Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Чувашия: В преддверии международного дня борьбы с наркоманией заместитель начальника УФСКН РФ по Чувашской Республике В. Бабаев ответил на вопросы радиослушателей

22 июня 2015 :: Пресс-служба УФСКН России по Чувашской Республике

Заместитель начальника УФСКН РФ по Чувашской Республике полковник полиции Владимир Бабаев принял участие в программе "Открытая студия" "Радио Чувашии" ГТРК "Чувашия". Беседа с радиослушателями состоялась в преддверии важной даты – международного дня борьбы с наркоманией.

В "прямом эфире" Владимир Вячеславович ответил на вопросы диктора Валентины Ивановой и жителей республики, которые получили ответы на все вопросы, касающиеся наркоситуации в Чувашии, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, российского антинаркотического законодательства, лечения наркозависимых в регионе, активности "работы" "телефона доверия" Управления и другие.

В начале программы гость "Открытой студии" пояснил слушателям, что, несмотря на напряжённую наркообстановку в республике, она лучше, чем у большинства наших соседей по округу. По общему уровню наркотизации (на сто тысяч населения) в Чувашии в полтора раза меньше лиц поставленных на учет в наркодиспансере, по сравнению со средним показателем по округу. Тем не менее ситуация постоянно меняется. В последние годы возросли объемы распространения синтетических наркотиков, большая часть которых сбывается посредством сети Интернет. Это характерно для всей Российской Федерации и Чувашия не является исключением.

В. Бабаев привёл статистику по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков. Он отметил, что за пять месяцев 2015 года наркополицейскими выявлено 173 наркопреступления, 274 административных правонарушения, расследовано 107 наркопреступлений, в том числе два факта контрабанды, 39 преступлений совершенных в организованных формах.

Из незаконного оборота изъято всего 4,5 кг наркотических средств и психотропных веществ.

Радиослушателей интересовали существующие возможности оказания помощи людям, столкнувшимся с проблемой наркомании. Акцент в выступлении был сделан на разъяснении ответственности, предусмотренной действующим законодательством и наступающих последствиях употребления наркотических средств и психотропных веществ.

Отвечая на вопрос, В. Бабаев пояснил, что рядом федеральных законов внесены изменения в Уголовный Кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях в части наделения судов полномочиями по возложению на больных наркоманией обязанности по прохождению дополнительного курса лечения, медицинской и социальной реабилитации. Сегодня Управлением совместно с МВД по Чувашии, наркологической службой Минздравсоцразвития Чувашии и судейским корпусом осуществляются мероприятия по направлению лиц, потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, для прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и медицинской или социальной реабилитации.

Заместитель начальника Управления наркоконтроля ответил на вопросы, связанные с культивированием на территории региона наркосодержащих растений. Он отметил, что Чувашия является регионом, в котором традиционно произрастают наркосодержащие растения мак и конопля. Разрешено их культивирование в научных, экспертных целях при наличии соответствующей лицензии. В промышленных масштабах культивирование конопли осуществляется юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями при определённых юридических ограничениях и в соответствии с действующим законодательством. Для физических лиц культивирование мака и конопли запрещено на законодательном уровне – констатировал Владимир Бабаев.

Владимир Вячеславович также ответил на вопросы радиослушателей о том, как выявить причастность соседей к незаконному изготовлению наркотических средств и психоактивных веществ, как организована борьба с оборотом наркотиков, маскируемых под семена мака, вопрос о применении института конфискации имущества в российском законодательстве. В рамках предстоящей даты – международного дня борьбы с наркоманией В. Бабаев рассказал о том, что ежегодно на территории Чувашии совместно с региональными субъектами профилактики проводится Всероссийская антинаркотическая профилактическая акция. В период её проведения сотрудники ведомства организуют ряд мероприятий: "Троллейбус здоровья", в детских оздоровительных лагерях – профилактические беседы с детьми и подростками, тематические семинары для сотрудников и вожатых лагерей, функционируют антинаркотические площадки в дни работы межрегионального молодёжного образовательного форума "Мол Город". В этом году 26 июня Управлением при поддержке Антинаркотической комиссии Чувашской Республики проводится антинаркотический фестиваль.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования