Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Татарстан: Итоги заседания Общественного совета при Управлении наркоконтроля Республики Татарстан

14 декабря 2015 :: Пресс-группа Управления ФСКН России по Республике Татарстан

10 декабря состоялось заседание Общественного совета при Управлении ФСКН России по Республике Татарстан с участием начальника Управления генерал-лейтенанта полиции Фаяза Шабаева. Тема, поднятая на мероприятии, – проблема роста наркопотребителей среди несовершеннолетних и мерах, предпринятых по исправлению ситуации.

Общественный совет состоялся под председательством первого начальника Управления ФСКН России по РТ генерал-лейтенанта полиции в отставке Шамиля Давлетгильдеева. В нем приняли участие заместители начальника УФСКН России по Республике Татарстан генерал-майор полиции Борис Тетенищев и подполковник полиции Эдуард Гараев, депутат Государственного Совета Республики Татарстан, руководитель Научно-испытательного центра "Фармэксперт" Разия Садыкова, депутат Государственного Совета Ксения Владимирова, представители правозащитных, образовательных, медицинских, общественных организаций и средств массовой информации.

Мероприятие прошло в Управлении наркоконтроля Татарстана. Открыл работу Общественного совета начальник Управления ФСКН России по РТ Фаяз Шабаев. Он выступил с докладом о наркоситуации в Татарстане, а также поднял актуальные вопросы, связанных с незаконным распространением наркотических средств. Он отметил, что все чаще в наркосбыт вовлекаются молодые люди, обладающие познаниями в области современных компьютерных технологий. К преступной деятельности они относятся как к "бизнесу", к легкому способу заработать деньги.

В 2015 году наркополицейскими республики из незаконного оборота изъято более тонны наркотических средств, из них 88% приходятся на "синтетику". О масштабах сбыта синтетических наркотиков свидетельствует проведенная в этом году Федеральной службой наркоконтроля России широкомасштабная операция "Эстонский ноктюрн". В результате спецоперации из незаконного оборота изъято более 970 кг концентрата синтетических наркотиков. Из этого количества наркосырья можно изготовить около 19 тонн курительных смесей, которые благодаря скоординированным действиям наркополицейских не дошли до потребителей.

Управлением наращиваются усилия по противодействию организованным формам преступности. В этом году расследовано свыше 420 подобных преступлений, что в 1,5 раза больше, чем в 2014 г. К уголовной ответственности привлечено 280 организаторов и активных участников преступных наркогруппировок.

В республике уделяется большое внимание вопросам профилактики наркомании. За 10 лет темпы роста наркомании удалось снизить с 35 % до 1-2% в год. В последние годы отмечается еще одна положительная тенденция – снижение числа наркобольных, состоящих на учете. Однако, несмотря на все положительные тенденции, наблюдается рост количества несовершеннолетних, состоящих на учете.

Более подробно о проблеме потребления наркомании среди несовершеннолетних рассказал заместитель начальника Управления наркоконтроля Татарстана Эдуард Гараев.

В начале выступления он привел статистические данные: 1 октября 2015 года на диспансерном учете с диагнозом "наркомания" состояло 32 несовершеннолетних. Наибольшее количество несовершеннолетних лиц, состоящих на учете, проживает в Набережных Челнах и Зеленодольском районе.

Стоит отметить, что рост потребления наркотических средств подростками характерен для всех регионов Российской Федерации. Это обусловлено развитием современных информационных технологий, а также распространением синтетических наркотиков.

В целях снижения уровня наркотизации среди несовершеннолетних специалисты Управления наркоконтроля ввели ряд предложений. Во-первых, активизировать работу правоохранительных органов по выявлению фактов вовлечения несовершеннолетних в потребление наркотиков; во-вторых, разработать регламент по организации работы по реабилитации и ресоциализации несовершеннолетних, допускающих употребление психоактивных веществ. Также поступило предложение обратиться к Правительству Республики Татарстан с просьбой проработать вопрос о выдаче именных сертификатов на прохождение реабилитации и ресоциализации для несовершеннолетних, состоящих на учете в Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Перед участниками Общественного совета также выступили ведущие эксперты в области профилактики наркомании среди подростков. Руководитель Центра медико-социальной реабилитации "Эра" Эдуард Мубаракшин привел данные исследования о масштабах вовлечения подростков в наркоманию. В ходе исследования была выявлена тревожная тенденция – родители детей, хоть и обеспокоены состоянием проблем наркотизации, мало говорят с детьми на эту тему, зачастую даже не зная, как говорить об этом с ними.

Именно поэтому необходимо создавать специальные образовательные группы, которые будут работать как с подростками, так и с их родителями. Об этом говорила и Гузель Нотфуллина – ведущий специалист отдела дополнительного образования Министерства образования и науки РТ. Она также рассказала, что в ближайшее время планируется организовать обучение специалистов психолого-педагогических служб для работы с наркопотребителями из числа подростков.

Заместитель главного врача Республиканского наркологического диспансера МЗ РТ Степан Криницкий поднял на Общественном совете тему медицинской помощи несовершеннолетним, употребляющим наркотики. В рамках его выступления участники Совета высказали мнение, что необходимо создать отделение медико-социальной реабилитации именно для несовершеннолетних.

О центре, оказывающем услуги по реабилитации и ресоциализации несовершеннолетних, допускающих потребление наркотических и психоактивных веществ, рассказала Люция Ибрагимова. 10 лет назад она разработала и успешно реализовала проект "Звездный десант" для реабилитации трудных подростков в условиях палаточных лагерей. Сейчас открыт коммерческий реабилитационный центр "Герда", являющийся логическим продолжением проекта "Звездный десант". В центре ведется активная работа не только с подростками, но и с родителями.

В завершении мероприятия члены Общественного совета при УФСКН России по РТ полностью поддержали предложенные инициативы. Предложения будут рекомендованы к рассмотрению антинаркотической комиссии Татарстана.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования