Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Омская область: Состоялось заседание итоговой Коллегии УФСКН России по Омской области

25 января 2016 :: Ксения Лукашевич, ГИОС УФСКН России по Омской области

Наркополицейские подвели итоги деятельности за прошлый год и определили задачи на предстоящий период: эффективнее бороться с организованной преступностью, пресекать наркотрафик, усилить профилактику наркомании, через программы социальной реабилитации и ресоциализации вернуть к полноценной жизни в обществе граждан, страдающих наркологическими расстройствами.

В мероприятии приняли участие руководство и личный состав Управления, представители государственной власти, правоохранительных органов Омской области.

Участники Коллегии рассмотрели вопросы, связанные со сложившейся в регионе наркоситуацией. Особое внимание уделили результатам деятельности Управления, проблеме распространения синтетических психоактивных веществ, а также теме формирования региональной системы социальной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей.

На заседании отмечено, что обстановка с распространением наркомании в Омском Прииртышье оценивается как стабильная, но по-прежнему напряженная.

По предварительным данным органов здравоохранения, в 2015 году количество состоящих на учете лиц с диагнозом "наркомания" осталось на уровне прошлого года – свыше 5900 человек, при этом на более чем 16 % увеличилось число лиц с диагнозом "потребление с вредными последствиями". Кроме этого, на 11 % отмечается рост первичной обращаемости граждан, употребляющих наркотики, за наркологической помощью. Специалисты связывают это с позитивным влиянием проводимых профилактических мероприятий по раннему выявлению потребителей "зелья", мотивации их к обращению в медучреждения за помощью.

В прошлом году на территории региона бригады скорой медицинской помощи более 800 раз выезжали по случаям интоксикации наркотиками (за позапрошлый год – свыше 1000). При этом число умерших от передозировки увеличилось с 81 до 99, что обусловлено регистрацией 23 фактов смертельного отравления "синтетикой". В 2014 году подобных случаев было 3.

Приведенные цифры свидетельствуют о происходящих процессах перехода наркопотребителей на психоактивные вещества, преимущественно синтетического ряда. За 12 месяцев 2015 года правоохранительными органами Омской области изъято из незаконного оборота около 90 килограммов "синтетической отравы". В перерасчете на разовые дозы – её доля в общей массе конфискованного "зелья" составила 75 %.

На территории Омского Прииртышья всеми органами правопорядка зарегистрировано почти 3,5 тысячи наркопреступлений, раскрыто более двух тысяч. К уголовной ответственности привлечено 1800 наркодельцов, из которых 36 являлись несовершеннолетними.

Уровень изъятий наркотиков всем силовым блоком превысил показатель прошлого года – около 525 килограммов против 506. Именно на долю органов наркоконтроля пришлось 90% объема конфискованной "синтетики" и героина.

По итогам минувшего года сотрудникам Управления ФСКН России по Омской области удалось предотвратить попадание на наркорынок свыше 380 килограммов запрещенных веществ, из которых 265 килограммов марихуаны, около 82 килограммов наркотиков синтетической группы, около 22 килограммов героина. Таким образом, к потенциальным потребителям не поступило более 2 млн разовых доз "дурмана".

За весь прошлый год наркополицейскими выявлено свыше 1100 наркопреступлений, из которых по фактам сбыта подконтрольных средств – около 700, контрабанды – 25, содержания наркопритонов – 15.

Достигнуты позитивные результаты по раскрытию преступлений, связанных с легализацией преступно нажитых доходов. В рамках расследованных дел доказаны 5 фактов отмывания денег, полученных от наркоторговли на сумму более 73 млн рублей. По этому показателю в 2015 году Омское Управление заняло 2 место по России.

В ходе борьбы с организованными формами наркобизнеса раскрыто 170 преступлений, совершенных участниками наркоформирований, которые ответят перед законом вместе со своими лидерами.

Судами области за незаконный оборот наркотиков осуждены 543 лица, из них 326 – к реальным срокам лишения свободы.

Кроме того, в 2015 году сотрудниками Управления велась работа по выявлению административных правонарушений, связанных с незаконным потреблением наркосредств. Составлены протоколы в отношении более 500 человек, из них более чем на 400 лиц судом возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия и лечение от наркомании.

Особое внимание участники заседания уделили вопросу развития Национальной системы реабилитации наркопотребителей, как инструмента декриминализации общества, организации активного взаимодействия региональных и федеральных органов власти с НКО. Подчеркнуто, что в Омской области успешно функционирует региональный сегмент социальной реабилитации граждан, страдающих наркологическими расстройствами. Наработан положительный опыт привлечения неправительственного сектора к участию в конкурсах на получение субсидий на реализацию своих социально-значимых проектов. В 2015 году оказана поддержка 6 организациям на сумму около 760 тысяч рублей. Кроме того, в 2016 году предусмотрено внедрение механизма сертификата на реабилитацию людей, изъявивших желание избавиться от смертельной зависимости.

Подводя итоги работы, члены комиссии сошлись во мнении, что для существенной стабилизации наркоситуации требуется дальнейшая наступательная работа всех органов власти и общественных организаций в сфере профилактики наркомании и противодействия незаконному обороту наркосредств, развитие межведомственного взаимодействия и использование этого потенциала для повышения эффективности принимаемых мер.

Вместе с тем, нужно продолжить формирование региональной системы реабилитации и ресоциализации наркопотребителей. Активизировать оперативно-служебную деятельность Управления, направленную на борьбу с организованной наркопреступностью, пресечение контрабанды и легализации наркодоходов, ликвидацию притонов для потребления наркотиков, повышение качества предварительного следствия, укрепление служебной дисциплины в коллективе.

В заключительной части мероприятия начальник Управления генерал-майор полиции Алексей Тарасов в торжественной обстановке за образцовое выполнение должностных обязанностей, высокие результаты в деятельности, целеустремленность и настойчивость в решении задач по противодействию наркопреступности вручил отличившимся офицерам ведомственные награды, очередные специальные звания, Почетные грамоты Правительства Омской области, благодарственные письма Губернатора региона и Мэра города Омска.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования