Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Свердловская область: Свердловскую область снова заполоняет героин – в кризис "синтетика" не по карману

24 июня 2016 :: Светлана Загороднева

Героиновая наркомания постепенно возвращается. Из-за кризиса модная некогда "синтетика" становится слишком дорогой, и ее вытесняет самый популярный 20 лет наркотик. Впрочем, тревогу бьют пока только в полиции, наркологи, пожалуй, способны в этом увидеть некоторые плюсы.

О статистике по наркоторговле и тенденциях сегодня в Екатеринбурге рассказали на пресс-конференции глава регионального ОБНОН УУР Евгений Рагозин и главный нарколог Свердловской области Олег Забродин. Как отметил полицейский, на рынке до сих пор очень много синтетических наркотиков, но уже заметна "новая-старая" тенденция: все популярнее становится героин. "В связи с кризисом наркотики заменяются. Героин гораздо дешевле "синтетики". Мы заранее предсказывали такую тенденцию, были готовы", – прокомментировал Рагозин. Основные каналы поставок остались прежними – опиаты идут из Средней Азии, синтетика из Юго-Восточной Азии, причем чаще всего она сначала попадает в Москву, а уже оттуда расходится по регионам.

В ответ на это Забродин заметил, что в его сфере пока эта тенденция не особо отслеживается, но полицейские в таких вопросах несколько мобильнее. "Плохо все. Но есть наркотики медленного действия, а есть те, которые разрушают нервную систему быстро, особенно у подростков. Прием синтетики, токсичного наркотика, у детей и подростков приводит к тому, что можно назвать ослабоумливанием. У них вовсе не формируются некоторые психические функции, у них нет понятий о добре и зле, морали, такие функции не формируются, потому что токсин разрушает нервные клетки. Что касается героина, то он действует иначе. Он разрушает представления об удовольствии, и, не сильно влияя на клетку, разрушает когнитивные способности. Они становятся ко всему безразличными, а потому полноценными их назвать сложно. Такого подростка невозможно заставить читать "Войну и мир" или Достоевского. Мы тенденцию пока не видим, мы не такая мобильная структура как полиция, но что героин снова стал появляться, – это да. И я всегда считал, что "синтетика" с ее токсичным действием и способностью приводить к психиатру работает против себя. Она не приживется, люди не будут употреблять наркотик, если после этого можно оказаться у психиатра на лечении", – прокомментировал врач.

Однако и положительные моменты отметить можно. По данным Забродина, в регионе в прошлом году на 5,4 % снизилось число больных наркоманией, по России в целом – на 2 %. "Плохо, что много несовершеннолетних, основная масса попадающих к нам – это возраст 12-15 лет", – добавил нарколог.

По словам Рагозина, за прошлый год удалось на 20 % установить больше сбытчиков наркотиков, чем годом ранее, при этом непосредственно торговцев стало меньше. "Мы перешли от задержания наркоманов к выявлению поставщиков и организаторов поставок", – прокомментировал этот успех полицейский и выразил надежду, что после создания Управления по контролю за оборотом наркотиков, то есть после окончательного вливания ФСКН в ряды ОВД, структура будет работать еще эффективнее. "Сейчас у нас в работе имеются несколько крупных дел, по понятным причинам, я их комментировать не могу. Из того, что могу сказать, – 1,5 месяца назад на территории области была задержана группа из 15 человек, изъяли 5 кг наркотиков. Была крупная операция совместно с ФСБ, изъяли 25 кг героина", – рассказал Рагозин. Про последнюю историю NDNews.ru писал ранее – это как раз тот случай, когда чекисты и полицейские вручную перебирали тонны лука в поисках спрятанного в муляжи героина.

Источник: Новый День – Урал

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования