Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Вечных мальчишек возвращают в реальность

14 июля 2016 :: Анна Павлова

Несколько лет назад в деревнях нашего края стали появляться странные на первый взгляд "коммуны" – реабилитационные центры. Взрослые парни вместе копают картошку, играют в футбол, выходят на пробежки. Сначала местные жители относились к этому с опаской, но со временем стало понятно, что такое соседство даже полезно. Более того, похоже, что реабилитационные центры – единственный способ вернуть в жизнь сотни парней и девчонок.

Длительно и удаленно

Ситуация с употреблением наркотиков по-прежнему пугающая. В 2015 году в стране умерло от последствий такой зависимости 90 тысяч человек в возрасте от 15 до 34 лет. Хотя по сравнению с 2003 годом цифра снизилась почти вдвое, показатели все-таки остаются очень высокими. Реабилитационные центры делают все возможное, чтобы спасти молодых людей от зависимости.

– На данное время ничего более эффективного, кроме такой реабилитации, нет – ни у нас, ни в других странах, – уверена Татьяна Коробицына, профессор кафедры психиатрии и наркологии Красноярского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук. – Восстановление физического здоровья требует не так много времени, а социальная реабилитация занимает от полугода до полутора лет. Человеку за этот период нужно воссоздать то, что он разрушил: необходимо вернуть в жизнь все ценности, что он потерял, когда начал принимать наркотики.

Сейчас в регионе 44 реабилитационных центра, о которых знают официальные органы. При этом в Ассоциацию развития реабилитационных центров Красноярского края входят только 13. Ассоциация была создана в конце прошлого года, чтобы помогать и отчасти контролировать деятельность таких организаций. Ее члены – лучшие центры с проверенными методиками работы. Большинство их находятся в удаленных районах. Центр "Луч", что базируется в деревне Хмелево Большемуртинского района, – один из старейших, ему семь лет. Сюда и приехали члены ассоциации с "инспекцией".

С чистого листа

– Конечно, мы стараемся не отказывать людям, но бывает и такое, что все переполнено, – Владимир Карышев, руководитель реабилитационного центра, дает интервью на фоне стройки. Спрос на наши услуги так велик, что приходится возводить еще один корпус – двух домов уже недостаточно. – Ребята у нас в основном красноярские, хотя были и из Казахстана, Москвы, Южно-Сахалинска. В принципе, приезжают со всей России...

Удаленность центра и длительность реабилитации – одни из главных условий ее эффективности. Важно, чтобы процесс не прерывался.

– Ему 18 лет всего, молодой совсем. И программы с месяц только оставалось – а там была бы уже социализация в городе, – рассказывает помощник руководителя центра. – Но мама решила, что все уже – хватит, она соскучилась. Отец был против, но она без его ведома приехала и забрала мальчишку. Боюсь, все теперь насмарку. И реабилитацию повторять придется.

Таких историй много во всех центрах: родители, измученные чувством вины, забирают своих детей, прерывая длительный курс реабилитации. Они не понимают, что чаще всего оказывают своим чадам медвежью услугу – не прошедший реабилитацию человек с высокой долей вероятности возьмется за старое. И особенно трудно в этом плане с молодежью. Если человек стал зависимым в подростковом возрасте, у него фактически остановился личностный рост. Так, взрослые 20-летние или 30-летние парни на самом деле – 12-летние мальчишки, для которых не сформированы ценностные установки: не важны семья, работа, карьера. Важен только наркотик. И вернуть их к нормальной жизни очень сложно.

– Необилитация (реабилитация для людей, впавших в зависимость в раннем возрасте. – "НКК") – очень сложный процесс. Не сформировавшись как личность, человек уже стал зависимым, – поясняет Татьяна Валерьевна. – Нужно писать на чистом листе: взращивать навыки – трудовые, общения, обучения. Учить, по сути, нужно всему.

Ответственный за "доброе утро"

В реабилитационные центры не берут несовершеннолетних, хотя, как говорят работники, в последнее время к ним с такой просьбой обращаются все чаще. Распорядок в этих организациях чем-то неуловимо напоминает расписание в пионерлагере: подъем, работа по программе "12 шагов", труд...

– Все обязанности четко расписаны: уборка, готовка. У нас даже ответственный за "доброе утро" есть. Да-да, этому тоже нужно учить, – в другом реабилитационном центре с говорящим названием "Счастье" помощник руководителя показывает новый дом с отдельными комнатами. – Всего нас пять старших смен вместе со мной, мы несколько лет трезвые. Подрабатываем в городе – мелкий ремонт, неделя через две. Вот и здесь строимся, будем второй этаж делать, чтобы было куда родственников пригласить.

В этот реабилитационный центр в с. Михайловка родным приезжать разрешено. Четыре раза в год здесь бывают и выпускники – делятся опытом, вдохновляют выздоравливающих. Сейчас программу прошли 35 человек, хотя реабилитация, конечно же, не всегда успешна – кто-то возвращается к прошлой жизни. На территории центра хозпостройки и котлован – здесь будет бассейн. Для реабилитации очень важны сильные эмоции, и, по задумке руководства, бассейн будет помогать и расслабиться, и отдохнуть. Еще здесь особенно тщательно подошли к организации питания: меню разрабатывал диетолог, из него исключена жирная пища, которая "нагружает" и без того пострадавшую печень. Лицо дежурного по кухне – молодого парня, который сам только-только прошел реабилитацию, озаряет широкая улыбка, когда он рассказывает о том, что и как готовят выздоравливающим.

– Молоко, да, молоко обязательно – в каше и стакан так выпиваем в день, – говорит он. – Для этого корову держим и еще хотим купить.

Собираются здесь покупать и лошадей: чтобы сено возить, да и самим реабилитантам на них кататься. Но труд, конечно, в первую очередь: в каждом центре за заборами тянутся ровные ряды грядок, есть поля картошки. Многие зависимые до приезда в деревню ни разу не держали в руках лопаты, не имеют представления об элементарном труде: этот навык не был у них сформирован – все забрали наркотики. Поэтому одна из основных целей – научить человека трудиться и получать от этого удовольствие.

Все поступающие в центр обязательно проходят обследование в Большемуртинской ЦРБ, бывает, кого-то и оставляют там на лечение. Проблем у постоянно принимающих наркотики много, и это все понимают.

Еще одна трудность – реабилитация условно осужденных, которые есть почти в каждом центре. И это опять-таки связано с возрастом тех, кто старается уйти от употребления наркотиков. Чем раньше человек становится зависимым, тем быстрее разрушаются его привычные социальные связи и криминализируется поведение: для того чтобы добывать наркотик, приходится и подворовывать, и через какое-то время торговать зельем самому. Реабилитация таких ребят отличается от остальных, пожалуй, лишь тем, что раз в месяц приходится ездить "отмечаться" в Большую Мурту. Для руководства это, конечно, дополнительная головная боль – но что делать, кто-то же должен заниматься и такими зависимыми, говорят они. Сейчас в крае официально шесть тысяч наркозависимых – и только 10 бюджетных коек для социальной реабилитации в Тинском психоневрологическом интернате. Поэтому чем больше будет реабилитационных центров с эффективной программой, тем лучше для региона, ведь только медицинской помощью проблему зависимости не решить.

Татьяна КОРОБИЦЫНА, профессор кафедры психиатрии и наркологии Красноярского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук:

– Любые наркотики – это токсины, которые существенно влияют на здоровье человека. Неслучайно первые пробы никогда не дают приятных ощущений: возникает тошнота, рвота, головокружения, головная боль. Организм сам подсказывает человеку: то, что он употребил, – яд. Но так складывается это коварное заболевание, что переносимость вещества у человека повышается. Когда он болен, уже зависим, наркоман употребляет большие дозы наркотика без неприятных ощущений. Может переносить смертельные для здоровья дозы, при этом постепенно разрушаются все органы.

Но самое страшное – у человека очень быстро теряются социальные связи. Чрезвычайно опасно это для несовершеннолетних. У них стремительно меняется круг общения, фактически полностью перестраивается личность. Остается одна радость – наркотики или алкоголь. У подростка-наркомана нет будущего, оно для него неактуально: неинтересны увлечения, связь с семьей и друзьями, обучение, профессия, которую он может получить. Его ничто не интересует, кроме наркотика. И социальная реабилитация – это попытка вернуть в жизнь человека радость от самых простых вещей.

Источник: Наш Красноярский край

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования