Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

ФСКН России: Спецоперация "Пастух"

15 января 2016

В Перми в рамках спецоперации сотрудники ФСКН России ликвидировали крупный канал поставки афганского героина в Российскую Федерацию

Из незаконного оборота изъято более 100 кг высококонцентрированного наркотика. Процентное содержание диацетилморфина – 50 процентов (в 25 раз выше среднерозничной концентрации). Задержаны организатор и активные члены транснационального преступного сообщества.

На след хорошо законспирированного ОПС наркополицейским удалось выйти благодаря задержанию 10 мелкооптовых наркодилеров, осуществлявших сбыт наркотиков на территории Приволжского и Уральского федеральных округов.

В результате проведенного комплекса оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что задержанные – граждане России и Таджикистана – входили в состав ОПС численностью свыше 30 человек. Наркоформирование состояло из нескольких обособленных групп, каждая из которых занимала свою нишу в системе распространения наркотиков – от транспортировки крупнооптовых партий героина в Россию до мелкооптового сбыта уличным распространителям, которые сами являлись наркопотребителями.

Дальнейшая реализация оперативных мероприятий и круглосуточный оперативный контроль за членами ОПС позволили наркополицейским выйти на организатора наркоканала – гражданина Таджикистана, неоднократно въезжавшего на территорию Российской Федерации, а также установить логистический центр группировки, оборудованный в помещении для домашнего скота (овчарня).

Руководством ФСКН России принято решение о проведении активной фазы операции, в результате которой 11-12 января 2016 года сотрудники ФСКН России задержали организатора и активных участников ОПС.

При проведении обыска овчарни, принадлежавшей организатору наркобизнеса, было обнаружено и изъято свыше 100 кг высококонцентрированного афганского героина. Наркотик был спрятан в земле под деревянным настилом в пластиковых бочках и полиэтиленовых мешках. Он был подготовлен к среднеоптовому сбыту – расфасован по 200-300 грамм и упакован в пищевую пленку.

В настоящее время проводятся дальнейшие оперативно-следственные действия. Устанавливаются лица, причастные к деятельности данного ОПС. Принимаются меры по ликвидации очагов уличного сбыта наркотиков.

Справка:

В 2015 году ФСКН России совместно с другими российскими правоохранительными органами проведено более 11 тыс. операций по изъятию оптовых партий наркотиков, в результате которых ликвидировано более 4300 наркоформирований. Из незаконного оборота изъято около 36 тонн наркотических средств. Предотвращен экономический ущерб от попадания оптовых партий наркотиков в розницу на сумму более 127 млрд. рублей.

Только в первых числах нового года сотрудники ФСКН России перекрыли несколько крупных каналов поставки оптовых партий наркотиков в Российскую Федерацию. Всего в дни новогодних праздников сотрудниками наркоконтроля пресечено свыше 4,3 тысячи наркопреступлений. Из незаконного оборота изъято около 1,5 т подконтрольных веществ (наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и их прекурсоров), в том числе – более 70 кг афганского героина и 136 кг синтетического концентрата.

В г. Балашиха Московской области наркополицейские ликвидировали международную наркогруппировку, в которую входили жители Республики Таджикистан и Российской Федерации. В салоне автомобиля, принадлежавшего наркодилерам, обнаружено свыше 20 кг героина (содержание диацетилморфина свыше 66 %), что эквивалентно 0,5 млн разовых доз. Еще два килограмма опасного наркотика сотрудники наркополиции изъяли по месту жительства задержанных. Установлено, что героин предназначался для распространения в Москве и Московской области.

В Раменском районе Московской области сотрудники ФСКН России совместно с ДПС ГУ МВД России по Московской области обнаружили в автомашине 13 кг синтетического концентрата, достаточного для изготовления более 130 кг смертельно опасных курительных смесей. Наркокурьер из Уфы планировал сбыть наркотики в Астрахани, Владимире, Воронеже, Краснодаре и других городах России.

В Москве сотрудники ФСКН России в рамках проверки оперативной информации провели рейд в развлекательном заведении "Monoclub". Из 150 приглашенных молодых людей 120 гостей приват-вечеринки оказались, согласно заключению медиков, в состоянии наркотического опьянения. По подозрению в распространении наркотиков задержан племянник владельца клуба.

Источник: fskn.gov.ru

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования