Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Астраханская область: В школах Астрахани завершилось тестирование на наркотики

Каждый десятый российский школьник знаком с наркотиками

07 ноября 2016 :: Марина Паренская

По данным экспертов, в российских школах с наркотиками сегодня знаком как минимум каждый десятый ученик. В колледжах и техникумах ситуация еще острее. В вузах наркотики хотя бы один раз употребляли до 30% студентов.

Только добровольно

Одна из мер, которая поможет исправить ситуацию, – медицинское тестирование, направленное на раннее выявление тех, кто только попробовал наркотики или психотропные вещества. Закон о тестировании в России вступил в силу еще в декабре прошлого года. Конечно, никто учеников на такие тесты за руку не потащит. Исследование исключительно добровольное. Если школьнику уже исполнилось 15 лет, от него требуется письменное согласие. Если 15 еще нет, такое согласие дают родители или законные представители.

Цена вопроса – жизнь

Вся информация о результатах тестирования является строго конфиденциальной и останется доступной только врачу, ребенку и его родителям. Администрация школы или вуза к ней доступа иметь не будет. Смысл тестирования не в карательных мерах, а раннем выявлении употребления психоактивных веществ. Наркологи и психотерапевты считают: чем раньше это обнаружится, тем большая вероятность, что зависимость от наркотиков не сформируется – с подростком будут работать специалисты, и они смогут переубедить и переориентировать подростка на другие ценности. В конечном счете они спасут ему жизнь.

Ключ к проблеме

Еще в прошлом году министерство образования Астраханской области провело предварительную работу, в ходе психологического тестирования был составлен список "тревожных" школ. К слову, никаких провоцирующих вопросов в анкетах не было, но в них содержался психологический ключ, который позволил специалистам определить наличие проблемы у подростка и его склонность к употреблению наркотических веществ. Ведь не все родители могут адекватно и объективно оценивать состояние своих детей. Многие просто не имеют времени, чтобы выявить какие-либо отклонения в поведении. Тестирование помогло оценить психологическое состояние подростков, чтобы вовремя принять меры в случае, если это состояние вызывает тревогу.

О чем не подозревают родители

В сентябре в нескольких школах города началось медицинское тестирование школьников. Его проводили врачи областного наркологического диспансера. Накануне в школах проходили родительские собрания, где наркологи разъясняли, что это такое, отвечали на вопросы родителей, объясняли, куда надо обращаться в случае беды. Оказалось, что родители зачастую не представляют себе, какую опасность таят наркотики, или же отрицают малейшую вероятность того, что это может случиться с их ребенком. При этом немногие мамы и папы могли уверенно сказать, с кем дружит их сын или дочь, как проводит свободное время. Это типичная ситуация в современных семьях, утверждают наркологи. Считается, что с наркотиками знакомятся обычно дети из так называемых маргинальных семей, а благополучные и материально обеспеченные такой опасности не подвергаются. На самом деле одна из причин страшного увлечения подростков кроется в их одиночестве, отсутствии общих интересов с родителями, которых заменяют взрослые друзья и улица. Это показало и психологическое обследование: 63% подростков отметили, что у них проблемы с родителями. Все старо как мир. Только вызовы времени сегодня другие.

Тишь да гладь

Совершенно неожиданно в ходе медицинского тестирования врачи столкнулись с сопротивлением педагогов. Наркологи оказались в буквальном смысле "незваными гостями" в некоторых школах. Тестирование – мероприятие довольно серьезное (и при этом дорогостоящее), однако руководство некоторых учебных заведений отнеслось к нему формально. Так, в одном учебном заведении наркологов отправили в начальную школу, хотя в тестировании могут участвовать подростки с 13 лет.

А в одной из "элитных" школ и вовсе отказали в проведении тестирования, сказав, что, по наблюдениям педагогов, у них учатся дети без проблем. Как учителя смогли определить это, остается загадкой. Истинную картину может выявить только тестирование биологической среды на наркотики (тесты, с которыми работали наркологи, позволяли определить зависимость от 10 видов наркотиков). Да и врачи знают другое: несколько выпускников этой школы обращались к ним за консультацией, история их зависимости началась именно на школьной скамье. Лечиться начали, став студентами. Насколько оно будет успешным, сказать трудно: время упущено.

"По словам учителей, мы мешаем учебному процессу, – говорит психотерапевт детского поликлинического отделения наркологического диспансера Влада Лелик. – По нашему мнению, причина в другом: школы предпочитают жить, не зная о проблеме. Считают, что тестирование на наркотики повредит репутации учебного заведения, хотя мы все делаем с соблюдением строжайшей анонимности. Выходит, статус важнее здоровья детей".

Были и другие примеры. Школа на окраине протестировала всех своих учеников. А лекции и беседы наркологов подвигли педагогов к тому, чтобы они отправили старшеклассников на специальные тренинги, которые проводят специалисты наркодиспансера, по подготовке волонтеров, помогающих трудным подросткам.

Остановить беду

Сегодня тестирование в школах завершилось. Из заявленных к тестированию 2 000 школьников его прошли 1 036 человек. Остальные отказались. Выявлен один случай употребления наркотических веществ (0,1%). Но 964 подростка, которые отказались от тестирования, – симптом тревожный. Вполне возможно, кому-то из них есть что скрывать. Кто, кроме наркологов, готов объяснить им, что вовремя обратиться за помощью значит предотвратить беду?

Источник: astravolga.ru

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования