Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Орловская область: В Орловской области проходит антинаркотический месячник

06 июня 2016 :: Юрий Молчанов

В 2014 году губернатор Орловской области, тогда еще с приставкой и.о., Вадим Потомский выступил с предложением к региональным правоохранительным органам активизировать работу с одним из самых страшных зол современности – наркоманией. Как одну из возможных форм этой работы глава региона предложил провести месячник, в ходе которого все службы и ведомства будут активно работать над профилактикой наркомании. Реализовав идею губернатора, правоохранители, к своему удивлению, отметили эффективность такой формы работы. И решили проводить антинаркотический месячник ежегодно.

– В этом году месячник "Орловщина против наркотиков" будет иметь свою особенность – масштабность и разносторонность, – рассказал корреспондентам портала Cod57.ru заместитель начальника орловской полиции Максим Тихонов. – Главная его цель – мобилизовать все силы, включая население, на борьбу с наркоманией и с теми, кто распространяет наркотики. Мы очень надеемся, что население примет в мероприятиях, запланированных в рамках месячника, самое активное участие, что, несомненно, даст свои результаты.

Антинаркотический месячник стартовал 16 мая. За прошедшие три недели было проведено большое количество самых разных мероприятий, рассчитанных на все слои населения.

Например, во всех школах Орловской области до конца учебного года прошли беседы с учениками и родительские собрания, где в понятной и интересной аудиториям форме специалисты рассказали о пагубности наркозависимости. В вузах студенты собирались на "круглые столы" и обсуждали проблемы наркомании, а также способы противостояния ее распространению. Специально для месячника были разработаны и изготовлены брошюры и агитационные листовки антинаркотического содержания, которые на протяжении всего месячника будут раздаваться на улицах, массовых мероприятиях и в транспорте, записаны диски с антинаркотическими роликами, направленные в учреждения образования.

Организаторы месячника ставили перед собой задачу не только рассказать орловцам, и в особенности молодежи, о вреде наркомании, но и представить им более интересную и модную альтернативу. Для этого почти каждый день проводятся спортивные соревнования, молодежные акции, интеллектуальные и развлекательные мероприятия. Скажем, 1 июня на стадионе им. Ленина состоялись финалы региональных игр "Кожный мяч" и летнего фестиваля "Готов к труду и обороне". Только участников этих соревнований было около 400, еще больше было зрителей, которые также могли проверить свои силы в различных состязаниях или просто потанцевать под выступления творческих коллективов.

Завершится месячник 15 июня. К этой дате правоохранители надеются уничтожить основные каналы распространения наркотиков – сети наркоторговцев и нескольких наркомагазинов, о которых им стало известно от населения.

– Проведение подобных месячников очень важно и нужно, – убежден руководитель областного департамента внутренней политики Вячеслав Ерохин. – Если благодаря этой работе мы убедим хотя бы несколько парней и девушек в том, что наркотики – это зло и их не должно быть в жизни современного человека, значит все, что мы делаем, делается не зря.

Источник: Cod57.ru

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования