Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Удмуртия: В Удмуртии продолжается кампания по тестированию школьников и студентов на употребление наркотических и психоактивных веществ.

24 мая 2016

Тестирование проводится во всех регионах России на основании приказа, подписанного министром здравоохранения страны Вероникой Скворцовой в октябре 2014 года.

Уже подведены предварительные итоги первого этапа, сделаны общие выводы о ситуации с подростковой и юношеской наркоманией в Удмуртии.

Главный врач Республиканского наркологического диспансера Татьяна Карлова рассказала "Моей Удмуртии": "В целом, это комплексное обследование, которое включает два этапа. Первый этап уже прошёл в прошлом году. Он касался социально-психологического тестирования. Его проводило Минобразования Удмуртии. Были отобраны группы риска, данные были переданы в Минздрав. Министерство, рассмотрев данные, с учётом криминальной обстановки в городах и районах республики, произвело выборку, где будет проводиться дальнейшее тестирование. В этом году оно будет проводиться по новой методике. Не так, как раньше, когда забирался анализ мочи, и туда опускался тестер. Сейчас будет обязательное применение анализаторов, которые считывают информацию и затем дают распечатку о том, какой результат. Если возникнут сомнения относительно какого-то анализа, то он будет отправлен в химико-токсикологическую лабораторию Республиканского наркодиспансера, где будет проведено подтверждающее исследование, и только после этого мы делаем вывод, есть ли здесь наркотическое вещество".

Программа тестирования на употребление наркотиков до сих пор вызывает немало споров среди специалистов. Психологи и педагоги утверждают, что при недобросовестной организации в ряде случаев подобные проверки могут нарушать права детей, а медики и сотрудники правоохранительных органов указывают на отсутствие надёжной технической базы, которая бы позволяла избегать некорректной интерпретации результатов анализов.

Но, несмотря на все недостатки, необходимость подобной программы вряд ли можно оспорить, считает Карлова: "Проводится очень большой пласт разъяснительной и профилактической работы – специалисты правоохранительных органов, наркологической службы, образовательных учреждений, медработники разговаривают с родителями, школьниками. Самая главная задача – не схватить кого-то за руку, а мотивировать на то, чтоб человек не употреблял наркотики, не попал в зону риска, не стал зависимым".

Итоги тестирования планируют подвести к 10 июня.

На сегодняшний день на учёте в республиканской наркологической службе 5 044 человека. Из них половина – люди с наркозависимостью.

Источник: ТРК "Моя Удмуртия"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования