Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Орловская область: Орловцы считают, что очень легко могут приобрести наркотики

31 марта 2016

Накануне, 29 марта, в ходе заседания межведомственной антинаркотической комиссии заместитель губернатора по безопасности Виталий Утешев озвучил результат мониторинга, проведенного в 2015 году. Около 800 орловцев от 14 до 60 лет ответили на вопросы, касающиеся наркомании, ее причин и основных опасностей. Заполнение анкет носило анонимный характер. Опрос проводился в учебных и трудовых коллективах.

– Цель исследования – выявить уровень наркотизации общества и отношение населения Орловской области к проблемам наркомании, – сказал Виталий Утешев.

Как показал опрос, перечень наиболее острых проблем в Орловской области, требующих решения в первую очередь, входит безработица, алкоголизм, состояние ЖКХ, наркомания и преступность. Самый большой процент респондентов, назвавших наркоманию среди основных угроз, наблюдается в группе 30 – 39-летних.

В общественном мнении сложилось устойчивое негативное отношение к наркомании. Позиция женщин отличается от позиции мужчин большим неприятием. Наиболее отрицательное отношение высказали специалисты и руководители подразделений, служащие и студенты, наименее – школьники.

– Последние чаще высказываются безразлично, то есть относятся с большей терпимостью. Это плохо, – прокомментировал Виталий Утешев.

Более половины опрошенных считают употребление наркотиков распространенным явлением в их населенном пункте, но уверены, что проблема не стоит острее, чем в остальных уголках страны.

– Большинство респондентов уверены, что при желании, они легко и даже очень легко могли бы достать наркотические вещества. Среди мест, где это можно сделать, лидируют ночные клубы, Интернет, – сообщил Виталий Утешев.

Около половины лиц, пробовавших когда-либо наркотики, допускают возможность принять их вновь. Самым активным возрастом для первой пробы остается период окончания школы и первые годы студенческой жизни. Более двух третей респондентов употребляли или употребляют наркотики в качестве "угощения".

В первую очередь население связывает распространение наркомании с безработицей, экономическими проблемами. Далее следуют моральная деградация общества, вседозволенность и неудовлетворенность жизнью.

При оценке возможностей для интересного времяпрепровождения в месте, где они живут, оценки орловцев разделились поровну. Одна половина полагает, что возможностей достаточно, другая говорит, что их нет.

– Среди тех, кто не удовлетворен имеющимися возможностями для отдыха и развлечения, стоит особо отметить молодежь 20 – 29 лет и подростков 14 – 19. Поскольку безделье, скука, жажда новых ощущений могут стать решающей причиной приобщения к наркотикам, – предупредил Виталий Утешев.

Для увеличения возможностей интересного времяпровождения, по мнению респондентов, необходимо появление новых бассейнов, спортивных комплексов, парков, зеленых территорий.

Общественное мнение по необходимым мерам для решения проблемы наркомании на стороне жестких решительных действий: изменения в законодательной базе, принудительное лечение наркозависимых.

По-разному оценивают эффективность различных профилактических мероприятий разные категории граждан. Так, молодежь считает наиболее результативными выступления экс-наркоманов, а листовки и брошюры им малоинтересны. Большие надежды молодые орловцы возлагают на качественную организацию досуга.

Большинство опрошенных считает, что зависимость может возникнуть спустя 2 – 3 месяца регулярного употребления наркотиков. Существенно меньше людей, которые считают, что человек рискует попасть в зависимость, единожды попробовав наркотически вещество.

– Этот стереотип надо ломать, – сказал Виталий Утешев.

В целом, Орловкой области по результатам опроса поставили "четверку". По результатам этого исследования власти должны скорректировать программы по профилактике и борьбе с наркоманией.

Источник: ИА "Орловские новости"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования