Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Бурятия: В Бурятии овчарка нашла в багаже пассажира наркотики в банке из-под сгущёнки

21 июня 2016

В 2016 году в результате применения служебных собак в пунктах пропуска Бурятской таможни выявлено 11 случаев незаконного перемещения наркотических и сильнодействующих веществ

Борьба с контрабандой наркотиков – одно из приоритетных направлений деятельности таможенных органов и неоценимую помощь оказывают в этом служебные собаки. Кинологические подразделения во всех подчинённых таможенных органах ФТС России созданы в 2008 году. Основное направление работы четвероногих помощников – поиск контрабандных наркотических веществ.

- К каким только ухищрениям ни прибегают наркокурьеры: оборудуют тайники в багаже, продуктах питания, в труднодоступных частях транспорта, даже в своих внутренних органах. Раскрыть такие секреты без помощи собак порой практически невозможно. Хорошо подготовленная собака в состоянии определить все виды наркотиков, которые существуют на сегодняшний день, – рассказали в пресс-службе Бурятской таможни.

Ежедневно в каждой смене на пунктах пропуска в Бурятской таможне несут дежурство один-два кинолога. Чаще в регионе предпринимаются попытки незаконного ввоза лекарственных средств, содержащих в своём составе сильнодействующие и психотропные вещества. Вместе с тем имеются факты задержания наркотических средств (гашиш, гашишное масло, морфий).

С начала 2016 года отмечено 13 фактов результативного применения служебных собак в пунктах пропуска Бурятской таможни и при проведении совместных мероприятий в 11 случаях были обнаружены и изъяты наркотические и сильнодействующие вещества.

За прошлый год в результате привлечения специалистов-кинологов со служебными собаками к участию в таможенном контроле, оперативно-разыскных мероприятиях было выявлено 25 фактов незаконного перемещения и оборота наркотических веществ, их прекурсоров, а также сильнодействующих и психотропных веществ, оружия и боеприпасов. Данные подтверждены заключениями экспертов.

Помимо своей основной службы кинологи Бурятской таможни со своими подопечными собаками участвуют в совместных мероприятиях с правоохранительными органами республики.

Так, к примеру, в конце прошлого года при проведении совместного мероприятия с линейным пунктом полиции в аэропорту "Байкал" в багажном отделении при осмотре багажа пассажиров рейса местной авиалинии служебная овчарка обнаружила мешочки с гашишным маслом в ёмкостях с надписями "Аджика острая", "Сгущёнка с сахаром". Кроме этих тайников, гашиш был спрятан в свёртках из-под конфет.

Источник: Байкал-Daily

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования