Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Иркутская область: В Управлении ФСКН России по Иркутской области состоялось заседание коллегии по итогам работы за 9 месяцев

27 октября 2015 :: Пресс-служба УФСКН России по Иркутской области

Под руководством начальника Управления ФСКН России по Иркутской области генерал-майора полиции Алексея Станиславовича Зяблицкого состоялось заседание коллегии. Участие в ведомственном мероприятии приняли руководители межрайонных органов и подразделений областного наркоконтроля.

Повестка дня включила в себя рассмотрение вопросов, связанных с повышением эффективности деятельности управления по противодействию распространению синтетических наркотиков, деятельностью по линии профилактики незаконного потребления и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств, совершаемых несовершеннолетними, а также формирование региональной системы реабилитации и ресоциализации наркопотребителей в Иркутской области.

Анализ результативности работы подразделений управления за 9 месяцев свидетельствует о возросшем количестве зарегистрированных преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств синтетической группы практически в два раза. За этот период в суд было направлено 50 уголовных дел в отношении лиц, осуществляющих сбыт синтетики и курительных смесей. Количество фактов изъятия наркотиков синтетического происхождения составило 94, причем новых психоактивных веществ, не включенных в Перечень наркотических средств, выявлено не было. Наиболее распространенным способом совершения таких преступлений в регионе по-прежнему остается использование бесконтактного способа – посредством сети "Интернет".

За 9 месяцев 2015г. было выявлено 30 сайтов, содержащих пропаганду о способах изготовления или приобретения наркотических средств, которые на сегодняшний день уже прекратили свое существование.

Еще одним важным направлением работы управления является выявление семей, где с родителями наркоманами проживают малолетние дети. Основная цель этой деятельности – недопущение возможного оставления несовершеннолетних в социально опасном положении. В течение 9 месяцев 2015 года в адрес заинтересованных органов исполнительной власти и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних управлением направлено 202 информационных письма в отношении 116 законных представителей, привлеченных к административной и уголовной ответственности в сфере незаконного оборота наркотиков, имеющих 162 несовершеннолетних ребенка. В этом году к административной ответственности за употребление наркотиков привлечено 11 несовершеннолетних, к уголовной – 1. С целью профилактики и своевременного выявления "неблагополучной" молодежи сотрудниками наркоконтроля во взаимодействии с отделами полиции по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Иркутской области, межрайонным управлением министерства социального развития опеки и попечительства Иркутской области №1, ОГБУЗ "Иркутский психоневрологический диспансер" проводятся профилактические рейды в студенческих общежитиях г. Иркутска. По подозрению в употреблении наркотических средств обследование у врача нарколога с использованием экспресс-тестов прошли 43 учащихся, 3 из которых дополнительно прошли химико-токсикологическое исследование. Положительный результат у 1 несовершеннолетнего. Со всеми молодыми людьми, оказавшимися в данной группе риска, в настоящее время организована индивидуально-профилактическая работа.

Уверенно развивается в Приангарье система реабилитации и ресоциализации наркопотребителей. Проведена добровольная сертификация двух некоммерческих организаций, оказывающих услуги по социальной реабилитации наркозависимым лицам: Автономной некоммерческой организации "Перекресток семи дорог" и Местной религиозной организации православный Приход храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Иркутска Иркутской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

С целью выдачи сертификатов на прохождение курса социальной реабилитации лицам, больным наркоманией, Министерством совместно с областным государственным бюджетным учреждением здравоохранения "Иркутский областной психоневрологический диспансер" министерства здравоохранения Иркутской области (далее – ОГБУЗ "ИОПНД") заключено соглашение о сотрудничестве. Кроме некоммерческих организаций, прошедших добровольную сертификацию, услуги по реабилитации и ресоциализации в Иркутской области оказывают областное государственное казенное учреждение "Центр реабилитации для наркозависимых "Воля".

В 2015 году в регионе на оказание социальных услуг детям и молодежи по реабилитации лиц, больных наркоманией, в неправительственных организациях выделено финансирование из средств областного бюджета. Стоимость 1 месяца реабилитации определена в 15 тыс. рублей, лицам, пожелавшим пройти курс реабилитации, оплачен 3 месячный базовый курс.

В городах Иркутск, Усолье-Сибирское, Черемхово, в которых уровень заболеваемости наркоманией превышает областной уровень, работают консультационные мотивационные центры, где проводится индивидуальная работа с наркозависимыми, членами семей по мотивированию на прохождение лечения и реабилитации, выдаются направления на реабилитацию.

Наряду с анализом полученных результатов, на коллегии были рассмотрены имеющиеся недостатки и проблемы, расставлены акценты по приоритетным направлениям, определены задачи по дальнейшему повышению эффективности и результативности оперативно-служебной деятельности.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования