Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Брянская область: Детские библиотеки города Брянска против наркотиков

27 октября 2016

Детские библиотеки города Брянска большое внимание уделяют антинаркотической пропаганде, они проводят мероприятия и акции для подростков, принимают участие в родительских собраниях в школах, сотрудничают со специалистами, издают различные буклеты и памятки. Вот и в этот раз сотрудники детских библиотек приняли активное участие в областном антинаркотическом месячнике, который проходил в областном центре с 26 сентября по 26 октября. В мероприятиях, проводимых в рамках месячниках в детских библиотеках, приняло участие более 650 человек.

Так, сотрудники детской библиотеки №1 провели мероприятие "Научись говорить "Нет!" в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Библиотекари рассказали подросткам о том, как пагубно отражается на человеческом организме употребление наркотиков, как избежать контакта с людьми, использующими наркотические препараты, и как правильно вести себя, если этого сделать не удалось. Об ответственности за правонарушения и преступления, связанные с употреблением наркотиков, рассказала воспитатель ЦВСНП.

Ещё одна встреча, которая получила название "Жизнь прекрасна, когда она безопасна!", была организована для учащихся средней школы №33. Ребятам рассказали о наркомании как о медицинском, социальном, и общественном явлении, о причинах её распространения, а также о том, какой вред здоровью человека, особенно молодому организму, наносят наркотические препараты, как привлекают наркодельцы молодёжь к употреблению наркотиков, и какие круги ада приходится пройти человеку, чтобы избавиться от этой зависимости. Узнали ребята и о судьбах знаменитых людей мира искусства: художников, поэтов, музыкантов, которые были подвержены влиянию наркотических препаратов; о том, как уберечь себя от воздействия наркотиков, и в чем заключаются преимущества здорового образа жизни.

Что знают дети о наркомании, причинах и последствиях употребления наркотиков и как сказать "Нет!" – об этом шла речь в рамках беседы-диалога "Правда о наркотиках", организованной сотрудниками детской библиотеки №2 совместно с сотрудниками ПДН УМВД г. Брянска и представителями Брянской митрополии Русской Православной Церкви. Основная задача беседы – предоставить молодёжи исчерпывающую информацию о восстановлении и сохранении телесного и душевного здоровья, воспитать у ребят негативное отношение к вредным привычкам и бережное отношение к самим себе и окружающим их людям. Заведующий отделом по взаимодействию с вооружёнными силами и правоохранительными органами Брянской Епархии священник Михаил Агешин рассказал учащимся, что наркомания – болезнь не только медицинская, но и духовная и предложил поразмышлять над причинами применения химических веществ, которые способствуют одурманиванию человека, а также над тем, почему внутреннюю душевную пустоту некоторые люди стремятся заполнить наркотиками и алкоголем.

На примерах из практики инспектор по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Брянску Елена Нефёдова пояснила несовершеннолетним о возможных негативных последствиях для здоровья и жизни для тех, кто употребляет наркотические вещества, алкоголь и другие допинги. Детям были разъяснены их права и обязанности, меры уголовной и административной ответственности за совершение правонарушений, основные законы, регулирующие права ребёнка в Российской Федерации, в том числе в сфере незаконного оборота наркотиков. В заключительной части мероприятия сотрудник отдела духовно-нравственного воспитания Брянской Епархии Наталья Скалкина рассказала школьникам о современных молодёжных проектах, реализуемых их отделом.

Также в ходе мероприятия присутствующих познакомили с результатами анонимного анкетирования, проведённого библиотекой среди школьников 10-12 лет, по результатам которого были выявлены тревожные факторы. Так, из 30 респондентов столь юного возраста двое указали, что употребляли курительные смеси, троим поступало предложение попробовать. Из слайд-презентации ребята узнали о вреде наркотиков, о горе, которое приходит в семьи, о том, как страшна и коварна эта болезнь.

Ещё один экспресс-опрос "Наркомания глазами молодёжи" провели сотрудники детской библиотеки №3. В нём принимали участие более 150 человек – в основном ученики 7-11 классов. Цель опроса – выявить отношение молодёжи к проблеме наркомании. Ребятам были заданы вопросы:

– знаете ли вы что такое наркотики?

– согласны ли вы, что наркотики опасны для здоровья?

– из каких источников вы получаете информацию?

– можно ли вылечиться от наркомании? и т.д.

Из результатов этого опроса следует, что большинство опрошенных знают о наркотиках, о том, как практически невозможно вылечиться от этого пристрастия. На последний вопрос: "Может ли библиотека быть помощником в решении таких проблем, как наркомания?" многие респонденты отвечают, что да, библиотека, проводя различные мероприятия, акции по пропаганде здорового образа жизни может помочь в решении проблемы.

Также в стенах детской библиотеке №3 прошла беседа-презентация "Чтобы жизнь не прошла мимо", на которую был приглашён заведующий отделом профилактики Центра по профилактике и борьбе со СПИДом Владимир Россов. Уже не раз Владимир Викторович проводит беседы с читателями библиотеки, рассказывая о последствиях, которые ждут ребят, хотя бы раз имевших неосторожность попробовать наркотики. Он рассказывал и о том, как легко можно привыкнуть и как сложно вылечиться от приёма самых разных наркотических препаратов. Также Владимир Викторович рассказал о последствиях приёма спайсов. В конце мероприятия каждый получил буклет с телефонами, по которым анонимно можно сообщить информацию и получить помощь.

В детской библиотеке №5 для учащихся 7-9-х классов прошло мероприятие "Наркотики: знание против миражей". Здесь шёл разговор о проблеме распространения наркомании, употреблении наркотических средств подростками, о том, какие изменения происходят с людьми, употребляющими наркотики, почему преступления часто совершают наркоманы. Просмотр социального ролика и документального фильма "Наркотики" никого не оставили равнодушными.

В детской библиотеке №6 говорили о вредных привычках в целом и о вреде курения в частности. Целью мероприятия "За жизнь без табачного дыма!". было формирование у подростков отрицательного отношения к вредным привычкам, переходящих в зависимость: курение, алкоголь, наркомания. Ребята прослушали информацию о вреде курения, ответили на вопросы викторины-теста, посмотрели видеопрезентацию "Курить – здоровью вредить", а также видеоролик "Сделай правильный выбор!".

За здоровый образ жизни агитировали в детской библиотеке №7. Библиотекари поставили перед собой цель: доказать читателям, что здоровье – самый драгоценный дар, который человек получает от природы и, чтобы укрепить его, нужно смолоду закалять свой организм, придерживаться здорового образа жизни, стремиться к физическому совершенству.

Источник: МонаВиста

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования