Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Конференция "Межведомственное взаимодействие в борьбе с алкоголизмом, токсикоманией и наркоманией в целях профилактики социального сиротства"

19 июля 2016

Организаторами мероприятия являются Главный специалист психиатр-нарколог Министерства здравоохранения Российской Федерации, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка и Губернатор Калининградской области.

В настоящее время к числу наиболее распространенных негативных социальных явлений общества относят алкоголизм, наркоманию и токсикоманию, которые оказывают деструктивное влияние не только на самого человека, но и на его семью, а следовательно и на все общество в целом. Поэтому конференция собрала главных наркологов из субъектов Российской федерации, Уполномоченных по правам ребенка, экспертов и специалистов по работе с семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, представителей некоммерческих организаций и общественных объединений, чтобы обсудить проблемы, поделиться опытом и найти новые методы борьбы с этими негативными явлениями.

С приветствием к участникам конференции обратился заместитель председателя правительства Калининградской области Алексей Силанов. Открыли конференцию Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов, Президент Российской наркологической лиги, главный внештатный специалист психиатр-нарколог Министерства здравоохранения Российской Федерации Евгений Брюн.

Ключевые спикеры на пленарном заседании: начальник отдела по делам несовершеннолетних и молодежи управления по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной прокуратуры Российской Федерации Марина Зайцева, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, члену Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Григорий Куранов, министр здравоохранения Калининградской областиЛюдмила Сиглаева, а также руководитель отдела религиозного образования и катехизации Калининградской епархии, настоятелю Крестовоздвиженского собора Протоиерей Сергий Коротких.

Вторая часть работы конференции пройдет в формате панельной дискуссии, в которой смогут принять участие все желающие. В частности, Гузель Удачина, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан, расскажет об опыте реализации в Республике Татарстан пилотного проекта "Точка трезвости", направленного на профилактику социального сиротства. Дмитрий Любченко, Главный врач ГБУЗ Наркологического диспансера Краснодарского края, Главный внештатный специалист психиатр-нарколог Краснодарского края осветит проблемы межведомственного взаимодействия между наркологической службой и органами системы профилактики в Краснодарском крае. Виктор Тюменцев, Уполномоченный по правам ребенка в Камчатском крае, расскажет об использовании результатов социально-психологического и медицинского тестирования обучающихся в профилактике алкоголизма, токсикомании и наркомании среди несовершеннолетних. Уполномоченный по правам ребенка в Тверской области Лариса Мосолыгина обратит внимание на несовершенство ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан, ограничивающем возможности защиты прав несовершеннолетних. Жизненная необходимость его изменения, Галина Пятых, Уполномоченный по правам ребенка в Белгородской области посвятит свое выступление оказанию медицинской помощи подросткам, страдающим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией.

Источник: Пресс-служба Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павла Астахова

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования