Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Алкоголь занял второе место среди причин преждевременной смерти россиян

Алкоголь ежегодно убивает больше людей, чем все наркотики вместе взятые В России алкоголь занимает второе место среди причин преждевременной смерти. Такие данные приводит авторитетный медицинский журнал The Lancet.

30 августа 2016

По информации издания, алкоголь ежегодно убивает больше людей, чем все наркотики вместе взятые, включая героин и кокаин. В Роспотребнадзоре подсчитали, что в России из-за злоупотребления спиртным умирает 500 тыс. чел. При этом 30 % мужчин и 15 % женщин, если рассматривать структуру смертности, погибают из-за "огненной воды". При этом нередко алкоголь становится косвенной причиной смерти. Так, МЧС России регулярно сообщает, что зачастую люди, погибшие при пожарах или утонувшие, находились в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно докладу Роспотребнадзора "О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации", в 2015 году зарегистрировано 50,5 тыс. острых отравлений спиртосодержащей продукцией, из них 14,3 тыс. – с летальным исходом. С января по июль в Саратовской области зарегистрировано 354 отравления спиртным. 299 случаев приходится на отравления этиловым спиртом, 35 – на суррогаты алкоголя и 20 случаев – на спиртосодержащие непищевые жидкости. В Рязанской области в первом полугодии от отравлений некачественным алкоголем умерли 53 человека, что в 1,4 раза больше, чем за аналогичный период 2015 года. В Татарстане за 7 месяцев 2016 года зарегистрировано 480 случаев отравления спиртосодержащей продукцией.

Часто отравления и смерть вызывает не количество алкоголя, а его качество. Несмотря на неутешительную статистику, связанную с суррогатом, популярность дешевого, хоть и сомнительного алкоголя, не снижается. Любопытно, что, по данным Роспотребнадзора, в некоторых регионах России (Ингушетии, Чечне) объемы продаж спиртного (кроме пива) составляют 0 литров на человека, то есть, по официальным данным, крепкий алкоголь здесь не покупают. По пиву эти территории замыкают рейтинг объемов продаж. При этом в Чечне регистрируется 7,6 случая на 100 тыс. чел. синдрома зависимости от алкоголя и психических расстройств, связанные с его употреблением, в Ингушетии 0,6 случая. Эти факты могут свидетельствовать о популярности нелегального алкоголя даже в традиционно непьющих республиках. Фальсификат стоит значительно дешевле, чем акцизный алкоголь.

В зоне риска оказываются люди с низким уровнем доходов, которые и покупают такую продукцию. При этом не гнушаются покупкой фальсификата, например, студенты. Редко, но фиксируются случаи отравления некачественным алкоголем в воинских частях и вузах МВД – закрытых учреждениях, где не так просто достать спиртосодержащую продукцию. Среди наиболее крупных случаев отравление солдат в одной из воинских частей Приволжско-Уральского военного округа в 2006 году. Они пили суррогатную жидкость, содержащую ядовитые вещества. Один военнослужащий скончался, еще шестеро пострадали. В 2011 году в Уфе из-за тяжелого отравления оказались в реанимации пятеро курсантов юридического института МВД, еще один – погиб.

Решать проблему суррогатного алкоголя предлагали по-разному. Например, в конце 2015 года депутаты от КПРФ предлагали увеличить тюремные сроки для торговцев опасным алкоголем до 12 лет. Следственный комитет РФ в лице официального представителя ведомства Владимира Маркина предлагал приравнять продажу фальсифицированного спиртного к умышленному лишению жизни. Некоторые регионы решили самостоятельно увеличить штрафы за подобные нарушения – законодательство им это позволяет.+

Однако эксперты полагают, что ни ужесточение наказаний, ни госмонополия в сфере оборота спиртосодержащей продукции не помогут, потому что предложение рождает спрос. Пока есть "страждущие", желающие получить дешевый алкоголь, будут и продавцы, готовые рискнуть ради легкой наживы. Поэтому единственной эффективной мерой борьбы с суррогатом может стать только постепенный отказ населения от употребления алкоголя.

Источник: РИА ФедералПресс

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования