Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Нижегородская область: Состоялся круглый стол "О создании регионального сегмента национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей"

06 апреля 2016 :: ГИОС УФСКН России по Нижегородской области

05 апреля 2016 года в Управлении ФСКН России по Нижегородской области состоялся круглого стола (брифинга) с участием региональных средств массовой информации "О создании регионального сегмента национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей"

В круглом столе приняли участие – Заместитель начальника Управления ФСКН России по Нижегородской области, полковник полиции Половников Сергей Владимирович, главный врач нарколог ГБУЗ НО "НОНД" министерства здравоохранения НО Тарасов Валерий Константинович, представители 5 реабилитационных центров, входящих в реестр НКО занимающихся реабилитацией и ресоциализацией наркопотребителей на территории области, общественники и региональные СМИ.

Стратегия государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года, утвержденная Указом Президента России, направлена на кардинальное снижение наркотизации населения, снижение спроса и предложения наркотиков, предусматривает меры правового, медицинского, социально-экономического, профилактического характера, международное сотрудничество в интересах российского общества.

Наркотики – это сложное социальное явление, имеющее множество граней и особенностей

Совместными усилиями силового блока значительный рост наркопреступности удается сдерживать, но одними полицейскими методами общество от наркомании не спасти!

Интенсивность применения мер полицейского характера, как основного метода борьбы с наркоманией недостаточно. Необходимо снижать спрос на наркотики, т.к. именно он рождает предложение.

Низовое звено распространения наркотиков полностью состоит из самих наркопотребителей. Посадить наркопотребителя в тюрьму не значит защитить общество от преступника. Наоборот, выйдя из тюрьмы он вновь, как правило, с удвоенным рвением после "усвоения курса" криминальной культуры вернется к потреблению наркотиков и участию в их незаконном обороте.

Поэтому в настоящий момент важнейшим элементом должна стать организация системы реабилитации наркопотребителей как фундаментального метода подрыва низового розничного сбыта наркотиков. Именно с этой целью разработан и законодательно закреп механизм правового побуждения наркопотребителей к лечению и реабилитации.

Роль социальной реабилитации как фундаментального инструмента реализации государственной антинаркотической политики была закреплена на заседании президиума Государственного совета Российской Федерации 17 июня 2015 года.

Президент Российской Федерации отметил, что проблему освобождения людей от наркотической зависимости исключительно медицинскими мерами не решить. Нужна последующая реабилитация, возвращение к нормальной жизни с активным привлечением к этой деятельности общественных и некоммерческих организаций, занимающихся лечением и реабилитацией наркопотребителей, т.е. создание национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей.

В Нижегородской области с 2012 года всеми заинтересованными министерствами и ведомствами проводится плановая работа по формированию регионального сегмента национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей.

В соответствии с распоряжением Правительства Нижегородской области от 27.11.2015 №2129-р "О развитии системы комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей":

Министерство здравоохранения Нижегородской области – уполномоченный орган исполнительной власти Нижегородской области в сфере комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей;

ГБУЗ НО "нижегородский областной наркологический диспансер" – координационный центр по комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей

В настоящий момент модель регионального сегмента национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей представлена:

Государственными организациями:

1.1 ГБУЗ НО "НОНД" и ГБУЗ НО "Наркологическая больница" (3 стационарных реабилитационных отделений (медико-социальная реабилитация) на 75 реабилитационных коек (в том числе 20 коек для женщин) и 1 амбулаторное отделением медико-социальной реабилитации)

1.2. ГБУЗ НО "Выксунская центральная районная больница", ГБУЗ НО "Павловская центральная районная больница",ГБУЗ НО "Центральная городская больница города Арзамаса" (3 амбулаторных отделения медико-социальной реабилитации (на 25 мест каждый).

1.3. ГКУ НО "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "ВЕРА" Московского района города Нижнего Новгорода". Учреж-дение занимается вопросами ресоциализации несовершеннолетних нарко-потребителей, а также подготовкой психологов, педагогов и социальных ра-ботников социально-реабилитационных центров для указанной деятельности.

1.4. ГБОУ ДОД ДООЦ "Дети против наркотиков" министерства образования Нижегородской области занимается вопросами реабилитации и ресоциализации несовершеннолетних наркопотребителей, а также в нем реализуется специально разработанная программа для условно осуждённых несовершеннолетних, которая рассчитана на 3 месяца и включает в себя диагностику, коррекционно-развивающие занятия и реабилитацию.

2. Некоммерческими организациями (НКО) (реабилитационными центрами), зарегистрированными в установленном порядке законодательством РФ в учреждениях юстиции и налоговых органах, для осуществления деятельности по реабилитации (социальной) и ресоциализации наркопотребителей на территории Нижегородской области.

С целью определения соответствия услуг, предоставляемых НКО, критериям оценки деятельности НКО, установленным Государственным антинаркотическим комитетом к такого рода организациям, а также в рамках формирования регионального сегмента Национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей приняты:

– постановление Правительства Нижегородской области от 23.12.2015 №860 "Об утверждении Положения о порядке проведения квалификационного отбора негосударственных организаций, занимающихся реабилитацией (социальной) и ресоциализацией наркопотребителей";

– распоряжение Правительства Нижегородской области от 11.02.2016 №126-р "О создании межведомственной комиссии по проведению квалификационного отбора негосударственных организаций, занимающихся реабилитацией (социальной) и ресоциализацией наркопотребителей и рассмотрению вопросов оказания им финансовой поддержки".

В настоящее время формирование Реестра негосударственых организаций, занимающихся реабилитацией (социальной) и ресоциализацией наркопотребителей на территории Нижегородской области (Реестр НКО) возложено на министерство здравоохранения Нижегородской области.

В состав межведомственной комиссии по проведению квалификационного отбора негосударственных организаций, занимающихся реабилитацией (социальной) и ресоциализацией наркопотребителей и рассмотрению вопросов оказания им финансовой поддержки, вошли представители Прокуратуры, Управления Минюста, УФНС, УФСБ, ГУ МВД, ГУФСИН, ГУ МЧС, Управления Роспотребнадзора, Правительства Нижегородской области.

В результате проведенной работы Реестр НКО в Нижегородской области включает в себя 5 организаций:

– благотворительный фонд "СТЭП";

– нижегородскую областную общественную организацию "Трезвение";

– нижегородский филиал "Вершина НН" некоммерческого фонда по профилактике социально значимых заболеваний и пропаганде здорового образа жизни "Здоровая страна";

– межрегиональную общественную организацию по борьбе с наркоманией и алкоголизмом "Осознание";

– межрегиональную общественную организацию по реабилитации и ресоциализации зависимых "Содействие".

С целью разработки и реализации комплекса мер по расширению участия негосударственных организаций в комплексной реабилитации (социальной) и ресоциализации наркопотребителей в Нижегородской области, сформирован открытый, прозрачный механизм государственной поддержки социально-ориентированных НКО.

С 2016 года с учётом положительного опыта города Москвы, других субъектов РФ (Тверская область, Пермский край), успешно реализующих программу поддержки реабилитации наркопотребителей с использованием сертификата, с целью оказания финансовой поддержки негосударственных организаций, занимающихся реабилитацией (социальной) и ресоциализацией наркопотребителей, принято постановление Правительства Нижегородской области от 09.03.2016 №118 "Об утверждении Порядка предоставления сертификатов на оплату услуг по социальной реабилитации наркопотребителей" с финансированием из областного бюджета в размере 1 500 тысяч рублей для предоставления сертификатов для 10 наркопотребителей на прохождение реабилитации и ресоциализации в НКО, входящих в реестр Нижегородской области.

Граждане в свободном доступе могут найти информацию о работе центров, входящих в Реестр НКО на сайте областного наркоконтроля www.gnknn.ru.

Сегодня эффективно действует Федеральный закон № 313. Он наделил суды полномочиями определять обязательность прохождения реабилитации, то есть программ освобождения от зависимости наркопотребителей, совершивших административные правонарушения. В соответствии с данным законом с мая 2014 года на территории Нижегородской области министерством здравоохранения и нижегородским наркоконтролем организована и ведется работа с лицами, привлеченными к административной ответственности за немедицинское потребление наркотиков, которым судом вменена обязанность пройти диагностику, в случае необходимости – профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию (далее – обязанность).

Нижегородским наркоконтролем ведется системная работа по привлечению граждан, уклоняющихся от исполнения наложенной на них судом обязанности, повторно к административной ответственности.

За 3 месяца 2016 года составлено 112 протоколов по 6.9.1 КоАП РФ, что на 41% больше по сравнению аналогичным периодом прошлого года (47 протоколов).

На сегодняшний момент на территории области сформирована многоуровневая система межведомственного взаимодействия, направленного на своевременное выявление и лечение лиц, потребляющих наркотики в немедицинских целях, расширение вовлечения наркопотребителей в программы длительной реабилитации и ресоциализации, восстановление их социального и общественного статуса и, как следствие, предотвращение распространения социально-значимых заболеваний, активное привлечении НКО к реабилитации и ресоциализации наркопотреителей.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования