Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Мурманская область: Опора независимости

27 июня 2016 :: Ольга Нуреева

В 2015 году общая заболеваемость наркоманией в Мурманской области снизилась по сравнению с 2014 годом на 12,6%. Показатель первичной заболеваемости психическими и поведенческими расстройствами, вызванными употреблением психоактивных веществ, снизился с 379,6 на 100 тысяч населения в 2007 году до 196,8 в 2015 году

Исчезнувшие в дурмане

По официальным данным, в России ежегодно умирает около 8 тысяч человек от передозировки наркотиками и психотропными препаратами, более 30 тысяч госпитализируют с различными наркотическими отравлениями.

В нашей стране создан совет по проблемам противодействия наркомании. Задача нового консультативного органа при Совете Федерации, первое заседание которого состоялось нынешней весной, – содействовать объединению усилий различных структур власти, социально ориентированных НКО, медицинского сообщества и экспертов.

Напомним, Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков – ФСКН, – упразднена. Ведомство вошло в структуру МВД в качестве управления.

Вчера об этом шла речь на заседании антинаркотической комиссии области, которое провела губернатор Марина Ковтун. Также в работе совещания принял участие главный федеральный инспектор по Мурманской области Андрей Калинин.

Глава региона обратила внимание членов комиссии на организационно-штатные изменения, связанные с передачей полномочий ФСКН в МВД, и выразила уверенность в продолжении эффективной работы комиссии в новых условиях.

С докладом о наркологической ситуации в области выступил главврач наркодиспансера Игорь Заплаткин. Официальная статистика по России и по нашему краю свидетельствует, что количество наркоманов и алкоголиков у нас стало меньше. Маркер ситуации – вызванные одной и другой зависимостью психозы. Их число снижается, так же как и потребляющих тяжелые наркотики, в том числе героин. Правда, ему на смену приходят природные наркотики и их синтетические аналоги.

- На протяжении восьми лет у нас в области идет снижение общей и первичной заболеваемости наркологическими расстройствами. На учете по данным на конец прошлого года – 9 494 человека. По сравнению с 2014 годом таких больных уменьшилось на 12,6 процента. Эта динамика характерна и для Северо-Запада, и для страны в целом, – подчеркнул главный нарколог области.

На перекрестке выбора

Понятно, что причины зависимостей у всех разные, но их течение схожее. Первое слово в избавлении человека от пут дурмана – за медиками. Но доктора не считают ободряющую статистику только своей заслугой.

- Это результат влияние целого ряда факторов. Нельзя не брать во внимание, что в 90-е годы был резкий скачок заболеваемости. Второй момент – на государственным уровне стали действительно больше уделять внимания первичной профилактике, – убежден Игорь Заплаткин. – Если сравнивать прежние годы и то, что происходит сейчас в отношении к своему здоровью, картина поменялась очень сильно. Полно спортивных залов, люди заинтересованы в здоровом питании и отдыхе. На этом фоне в определенной мере сменились предпочтения в плане употребления психоактивных веществ. Молодое поколение может лояльно относиться к так называемым легким наркотикам типа канабиса (марихуаны), и такие пациенты к нам просто не обращаются.

По мнению Заплаткина, свою лепту вносит и ужесточение законодательства.

- С 2012 года стало значительно больше правовых ограничений, которые возникают при установлении диагноза – синдрома зависимости от алкоголя, наркотиков или ненаркотических психоактивных веществ. С таким диагнозом практически не устроиться на работу, кроме низкоквалифицированной. Ограничения в отношении оружия, автотранспорта, в плане усыновления и так далее. Это останавливает довольно сохранных людей, у которых уже есть проблемы, связанные с употреблением психоактивных веществ, от обращение в наркологическую службу, – поясняет главврач наркодиспансера.

В то же время все активнее внедряются высокие технологии для борьбы с расстройствами, вызванными зависимостью. Однако медики не устают повторять: это не панацея.

- Пока что нет "чудесных" препаратов. И нет ситуации, подобной той, которая возникла с открытием пенициллина, и на определенном этапе большинство инфекционных заболеваний были побеждены. Прошло время, и все вернулось на круги своя. Сейчас в наркологии действительно появляются препараты с доказанной эффективностью, но, к сожалению, они тоже не являются гарантией излечения. Панацея – это целый комплекс мероприятий. И чем скорее человек, имеющий проблемы, пока еще не потерял работу, семью, начнет лечиться, тем результативнее действие этого комплекса. Но пока у человека не утрачены эти связи, он к наркологу не обращается. По крайней мере, в государственную службу, цель которой – достичь ремиссии длительно, стойко и качественно. Частники, к сожалению, занимаются не реабилитацией – излечением, а купированием острых состояний, больше заинтересованы в краткосрочном результате.

Под углом реальности

По словам главного нарколога области, в нашем регионе из состоящих на учете больных наркоманией 92 процента составляют потребители героина. В то же время в Санкт-Петербурге "героинщиков" практически нет. Там на пике "популярности" сейчас мезатон.

- Рядом Европа, Прибалтика, где все это есть, – объясняет Игорь Заплаткин питерский "эффект". – В других регионах полно дезоморфина, федеральные каналы трубят: мол, люди заживо гниют. У нас в регионе – единичные случаи, нет метадоновых больных, спайс – чуть больше 20 человек на учете. Возможно, у нас ситуацию с распространением в какой-то мере легче контролировать – тупиковый участок, конец дороги. Но среди потребителей опиатов героин далеко не на первом месте.

Особенности есть у каждого региона, и то, что снижается заболеваемость наркологическими расстройствами везде, следует расценивать как влияние именно комплекса причин.

А мероприятия по первичной профилактике должны быть обязательно межведомственными. Ведь проблема зависимого человека не только медицинская – социальная и психологическая, и решение должно быть комплексным. Это планомерная, рутинная, но постоянная работа, которая дает не сиюминутный результат, а только в развитии, – лет через десять.

Источник: Мурманский вестник

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования