Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Краснодарский край: Кубань объявляет бескомпромиссную войну наркомании

01 февраля 2016

В администрации Краснодарского края прошло расширенное заседание антинаркотической комиссии, которое провел губернатор Вениамин Кондратьев.

В зале были руководители профильных комитетов и ведомств, представители правоохранительных органов. В режиме видеоселектора приняли участие главы городов и районов Кубани.

"Статистика неутешительная, поэтому проблему нужно решать каждый день и системно", – с этих слов глава региона начал внеочередное заседание антинаркотической комиссии.

Губернатор привел цифры: только в 2015 году было зарегистрировано более 1,7 тыс. преступлений, совершенных людьми в состоянии наркотического опьянения, и это, как правило, в крупных городах – в Краснодаре, Сочи, Новороссийске. Кондратьев продолжает: бороться с этой бедой нужно не в одиночку, а всем вместе. Сегодня реальные помощники правоохранителей – это жители края.

"Вы это реально понимаете: население у нас знает все, любая бабушка. При желании клиента заказать пакетик любые увеселительные заведения обеспечат доставку этого пакетика. И все знают, где его взять, вот только ФСКН не знает. А если и знает, то почему-то не реагирует. Я не верю, что связи с населением у вас нет. Просто не верю", – констатирует Кондратьев.

Среди проблемных городов и районов, где ситуация не улучшается уже несколько лет, – Павловский, Староминской, Темрюкский район, Анапа и Краснодар. Этим муниципалитетам рекомендовали обратить особое внимание на выявление, профилактику и борьбу с наркоманией. В некоторых районах профилактические акции проводятся формально, так, что зачастую о них никто не знает.

Вице-губернатор Николай Долуда еще раз обратился к главам, ведь именно они являются председателями муниципальных антинаркотических комиссий на местах. Нужно больше информировать жителей через средства массовой информации: телевидение, газеты, радио. Показывать и рассказывать о реальной угрозе наркотиков и синтетических средств.

"Каждый житель района, проживающий в станице, на хуторе, в районном центре, городе, должен знать, к чему приведет употребление наркотиков или же спайса. И если они будут знать, тогда они будут в какой-то мере защищены. Человек будет понимать, что если курнул этот спайс, то все – это или инвалид, или труп", – говорит Долуда.

Много вопросов сегодня было и к руководителям межрайонных отделов наркоконтроля. По данным краевого ФСКН, в муниципалитетах плохо работают наркополицейские: низкая раскрываемость дел, часть из которых просто не доходит до суда, невнимание к обращениям граждан, отсюда, как следствие, недоверие к сотрудникам наркоконтроля.

"Народ говорит, что все схвачено у тех, кто эти наркотики распространяет, и за все уже заплачено. Поэтому они там не работают, они там зарабатывают, у меня такое ощущение. Потому что если никаких дел не возбуждается, это на самом деле – все схвачено у тех и за все оплачено тем, кто сегодня там сидит и ничего не видит. А прямая обязанность – максимально бороться с этим злом", – подчеркивает губернатор.

"В какой-то части вы совершенно правы, и на это есть конкретные примеры, когда наши сотрудники были задержаны на получении. Но здесь я говорю о более важных направлениях деятельности – там ведется какая-то работа и регистрируются преступления, возбуждаются тяжкие и особо тяжкие дела. Это есть на самом деле, но это не то, к чему мы стремимся", – отмечает и. о. начальника управления ФСКН по Краснодарскому краю Сергей Дрокин.

Сегодня Кубань объявляет войну наркомании. Равнодушных в этом деле быть не должно, еще раз подчеркивает Вениамин Кондратьев, ведь от профилактической работы, которая будет вестись в каждом городе и районе, зависит будущее подрастающего поколения.

"Проблема и ее решение стоит на уровне президента РФ. Наркотики просто уничтожают наш генофонд, калечат будущее поколение, в том числе и кубанцев, значит, лишают нас будущего. Мы должны объявить жесткую и бескомпромиссную войну наркомании. Однозначно, только при системной работе мы системно поразим это зло, потому что мы объявляем бескомпромиссную войну, и начинается акция, а системная работа должна просто быть. Системная работа связана с предупреждением, выявлением и неотвратимым наказанием тех, кто эти наркотики распространяет", – заявляет губернатор.

Завершая заседание, губернатор обратился к руководителям профильных комитетов и ведомств, представителям правоохранительных органов и главам на местах. В течение трех недель каждый из них должен представить реальные планы борьбы с наркоманией.

Источник: информационный портал города Армавира

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования