Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Казахстанское общество оказалось неготово к нашествию синтетических наркотиков

Изобретатели новых наркотиков изощряются все сильнее, стремясь обойти закон

14 декабря 2015 :: Алла Иванилова

По уровню доходов торговля наркотиками занимает третье место в мире после торговли нефтью и оружием. Идеального рецепта, как побороть эту чуму XXI века, пока никто не придумал, но Казахстан в последние годы демонстрирует некоторые успехи.

Молодым всегда хочется что-то попробовать

Согласно данным экспертов ООН по контролю за наркотиками, 80 процентов героина, потребляемого в Западной Европе, поступает из Афганистана и Пакистана. Половина этих наркотиков, а это, по некоторым оценкам, около 120 тонн героинового эквивалента в год, поставляется в Европу через Центральную Азию. Казахстан находится на пути трафика и, по данным экспертов, в республике по пути транзита остается до 10 процентов "белого порошка" из Афганистана.

За последние годы количество выявленных фактов контрабанды наркотиков в стране выросло. Более 90 тысяч килограмм наркотиков уже изъято у нас в этом году. Аналогичный объем был выявлен за последние пять лет. В среднем в год изымается 20-25 тонн наркотиков.

Казахстан демонстрирует некоторые успехи в борьбе с наркоманией. В период с 2005 по 2011 год в стране снижаются показатели первичной заболеваемости наркоманией. Сегодня на учете в наркодиспансерах стоят свыше 30 тысяч казахстанцев. Подавляющее большинство из них – молодежь в возрасте до 30 лет. При этом самыми "наркотическими" регионами в стране являются Алматы, Южно-Казахстанская область, Кызылорда, Астана и Караганда. На юге страны и основная часть наркозависимых.

В рамках новой антинакротической программы на 2012-2016 годы предусмотрено совершенствование профилактики наркомании и реабилитации наркозависимых. В школах устанавливают специальные компьютерные программы, разработанные Минздравом. Диагностические психологические компьютерные тесты позволяют на ранней стадии выявить риски формирования наркозависимости.

В целом психологи считают, чтобы искоренить эту болезнь, нужно два-три поколения воспитывать в духе отторжения наркомании. В свое время в России был просветительский проект. Издавались специальные пособия, и в школах вводились дополнительные факультативные часы, где детей учили, что наркомания – это плохо. Объясняли все на их же языке: просто и доступно. В ходе этого проекта в Ингушетии на 40 процентов снизилось число наркоманов. Однако власти свернули проект из-за нехватки денег.

Еще один действенный способ противодействия наркомании – ужесточение законодательства. В арабских странах самые суровые законы, и там это зло распространяется не так активно. В Казахстане уголовная ответственность за контрабанду наркотиков была усилена в 2008 году. За сбыт в особо крупных размерах сегодня можно получить вплоть до пожизненного заключения. Такие меры сократили объемы контрабанды из Афганистана через Казахстан в Россию и дальше в Европу, и поменяли "маршрут". Сегодня транзит в основном идет через Пакистан, Узбекистан и Туркменистан. То, что северный маршрут контрабанды наркотиков из Афганистана сократился, подтверждает и Управление по борьбе с наркотиками ООН.

Еще одна новация, которую намерен внедрить Казахстан уже с 2018 года, – тестирование определенных категорий граждан на наркотики. К ним относятся несовершеннолетние – от 14 до 18 лет, кандидаты на государственную службу, призывники, а также водители общественного и частного транспорта, сотрудники охранных фирм, имеющих доступ к оружию.

Героин отступает... перед синтетикой

Кстати, это не первая попытка чиновников ввести в Казахстане тестирование на наркотики. В 2009 году МВД выступило с предложением обязательного тестирования школьников и студентов. Поводом послужила добровольная проверка почти 8000 школьников и студентов столицы в рамках программы "Астана – город без наркотиков". По результатам исследования выяснилось, что три процента из них употребляли наркотики. После этого правительство решило инициировать законопроект об обязательной проверке учащихся.

Однако тогда, как, впрочем, и сейчас, это вызвало критику правозащитных организаций, которые считают, что тестирование нарушит одно из основополагающих прав человека – на неприкосновенность частной жизни. Министерство юстиции в экспертном заключении также посчитало, что данный законопроект идет вразрез с Конституцией. С тех пор данный вопрос не поднимался.

На этот раз, по словам представителей МВД, ведомство располагает достаточным объемом предложений, чтобы принять закон, не ущемляя прав граждан. Более того, стражи порядка считают, что тестирование нужно в первую очередь самим казахстанцам, в особенности детям и их родителям. Ведь всегда легче предотвратить, чем лечить.

Между тем в последние годы героина в России и в странах ЦА изымается все меньше. Повлияли на это политические события в арабском мире, из-за которых произошел "отход" героина с так называемого северного маршрута, пролегающего через юг Казахстана, на новые каналы, через возникшие очаги дестабилизации на Ближнем Востоке и северные страны Африки.

Кроме того, в мире наметилась новая тенденция – распространение синтетических наркотиков. Современные открытия ученых и технологические разработки химических лабораторий дополняют ряды существующих природных наркотиков синтетическими аналогами, которые практически заменили традиционные гашиш, героин и марихуану.

Количество таких аналогов с каждым годом растет, если в 2009 году было зафиксировано 24 вида, в 2010 году – 40, то за последние три года список препаратов-заменителей увеличился до 1500 наименований. Основным поставщиком этой продукции на подпольный рынок является Китай. Большая доля производства приходится на химические заводы и подпольные лаборатории, расположенные, в Афганистане, Нидерландах и Южной Америке.

Главное "преимущество" синтетических препаратов, так называемых дизайнерских наркотиков – сравнительная дешевизна. Широкое распространение в последние годы получил синтетический наркотик дезоморфин (крокодил). Сегодня это второй по популярности наркотик в России. Такую славу он приобрел из-за своей доступности и цены. Главная его составляющая – кодеин, который содержится в лекарственных препаратах, большинство из которых продается без рецепта. Покупая в аптеках обычные таблетки от головной боли и кашля, из них варят опасное "зелье" – дезоморфин, который наркоманы называют "крокодил" за способность с большой скоростью вызывать быстрое омертвление тканей и сильное воспаление вен, после чего кожа становится похожа на чешую. Тело гниет очень быстрыми темпами, причем повреждение не только наружное, но и внутреннее, из-за чего органы перестают правильно функционировать.

Происходит общее заражение крови, и повышается риск возникновения ВИЧ-инфекцией и гепатита. Кроме того, длительное применение данного средства ведет к депрессии, бреду, попыткам самоубийства. Стойкая зависимость от дезоморфина развивается практически с первого раза. Употребляющие "крокодил" живут около двух лет. "Героинщики" – в среднем пять-десять лет. Легкодоступность, а также часто случающиеся смертельные передозировки делают его крайне опасным для общества.

В последние годы в Казахстане участились случаи злоупотребления кустарно-изготовленным дезоморфином. В основном его употребляет молодежь. Чтобы как-то предотвратить "крокодиловую зависимость", казахстанские чиновники ввели запрет на отпуск в аптеках без рецепта лекарств, содержащих кодеин. Таковых в республике зарегистрировано 18. Из них семь наименований находятся под контролем, а 11 – в свободной продаже.

Воздействие на организм синтетических наркотиков в сто раз сильнее, чем от традиционных. При этом последствия, самое страшное из которых – отмирание клеток головного мозга, формируются в десятки раз быстрее. Уже через два месяца у человека развивается необратимое снижение интеллекта: он не может сосредоточиться, думать, адекватно оценивать себя, теряет способность читать. Также новая опасность для молодых людей и подростков, синтетические наркотики "кристаллиты", "спиды" (от английского слова speed – скорость), а также курительные смеси (миксы) называемые "рэги", "соли", "спайсы".

Эти травяные смеси обработаны химическими веществами, а обнаруженный в их составе синтетический каннабиноид JWH 018 в пять раз сильнее марихуаны. Их систематическое курение приводит к необратимым деструктивным процессам в центральной нервной системе: снижается внимание, ухудшается память, замедляется мыслительная деятельность, появляется склонность к депрессиям, суициду.

Нас ждут большие перемены?

В последние годы синтетические наркотики получили распространение и в Казахстане. Если в 2011 году таможенными органами не были изъяты такие наркотические вещества, то в 2014 году выявлено более 50 фактов и изъято 20 килограмм дизайнерских наркотиков.

В Уголовном кодексе, который вступил в силу с 1 января текущего года, кроме ответственности за оборот наркотических средств, психотропных веществ, предусмотрена также ответственность за оборот их аналогов. Однако отечественным законодательством не урегулирован порядок отнесения каких-либо веществ к данной категории, большинство синтетических средств не входят в свободную таблицу запрещенных наркотических средств и психотропных веществ, запрещенных. В этой связи возбуждение и процессуальное сопровождение уголовных дел, связанных с незаконным оборотом синтетических наркотиков, сталкивается со значительными трудностями.

Учитывая то, что наркопроизводители не стоят на месте и синтезируют все новые наркотики, одной из ключевых задач является включение синтетических препаратов в Список наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих у нас контролю. Уже сейчас в мире создано более тысячи дизайнерских наркотиков. Если все эти вещества включить в список, то любое незначительное изменение их химической структуры формально будет придавать им легальный статус. Кроме того, длительный (год-полтора) порядок внесения дополнений в данный перечень не позволит оперативно реагировать и даст возможность наркодилерам избегать ответственности.

Как, например, изготовители курительных смесей легко обходят закон, ссылаясь на то, что в их товаре нет определенных наркотических компонентов, поэтому миксы можно употреблять. Если под запрет попадает одна разновидность смеси, тут же ее заменяют другая. Пока доберутся до нее, пройдет много времени. После ее запрещения изобретут новую. И так по замкнутому кругу. Увидев пробелы в правовом поле, наркопроизводители буквально завалят Казахстан синтетическими наркотиками. Чтобы оперативно реагировать на все изменения, необходимо приостанавливать оборот аналогов, не включенных в "запрещенный" перечень, но схожих по воздействию на организм человека с наркотическими средствами и психотропными веществами, до принятия решения о включении их в соответствующие списки.

Источник: МК в Казахстане

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования