Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Свердловская область: Осужден коммерсант, организовавший сбыт наркотиков в Серове и Краснотурьинске

21 января 2016 :: Андрей Клейменов

19 января 2016 года Серовский районный суд огласил приговор серовчанину Б., 1990 года рождения. Молодой человек признан виновным в совершении ряда эпизодов, связанных с незаконным оборотом наркотиков (статья 228.1. Уголовного кодекса РФ).

О том, что серовские полицейские разгромили организованную преступную группу, которая снабжала курительными смесями наркозависимых Серова и Краснотурьинска, газета "Глобус" писала 11 июня 2015 года.

Началось все в декабре 2013 года, когда полицейскими был задержан гражданин Б. При обыске в его автомобиле была обнаружена курительная смесь. Экспертиза показала, что смесь содержит наркотическое вещество. Гражданин Б. стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по факту хранения наркотиков.

Мужчина согласился сотрудничать со следствием и рассказал, что купил наркотики у М. Того задержали оперативники уголовного розыска в подъезде собственного дома. При нем были наркотики. М. сказал, что курительную смесь продал К. и согласился содействовать в изобличении.

В машине у К. было обнаружено около 50 гр. курительной смеси. Наркотик был приготовлен для продажи. "Припертый к стене" К. тоже согласился помогать следствию и назвал своего поставщика – еще одного Б. Того полицейские взяли с мечеными деньгами.

Задержанный Б., попытался смягчить свою участь и сдал своего поставщика – третьего Б., организатора этой наркосети – индивидуального предпринимателя 1990 года рождения, державшего отдел в одном из торговых центров Серова.

22 ноября тот был задержан. На обыске правоохранители нашли у дома Б. 6 гр. курительной смеси.

– В ноябре 2013 года Б. предложил задержанному заняться распространением в Серове курительных смесей. Б. сказал, что у него есть выход на одного из поставщиков в Екатеринбурге. И что он, Б., будет покупать наркотик в Екатеринбурге и привозить сюда в Серов. Задача фигуранта в этой системе заключалась в том, чтобы подыскивать мелкооптовых покупателей и продавать наркотики им. Задержанный серовчанин утверждал, что гражданину Б. пришлось его долго уговаривать, мотивировал тот тем, что это легкие деньги, да работать много не надо, – рассказывала в интервью "Глобусу" Татьяна Кошелева, старший следователь следственного отдела ММО МВД России "Серовский", расследовавшая дело в отношении ОПГ торговцев курительными смесями. – В итоге, уговорил. У нашего фигуранта были финансовые затруднения...

Как установили в ходе следствия, организатор привозил в Серов из Екатеринбурга партии наркотиков примерно раз в полтора-два месяца. Распространение шло через личные контакты и закладки.

– В ходе расследования был выявлен еще один преступный эпизод организатора ОПГ гражданина Б. В Краснотурьинске был задержан молодой человек, у которого при обыске полицейские обнаружили наркотическую курительную смесь, – рассказывает следователь. – Установлено, что молодой человек поднял закладку у знака "Серов", установленного на автодороге Серов – Краснотурьинск. Заказчик заказал наркотик по сотовому телефону. Все задействованные в наркосети молодые люди уже осуждены. Кроме одного, организатора...

На стадии следствия, пообщавшись с адвокатом, молодой человек воспользовался правом не давать против себя показаний (ст. 51 Конституции РФ).

Уголовное дело в отношении организатора наркосети по существу рассматривал федеральный судья Вадим Семенов.

– Приговором суда гражданину назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы со штрафов в размере 700 тысяч рублей, – сообщила "Глобусу" консультант Серовского районного суда Ксения Лушникова.

Приговор в отношении серовчанина Б. в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Источник: Serovglobus

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования