегодня все работники ведомства получают поздравления от руководства и коллег, а особо отличившиеся сотрудники – государственные награды, почетные грамоты, благодарности и ценные подарки.

За прошедшие годы УФСКН РФ по Чувашской Республике проделана значительная работа, направленная на стабилизацию ситуации в сфере контроля за оборотом наркотиков. Ее становление сопровождалось значительными изменениями в государственной антинаркотической политике. 18 октября 2007 года создан Государственный антинаркотический комитет России, что позволило мобилизовать все имеющиеся ресурсы органов государственной власти для организации противодействия наркоугрозе. В июне 2010 года принята Стратегия государственной антинаркотической политики до 2020 года. В результате ее реализации создана система мониторинга наркоситуации, осуществляется совершенствование государственной системы профилактики немедицинского потребления наркотиков. За последнее годы по инициативе ФСКН России приняты федеральные законы, направленные на усиление ответственности за вовлечение несовершеннолетних в наркопотребление, распространение наркотиков среди молодежи, а также наркодиллеров, занимающихся оптовыми контрабандными поставками наркотиков. В 2014 году началась масштабная работа по побуждению больных наркоманией и лиц, потребляющих наркотические средства с вредными последствиями проходить лечение от наркозависимости – диагностику или медицинскую реабилитацию и профилактические мероприятия. Данные задачи определены Федеральным законом от 25 ноября 2013 г. № 313-ФЗ. По всей Российской Федерации таких лиц тысячи. Управление намерено добиться, чтобы большинство наркопотребителей, которых выявляем мы или органы внутренних дел, направленных судами для прохождения лечения и реабилитации, реально ее проходили и больше не возвращались к потреблению наркотиков. В результате мы рассчитываем, что спрос на наркотические средства снизится, сократится вовлечение в незаконный оборот наркотиков новых участников и наркоситуация значительно улучшится.

Одной из последних законодательных инициатив ФСКН России, которая нашла поддержку на самом высоком уровне – является официальный запрет на оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ. Данный аспект нашёл отражение в федеральном законе от 03 февраля 2015 г. №7-ФЗ. Надеемся, что данный закон поможет справиться с валом синтетических психоактивных веществ, так называемых "курительных смесей" или "спайсов" поступающих к нам из-за границы, которые фактически являются синтетическими наркотиками. И таким образом сохранить жизни тысячам и тысячам наших молодых сограждан.

Вспоминая путь становления Управления, необходимо отметить, что за прошедшие годы удалось сделать немало, начиная от укрепления кадрового потенциала и заканчивая созданием специализированных экспертно-криминалистических лабораторий, оснащенных самым современным оборудованием. За 12 лет сотрудниками Управления выявлено и раскрыто более 4600 наркопреступлений, в том числе, более 1800 преступлений, связанных со сбытом наркотиков, 575 преступлений, совершенных в составе групп лиц по предварительному сговору, 284 преступления, совершенных в составе организованных преступных групп, 68, – совершенных в составе организованных преступных сообществ, 23 преступления, связанных с контрабандой подконтрольных веществ, 154 преступления, связанных с легализацией денежных средств, полученных от наркоторговли. По уголовным делам, расследованным Управлением, доказаны факты легализации денежных средств, полученных от незаконного оборота наркотиков на сумму более 38 млн. рублей. Пресечена деятельность 342 наркопритонов. К уголовной ответственности привлечено около 2800 человек, к административной ответственности – 4700 человек. Изъято из незаконного оборота 410 кг наркотиков, в т.ч. 11 кг героина, 18 кг синтетических наркотических средств. В результате "наркомафии" нанесен ущерб более чем на 200 млн. рублей, а до наркопотребителей не дошли сотни тысяч доз наркотиков.

Одним из важнейших аспектов противодействия наркотизации является профилактическая работа. С нашими коллегами из органов исполнительной власти республики – министерства здравоохранения и социального развития, министерства образования и молодежной политики, управления образования администрации города Чебоксары, других органов государственной власти республики, Русской православной церковью за прошедшее время удалось выстроить в республике эффективную систему работы по профилактике наркомании. Начата работа по созданию системы реабилитации и ресоциализации наркопотребителей. Активную позицию здесь занимают Республиканская, муниципальные и районные антинаркотические комиссии.

В школе профессиональной подготовки учащихся общеобразовательных школ по профилю правоохранительной службы "Детская полицейская академия" с 2006 года прошли обучение более 700 слушателей.

Неоценима роль республиканских средств массовой информации, которые за 12 лет опубликовали более 15 тысяч материалов, посвященных деятельности Управления и профилактике наркомании.

В своей работе по пресечению распространения наркотиков Управление опирается на широкие слои населения республики. О неравнодушии населения к проблеме распространения наркомании свидетельствует и количество поступивших на "телефон доверия" сообщений о возможных фактах сбыта наркотиков и организации притонов. За прошедшее время таких сообщений принято более тысячи. По каждому факту принимаются незамедлительные меры реагирования. В более чем половине случаев по результатам проведенных проверок информация нашла свое подтверждение.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования