Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Челябинская область: Суд приговорил мать с сыном к 22 годам колонии за нарколабораторию

25 января 2016 :: Оксана Пузакова

В Троицке городской суд приговорил к 22 годам на двоих 50-летнию женщину и ее сына, которые организовали лабораторию по производству наркотиков. Матери предстоит отбыть семь лет в колонии общего режима, а ее чадо отправится на 15 лет в исправительное учреждение особого режима. Женщина под чутким руководством находившегося в местах лишения свободы отпрыска варила для него синтетические запрещенные вещества, сообщили в пресс-службе УФСБ региона.

Сотрудники ФСБ задержали 50-летнюю женщину в апреле прошлого года. При обыске в ее квартире они обнаружили химическую лабораторию по производству мефедрона, синтетического наркотического средства, и около 100 граммов самого наркотика.

Сын задержанной содержится в исправительных учреждениях с 16 лет. Сначала в воспитательной колонии за разбой, откуда освободился условно-досрочно. Затем – менее чем через три года – угодил в колонию строгого режима за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и угрозы убийством сроком на 14 лет два месяца с присоединением частично не отбытого наказания.

"Матушка, видимо, всем сердцем стараясь помочь своему чаду не пасть духом, стала его соучастницей в очередном преступном деле, – озвучили в УФСБ региона. – Сынок, отбывающий наказание в исправительной колонии, решил производить синтетические наркотики и распространять их среди осужденных. Лишенный возможности незаконно производить их самостоятельно, ухищрялся переводить матери с помощью средств мобильной связи деньги для приобретения химических реактивов и веществ, используемых в процессе незаконного "синтеза" наркотиков. Сын также передавал указания по организации данного процесса и дальнейшей доставке наркотиков в колонию для их последующего сбыта. Мать беспрекословно следовала этим указаниям и даже придумала способ передать наркотики в продуктах питания. Вот только развить преступный бизнес родственникам не удалось – не позволили контрразведчики и сотрудники уголовно-исправительного учреждения".

Троицкий городской суд признал виновными мать и сына в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пункта "г" части 4 статьи 228.1 УК РФ (покушение на незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, совершенные в крупном размере), и назначил им наказания в виде лишения свободы сроком семь лет с отбыванием в колонии общего режима и сроком 15 лет с учетом ранее назначенного наказания в колонии особого режима соответственно.

Источник: "Телефакт"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования