Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Саха (Якутия): О наркоситуации на территории Якутии

31 марта 2016

Сегодня, 31 марта, заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Александр Соловьев провел заседание Антинаркотической комиссии Республики Саха (Якутия).

О результатах проведения мониторинга наркоситуации на территории республики доложил директор ГБУ "Национальное агентство "Информационный центр при Главе Республики Саха (Якутия)" Анатолий Бравин.

Тема наркотизации в настоящее время более актуальна для жителей промышленных районов республики, где отмечается более высокий уровень распространения наркомании.

Свыше 80 процентов респондентов отмечают, что не имеют в своем кругу лиц, употребляющих наркотики. Предложения попробовать наркотики поступили примерно к 20 процентам опрошенным жителям республики.

Абсолютное большинство опрошенных якутян (94,7%) утверждают, что не пробовали наркотики. Открыто признаются в употреблении, "пробе" наркотиков 4,4 процента опрошенных жителей республики.

Анатолий Бравин отметил, что употребление курительных смесей остается основной тенденцией развития наркомании в республике. Свыше 70 процентов опрошенных жителей республики считают, что приобретение наркотических средств не представляет особой сложности.

В качестве наиболее популярных мер противодействия наркотизации общества население республики, принявшее участие в обследовании, предлагает, в основном, административно-силовые методы решения данной проблемы.

Население республики по-прежнему демонстрирует достаточно низкую правовую грамотность в отношении знания законодательной ответственности за употребление, хранение и сбыт наркотических средств.

– В структуре мотивов добровольного отказа от употребления наркотиков лидирует осознанное отрицательное отношение к употреблению – 60 процентов респондентов назвали его главным мотивом отказа от употребления наркотиков, – подчеркнул Анатолий Бравин.

О ходе реализации государственной программы Республики Саха (Якутия) "Комплексные меры по реализации антинаркотической политики в Республике Саха (Якутия) на 2012 – 2019 годы" проинформировала министр развития институтов гражданского общества Республики Саха (Якутия) Сардана Гурьева.

В настоящее время в республике организована работа наркологической службы по аналитической диагностике установления фактов потребления новых видов наркотиков.

При ГБУ РС(Я) "Якутский республиканский наркологический диспансер" действует Реабилитационный наркологический центр, созданный на базе отделения медико-социальной реабилитации алкозависимых женщин в поселке Кангалассы. Также функционируют два филиала диспансера: реабилитационное общежитие "Дом на полпути" в Таттинском районе и трудовой реабилитационный центр семейного типа в Нюрбинском районе.

По данным наркологической службы, в 2015 году в программу медицинской реабилитации вступили 240 человек.

В 2017 году в городе Якутске в рамках Госпрограммы планируется строительство нового здания наркологического диспансера на 150 коек с амбулаторно-поликлиническим отделением на 50 посещений в смену, имеющей полноценную структуру для применения наиболее полного спектра лечебных методик, современных диагностических исследований.

На основании принятых решений Антинаркотической комиссии Республики Саха (Якутия) успешно реализуется процесс медицинской реабилитации. В стадии развития находится самый важный и ответственный этап региональной системы – этап социальной реабилитации.

Министерством труда и социального развития Республики Саха (Якутия) на базе ГБУ РС(Я) "Комплексный центр социального обслуживания населения г. Якутска" созданы условия для социальной реабилитации лиц, отказавшихся от потребления наркотических средств или психотропных веществ и прошедших курс медицинской реабилитации.

Подводя итоги Антинаркотической комиссии, Александр Соловьев поручил довести результаты мониторинга наркоситуации в республике до правоохранительных органов, заинтересованных министерств и ведомств для изучения и использования в работе.

Источник: Управление по работе со СМИ Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования