Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Виктор Иванов о повышении статуса наркопроблемы до ведущей угрозы международному миру и безопасности

Выступление на 59-й сессии Комиссии по наркотическим средствам ООН, 14 марта 2016, Вена

15 марта 2016

Уважаемые дамы и господа!

В преддверии предстоящей Специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по мировой проблеме наркотиков хочу представить вашему вниманию предложения по новым мерам и подходам антинаркотической политики, которые позволят кардинально улучшить сложившуюся мировую наркоситуацию.

Прежде всего, предлагаю четко обозначить позицию по отношению к многочисленным призывам легализовать те или иные виды наркотиков: любое ослабление международной системы контроля над наркотиками приведет к трагическим и катастрофическим последствиям.

Самым ярким примером является Китай в XIX и первой половине XX века.

Отсутствие запрета на производство, оборот и потребление опиума привело к взрывному росту наркомании в Китае. Если в конце восемнадцатого века население Китая этот наркотик не знало и не употребляло, то уже к концу девятнадцатого века количество наркопотребителей составило 25 миллионов человек – что составляло пять процентов населения Китая в те годы, а производство опиума в Бенгалии достигло 40 тысяч тонн – это в пять раз больше, чем всего производится опиума сегодня в мире.

Только формирование международной системы контроля над наркотиками, начавшееся с проведения Шанхайской опиумной комиссии в 1909 году позволило остановить и повернуть вспять этот процесс.

Сегодня снятие запрета на торговлю каким-либо наркотиком с неизбежностью приведет к тем же результатам: взрывному росту потребления и производства этого наркотика.

Вместе с тем, сформированная за последние 100 лет и закрепленная в трех основополагающих конвенциях ООН антинаркотическая политика требует существенного дополнения и умощнения.

Главным недостатком стратегии международного сообщества по борьбе с наркотиками является понимание проблемы наркотиков как преимущественно проблемы преступности и здоровья отдельных людей, т.е., по сути, фиксируется только медицинский и социальный аспект проблемы, при этом за скобки выносится главный аспект – разрушительное действие наркотиков на национальную, региональную и глобальную безопасность.

Это и определяет по сути фиаско стандартных антинаркотических мер и подходов, так как по факту разрозненным действиям международного сообщества противостоит глобальная транснациональная наркопреступность, способная в кратчайшие сроки переходить от накопления финансовых ресурсов от наркоторговли к выдвижению политических целей и превращению в субъект альтернативного политического и геополитического управления.

Хотел бы специально обратить внимание на описание самого процесса.

Для всех уже давно очевидна тесная связь террористических организаций и наркобизнеса. Однако широко распространено ошибочное понимание, что наркотики являются не более чем инструментом финансовой подпитки для террористических организаций. В действительности же ситуация прямо противоположная: террористические организации являются инструментом для капитанов наркобизнеса, по сути, наемной силой, своего рода спецназом наркомафии.

Капитаны наркобизнеса целенаправленно выделяют незначительные средства от своих доходов, не превышающие 5 – 10 %, для формирования подконтрольных им террористических организаций в целях давления на легитимные национальные правительства и физического уничтожения конкурентов по наркотрафику.

Это особенно очевидно на примере стран Латинской Америки в Западном полушарии, где уровень криминального насилия – около 100 тысяч убийств в год – давно перерос в терроризм, но без привычных навязанных в средствах массовой информации атрибутов "исламизма" Восточного полушария. К примеру, в Сальвадоре в июне прошлого года за 72 часа было совершено убийств в два раза больше, чем за целый год в королевстве Великобритания. И никакого терроризма.

При этом налицо медийная пристрастность, связанная с освещением отдельных единичных случаев имеющего псевдоидеологическую окраску насилия в Восточном полушарии и замалчиванием тысячекратно более масштабного уровня насилия, вызванного наркотрафиком, в Западном полушарии.

Длительное масштабное производство наркотиков порождает транснациональный, трансконтинентальный наркотранзит, в финансовом эквиваленте соразмерный с валовым внутренним продуктом целого ряда стран транзита, что ставит их в ситуацию роста насилия вплоть до гражданской войны.

Такую ситуацию мы наблюдаем не только в Латинской Америке, но и на Ближнем Востоке, в Западной и Восточной Африке на путях героинового и кокаинового наркотрафика.

Наркотики являются неиссякаемым источником для функционирования транснациональной организованной преступности, которая выступает заказчиком терактов, пиратства, торговли оружием и людьми, формирует параллельную власть и нелегальную экономику, способствует ослаблению и распаду суверенных государств.

И неудивительно, что мировой порядок, как и целый ряд государств, подвергаются системной эрозии и направленному разрушению.

В связи с этим необходимо кардинально поднять статус проблемы масштабного производства и транснационального трафика наркотиков, поставив ее в один ряд по своим масштабам и последствиям с проблемами терроризма, пиратства и ядерного нераспространения.

Поэтому необходимо зафиксировать во всех соответствующих документах ООН, что масштабное наркопроизводство, порождающее транснациональные наркотрафики, является угрозой международному миру и безопасности, и тем самым значительно дополнить существующую систему организации борьбы с наркотиками новыми мерами, имеющимися в распоряжении Совета Безопасности ООН.

Поэтому я еще раз хочу подчеркнуть, что ключевой задачей, стоящей перед нами, является рассмотрение наркопроблемы с точки зрения угрозы безопасности и расширения арсенала тех средств, которые мы в настоящее время используем.

При этом сосредоточением наших усилий должны стать два планетарных центров наркопроизводства – героина в Афганистане и кокаина в Южной Америке, которые в настоящее время генерируют до 50 процентов всех криминальных доходов в мире. В новой глобальной антинаркотической политике должно быть ясно определено: нет планетарных центров – нет соответствующих наркотрафиков и потребления наркотиков.

Необходимо применять против транснациональной организованной преступности, сформировавшей и администрирующей эти два планетарных центра, те же меры, которые мы применяем против руководителей террористических организаций. Ежегодно от афганских опиатов и южноамериканского кокаина погибает более ста тысяч человек, поэтому люди, которые организовали этот процесс и наживаются на нем, должны быть остановлены любыми мерами.

Изложенная мною позиция представлена также в новом российско-итальянском докладе "Обеспечение международной безопасности через глобальную антинаркотическую политику", подготовленном в соавторстве с известным европейским политиком господином Франко Фраттини, презентация которого состоится сегодня в стенах World International Centre.

Благодарю за внимание.

По материалам источников: ФСКН РФ

Иванов Виктор Петрович
Директор ФСКН

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования