Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Свердловская область: Искали "закладки" в библиотеке

Служебные овчарки занимались поиском наркотиков в библиотеке имени Белинского! Таможенные кинологи устроили показательные выступления. Пока собаки демонстрировали нюх на литературу, читатели узнавали много нового про закладки.

08 ноября 2016

Всего пара минут, пять сброшенных с полки книг и немецкая овчарка обнаруживает пакет с имитатором опия. Таких закладок здесь еще не было!

На Кольцовской таможне Микки служит уже полтора года. По запаху она может найти не только наркотики, но и денежные купюры. Кинолог Екатерина рассказывает про ухищрения тех, кто пытается провести запрещенный груз.

- Они складывают в термосы, чтобы запах не вышел, а наркотики растительного происхождения обычно перемешивают с кофе. Насмотревшись фильмов, что собаки не находят там, – прокомментировала Екатерина Клещева – государственный таможенный инспектор.

Дальше обследовать книжные полки отправляется доберман Макс. Он имитатор опия обнаруживает в сборнике "Известия научного Челябинского центра".

- Самая главная сложность – это большое количество людей и видеокамер. Собака отвлекается. Сейчас он опять обоняет запах и начинает самостоятельно его поиск, – пояснила Юлия Регуш – заместитель начальника кинологической службы Уральской оперативной таможни.

На изучении литературы собаки не остановились и пошли дальше. Имитаторы наркотиков нашли в сумках читателей и даже в их карманах. Показательные выступления в "Белинке" кинологи устроили в честь 25-летнего юбилея таможенной службы России.

- У нас были на презентациях маленькие зверушки – типа морской свинки были на презентации одной книги. Знаете, собаки очень умные животные. Очень организованные, очень умные, понятливые. Каких-то таких сложных организационных моментов не было, – рассказала Елена Якубовская – заведующая сектором отдела культурно-массовых коммуникаций.

В Уральском таможенном управлении сегодня несут службу 26 псов. Они работают в международных терминалах аэропортов, на складах временного хранения грузов. В этом году четвероногие таможенники уже 119 раз находили наркотики, крупные суммы денег, оружие и патроны. И даже не догадывались о том, что самое сложное испытание ждет их в библиотеке. Сегодня посетителям разрешили погладить псов и с ними сфотографироваться. Желающих оказалось несколько десятков.

Источник: "ТК "4 канал"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования