Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Москва: В СЗАО состоялся круглый стол на тему "борьба с наркоманией в молодежной среде"

20 июня 2016 :: Пресс-группа УВД по СЗАО (499) 192-59-56

На мероприятии обсуждались вопросы, касающиеся влияния наркотиков на организм человека и способов предотвращения употребления наркотических средств среди подрастающего поколения...

На мероприятии обсуждались вопросы, касающиеся влияния наркотиков на организм человека и способов предотвращения употребления наркотических средств среди подрастающего поколения.

В 1987 году решением ООН 26 июня признан "Международным днем борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом". Этот день объединяет всех, кто выступает за свободу от наркотической зависимости и борьбу с наркоторговлей. История противодействия распространению наркотиков и контроль за их оборотом насчитывает уже более 100 лет. Наркомания стала одной из самых главных проблем всего мирового сообщества и одним из страшнейших явлений нашей современности.

16 июня в библиотеке № 225 по Северо-Западному округу прошел круглый стол на тему "Борьба с наркоманией в молодежной среде".

Участниками этого мероприятия стали: начальник пресс-службы УВД по СЗАО подполковник внутренней службы Н.В. Уварова, врио начальника 2 ОРЧ ОУР УВД по СЗАО капитан полиции К.И. Хвенько, сотрудник ПДН ОМВД России по району Хорошево-Мневники лейтенант полиции В.Х. Жукова, представители Общественного совета при УВД А.М. Кулагин, Черкасов, практикующий психолог А.Е. Константинова, представители Московского научно-практического центра наркологии социальный работник Т.Н. Петрова, клинический психолог Ю.В. Овечкина, и.о. директора ГБУ ЦДС "Возрождение" А.В. Козлов, заведующая ГБУК №225 О.В. Митрофанова и молодые люди Северо-Западного округа Москвы.

В ходе круглого стола обсуждалось много вопросов, таких как влияние наркотиков на организм человека, наркозависимость и ее последствия, способы предотвращения употребления наркотических средств среди подрастающего поколения.

В начале дискуссии начальник пресс-службы Наталия Владимировна рассказала о необходимости проведения таких мероприятий, ведь это не только возможность молодежи высказать свое мнение, изложить свои взгляды на проблемы и пути их решения. Главное в том, что такие мероприятия заставляют многих задуматься и посмотреть на ситуацию с другой стороны. Всем известно, что в последнее время наркотики – это одна из самых больших проблем России и всего мира в целом. Наркотики калечат разум. Неблагоприятное воздействие на человека продолжается еще длительное время после того, как, казалось бы, прошел эффект от приема препарата.

По основной теме выступили врио начальника 2 ОРЧ ОУР УВД по СЗАО капитан полиции К.И. Хвенько и сотрудник ПДН ОМВД России по району Хорошево-Мневники лейтенант полиции В.Х. Жукова.

Распространение наркомании растет с каждым днем угрожающими темпами. Ежегодно в России от наркотиков умирает около 70 тысяч человек, а подсаживается на наркотики почти 90 тысяч. В последнее время мы становимся свидетелями угрожающей тенденции увеличения потребления наркотических средств среди детей 9-13 лет. К сожалению, подростки являются основной мишенью в этом росте употребления наркотиков. Сменились места распространения наркотических веществ, к ночным клубам и увеселительным заведениям добавились школы. В целях профилактики наркомании в среде несовершеннолетних сотрудниками ПДН и участковыми уполномоченными полиции в 2015 году было проведено 11 мероприятий по профилактике употребления наркотиков, в том числе курительных смесей несовершеннолетними, а также направленных на выявление лиц, употребляющих наркотики, и граждан, вовлекающих подростков в занятие наркоманией.

Константин Игоревич рассказал о результатах деятельности сотрудников полиции по Северо-Западному округу в раскрытии преступлений, связанных с наркотиками. Приблизительно в 80% всех совершаемых преступлений виновны наркозависимые граждане. Для того чтобы найти деньги для покупки очередной дозы, они идут на грабежи, воровство и разбой. Статистика на сегодняшний день такова, что за 1-й квартал 2016 года количество лиц, совершивших преступления в наркотическом опьянении, возросло на 11,6% по отношению к аналогичному периоду 2015 года. Установлено, что 12% на момент совершения состояло на учете в наркодиспансерах по причине употребления наркотиков.

Дальше к обсуждению присоединились представители Московского научно-практического центра наркологии: социальный работник Т.Н. Петрова и клинический психолог Ю.В. Овечкина. Наркомания – это заболевание, которое носит хронический характер и, к сожалению, неизлечимо. Зависимость, приобретенная однажды, остается на всю жизнь. Смертность людей от наркотиков во всем мире стоит на первом месте после остальных заболеваний. Юлия Викторовна рассказала о таком понятии, существующем в молодежной среде, как "легкие" наркотики, – "Легких наркотиков нет и быть не может"! Уже после первого раза употребления любых наркотических средств, будь-то гашиш или канабис, возникает наркотическая зависимость. В наше время сильно распространены химические наркотики, такие как спайсы, экстази, амфетамины и т.д. Дозировка наркотических веществ, присутствующих в этих препаратах, настолько велика, что достаточно одного раза применения, чтобы человека не спасли. Эти препараты вызывают психоз, галлюцинации, манию преследования, врачи зачастую не могут вывести подростка из этого состояния, впоследствии чего наступает смерть.

Татьяна Николаевна сообщила о таком понятии, как "Память тела": попробовав всего один раз наркотик, люди ищут повторного состояния. Распространение наркотиков происходит в той среде, где дети начинают употреблять алкоголь, табак, в неблагополучных семьях, где ярким примером служат родители-алкоголики либо наркоманы. Для борьбы с проблемой наркомании совместно с представителями полиции, отделом охраны общественного порядка, комиссии по делам несовершеннолетних, социально-реабилитационным центром создана группа, работа которой направлена на профилактику наркомании среди детей и молодежи.

В ходе беседы также была затронута немаловажная тема о пропаганде спорта и здорового образа жизни среди молодых людей. В наше время спорт приобретает огромную популярность среди юношей и девушек. Как можно больше они стараются уделять спорту и правильному питанию. Люди, практикующие здоровый образ жизни, своим примером стараются приобщить молодое поколение к занятию спортом.

По итогам мероприятия участниками круглого стола были вынесены предложения:

Организовать проведение профилактических бесед с участием сотрудников УВД совместно с представителями ПДН на родительских собраниях в школах СЗАО в сентябре месяце 2016 года.

В целях пропаганды и профилактики наркомании совместно разработать буклеты "По профилактике и предотвращению употребления наркотиков в молодежной среде".

Открыть телефонную линию "телефон Доверия" при УВД по СЗАО.

"Конечно, мы не можем решить всех проблем, связанных с наркоманией, но заставить многих задуматься о своей жизни и как мы ее проживаем – можем! Задача современного общества – оградить детей от употребления наркотических и психотропных средств, вырастить здоровое поколение! В жизни всегда можно найти альтернативу пагубным привычкам – занятие спортом, танцами, музыкой, волонтерские движения, молодежные объединения и много другое", – сказала начальник пресс-службы УВД по СЗАО подполковник внутренней службы Наталия Владимировна Уварова.

"Жизнь – это то, что люди больше всего стремятся сохранить и меньше всего берегут". Жан де Лабрюйер (классик французской художественной литературы, философ-моралист XVII века)

Источник: 33LIVE.RU

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования