Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Москва: Семейный бизнес довел до тюрьмы

19 октября 2015 :: Владимир Богданов

Все чаще столичные наркополицейские задерживают бывших граждан СССР, торгующих "травкой". В эти выходные на территории новой Москвы они задержали двух граждан Молдавии по подозрению в сбыте и незаконном культивировании конопли.

Как рассказали корреспонденту "РГ" в пресс-службе московского подразделения наркоконтроля, задержанные – отец и сын. В ходе обыска оперативники изъяли у них 61 куст конопли и высушенные листья конопли, приготовленные к сбыту. Общая ориентировочная масса после высушивания составит более 1 килограмма. Пытаясь избежать ответственности, один из задержанных заявил, что "травку" он использовал в качестве средства от боли в суставах и втирал ее в колени.

Уголовное дело возбуждено по статье УК, по которой семейному наркодуэту грозит длительный срок заключения.

Также недавно в Москве наркополицейские задержали дуэт молдован, подозреваемых в торговле наркотиками. В пресс-службе столичного управления наркоконтроля рассказали, что наркоторговцев задержали в одном из торговых центров на Алтуфьевском шоссе. Там оперативники провели контрольную закупку более одного килограмма марихуаны у иностранцев. Их сразу задержали. После этого в автомобиле марки Hyundai, принадлежащем одному из задержанных, наркополицейские изъяли еще свыше килограмма "травки". После задержания подозреваемые отказались от дачи показаний, а также отказались назвать свое место жительства в Молдавии. Вероятно, в России они находились нелегально, так как документов о регистрации в Москве при них обнаружено не было. Выяснилось также, что торговцы дурью искали покупателей и среди военнослужащих. В отношении мужчин 1975 и 1987 года рождения возбуждено уголовное дело по статье "торговля наркотиками в особо крупных размерах". Им грозит до 20 лет лишения свободы.

Довольно часто, марихуану изымают при досмотре поезда "Кишинев-Москва". Недавно на приграничной станции Суземка таможенники Брянской таможни в купе проводников одного из вагонов этого поезда обнаружили около 500 граммов марихуаны. Дурь была плотно уложена в три пластиковые бутылки, которые находились в трехлитровых банках с консервацией. Полимерный пакет с банками проводник вагона заявил к таможенному контролю в качестве "передачи".

Довольно часто из Молдавии пытаются провезти в Россию тяжелые наркотики в больших количествах. Например, на российском таможенно-пропускном пункте Бурачки в Псковской области был задержан 40-летний гражданин Молдавии и Румынии, пытавшийся ввезти 50 килограммов гашиша в топливном баке автомобиля Volkswagen Sharan с немецкими номерами. По данным спецслужб Молдавии, задержанный гражданин этой республики является членом преступной группировки, которая покупала наркотики в Испании и привозила в Молдавию, откуда затем переправляла их в Россию с целью сбыта.

Между тем:

Вопрос о легализации потребления и выращивания для персональных нужд марихуаны обсудит 28 октября верховный суд Мексики. Об этом заявил один из судей данной инстанции Артуро Сальдивара. "Первая палата суда считает, что запрет личного потребления марихуаны с развлекательными целями неконституционен", – говорится в опубликованном проекте доклада Сальдивара. В случае одобрения данной инициативы необходимо будет вносить изменения в ряд статей закона о здравоохранении, запрещающие сейчас выращивание каннабиса с рекреационными целями. При этом в Мексике уже давно снят запрет на обладание небольшим количеством наркотических веществ для личного пользования. Уголовному преследованию подвергаются только те, у кого обнаружены наркотики в большем количестве. С 2006 года в Мексике объявлена настоящая война наркомафии. С тех пор, по данным правительства, число погибших в ходе войны наркокортелей с обеих сторон превысило 70 тысяч человек. Напомним, руководство Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков категорически против легализации марихуаны.

Источник: Российская Газета

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования