Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Новосибирская область: Школьные друзья сколотили "наркобригаду"

21 марта 2016 :: ГИОС УФСКН России по Новосибирской области

Завершено расследование уголовного дела в отношении группы лиц, занимавшихся сбытом наркотических средств синтетического происхождения на территории г. Новосибирска.

Сотрудниками областного наркоконтроля установлено, что 22-летний житель Заельцовского района, являющийся учащимся 2 курса одного из негосударственных вузов Новосибирска, приобретал с использованием интернет-мессенджера оптовые партии "синтетики", перевозил на автомобиле в квартиру, где занимался фасовкой на разовые дозы.

В состав преступной группы также входили школьные друзья студента – 22-летний и 20-летний уроженцы Новосибирска. В обязанности 20-летнего подельника, который учился на программиста в одном из престижных вузов Новосибирска, входило принятие заказов от покупателей наркотических средств, координация схемы сбыта, контроль поступления денежных средств на счет. Третий участник выполнял роль закладчика.

Подельники маскировали "товар" в спичечные коробки и прятали в снегу. Крупные тайники сооружали на придомовой территории, в районах ЛЭП, один из "наркокладов" был обнаружен оперативниками за киоском "Продукты" в Заельцовском районе Новосибирска.

Члены "наркобригады" были задержаны с поличным в ходе проведения сотрудниками Управления ФСКН России по Новосибирской области оперативно-розыскных мероприятий. При проведении досмотра автомобиля у наркосбытчиков были обнаружены 30 спичечных коробков, наполненных "синтетикой".

В ходе последующих следственно-оперативных мероприятий сотрудниками наркоконтроля было изъяты десятки мобильных телефонов и сим-карты разных операторов сотовой связи, электронные носители информации, инструменты и фасовочный материал для изготовления закладок.

Наркосбытчикам предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. "а", "б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере и ч. 3 ст. 30 п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере). В соответствии с действующим законодательством участникам преступной группы может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет, со штрафом до одного миллиона рублей.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования