Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Челябинская область: Антинаркотический комитет Магнитогорска просит о финансовой помощи

23 апреля 2015

Его руководитель Александр Тишин выступил с докладом на заседании Общественной Палаты города.

Председатель Общественной Палаты Магнитогорска Валентин Романов отметил, что за три последних года с помощью Антинаркотического комитета ликвидировано 300 наркопритонов. Также Валентин Федорович привел цифры по смертности от наркотиков. В 2012 году в городе ушли из жизни порядка 150 человек, в 2014 – 8. В 2015 году подобных случаев нет. Валентин Романов назвал представителей Антинаркотического комитета великими общественниками, которые спасают жизни людей. А затем передал слово руководителю Антинаркотического комитета Магнитки Александру Тишину.

Александр Сергеевич напомнил, что Общественная организация "Антинаркотический комитет" работает с 2012 года. Именно тогда в городе был зарегистрирован всплеск смертей от употребления наркотических препаратов. Наркопритоны, как рассказал Александр Тишин, были почти в каждом квартале. Спайсы, соли и семена мака продавали, почти не скрываясь. И закрывать их считалось делом бесполезным. Ведь рядом тут же открывалась новая точка. Росло количество преступлений, совершенных наркоманами.

– Наркомания – это никакая не болезнь, – пояснил при этом Александр Сергеевич. – Просто люди хотят кайфануть! И всё! Они ничем не болеют!

В 2012 году в городе было около 40 точек по открытому распространению наркотиков. Каждый месяц от "зелья" умирали около 20 человек. Во многом благодаря инициативе Антинаркотического комитета в городской администрации была создана специальная рабочая комиссия, в которую вошли представители городских властей, правоохранительных органов и общественники. Александр Тишин поблагодарил за активную поддержку председателя городского Собрания депутатов Александра Морозова. Положительно отозвался и о деятельности Сергея Кимайкина, который занимал тогда пост вице-мэра Магнитки. Началась активная работа. И уже к середине 2013 открытых мест продажи в городе не было, а число смертей от передозировок сократилось до пары случаев в месяц.

– Если рассмотреть результат работы антинаркотического комитета, мы увидим, что только нами с 2012 года закрыто не менее 300 наркопритонов, арестованы и отбывают реальные сроки наказания десятки распространителей, выявлено четыре группы контрабандистов, проведено более тысячи различных мероприятий, – рассказал Александр Сергеевич.

Наркотики изымались ежедневно в громадных объемах – по две-три тысячи упаковок с каждой торговой точки. В день проводилось до трех таких мероприятий и еще пара – по закрытию наркопритонов.

– Сегодня в Магнитогорске нет ни одного магазина или киоска по распространению "спайса", количество наркопритонов также сведено к минимуму – 2-3 в городе. Если они и появляются, то существуют не более недели, – заявил Александр Тишин.

Практически исчез из города, по его словам, и героин. Зато распространены соли, смеси – "дизайнерские" наркотики.

– Сейчас, чтобы купить наркотики, нужно через электронный платёж перекинуть деньги, – рассказал Александр Сергеевич. – И тебе скинут сообщение, где найти закладку. Под каким забором или кустом.

Торговля ушла в пространство интернета, рекламу наркотиков зачастую можно обнаружить на стенах зданий и заборах. Только в мае 2013 года группой антинаркотического комитета были закрашены более 300 таких надписей, а для того чтобы заблокировать телефоны, указанные в этих надписях, комитет приобрел специальный телефонный блокиратор.

Отметим, деятельность Антинаркотического комитета никем не финансируется.

– С 2012 года мы не получили в качестве поддержки ни одной копейки ни из одного источника, – сказал руководитель организации. – Работа проводилась за счет моего бизнеса, за счёт моих средств.

Сейчас ситуация изменилась и вкладывать деньги в борьбу с распространением наркотиков Александр Тишин уже не имеет возможности. И предлагает "осуществлять софинансирование общественной организации, которая не на словах, а делом доказала свою эффективность". Он отметил, что таких результатов, как Антинаркотический комитет, не добивалась ни одна другая организация не только в Магнитогорске, но и в области. "Разве что в Екатеринбурге работали более мощно, хотя сейчас они притихли".

– Имея огромный опыт работы, полное взаимодействие с правоохранительными структурами, я могу смело утверждать, что я смогу со своей группой специалистов добиться еще лучших результатов, – заявил Александр Сергеевич. – Я смогу вывести Магнитогорск на уровень самого чистого города в нашей стране.

Члены Общественной Палаты обсудили с гостем, как бороться с продажей наркотиков в школах, что делать, если предлагают купить "синтетику". Поговорили о сообщениях горожан, особенно поселка Крылова, на улицах которого стали всё чаще делать закладки для наркоманов.

Александр Тишин предложил привлекать к борьбе еще и народные дружины. По закону их уже можно формировать.

Общественная Палата Магнитогорска пообещала свою помощь и поддержку Антинаркотическому комитету в "их героическом подвиге по спасению людей".

Источник: Наша Магнитка

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования