Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Пензенская область: На территории Пензенской области пройдет второй этап Всероссийской антинаркотической акции "Сообщи, где торгуют смертью"

11 ноября 2016

На территории Пензенской области с 14 по 25 ноября 2016 года пройдет второй этап Всероссийской антинаркотической акции "Сообщи, где торгуют смертью".

Наркомания – это заболевание, обусловленное зависимостью от наркотических средств или психотропных веществ. Каждый год в России на этот печальный путь встает 80 тысяч новых наркоманов. Особенно страшно то, что наркомания захватывает детей и подростков.

Это настоящая беда современной России. По данным экспертов, в настоящее время проблема наркомании на территории Российской Федерации затрагивает около 50 миллионов человек. В стране не остается ни одного региона, где бы не были зафиксированы случаи употребления наркотиков.

Абсолютно все наркотики по своей природе являются ядами, поражающими все системы органов и тканей, но особенно центральную нервную систему, мозг, половую систему, печень и почки. Поскольку наркоманы пользуются не стерильными шприцами, среди них распространяются многие болезни, передаваемыми через кровь – ВИЧ, СПИД, гепатит.

От потребления наркотиков ежегодно умирает несколько десятков тысяч человек в возрасте до 30 лет. То есть каждые сутки в стране уходят из жизни 82 человека призывного возраста, в год около 40 тысяч человек, что в 2 раза больше, чем за 10 лет войны в Афганистане. В большинстве случаев наркоманы умирают от передозировки или сопутствующих заболеваний, например: СПИДа, гепатита.

Многие кончают жизнь самоубийством или погибают насильственной смертью.

Почему молодые люди пробуют наркотики в первый раз?

1. Из-за любопытства (наслышаны о приятных ощущениях от воздействия наркотиков);

2. Получить чувство удовольствия, развлечься

3. Показаться более отважными и решительными, совершая поступки, на которые многие не могут решиться.

4. Показать, что они уже взрослые и могут делать то, что непозволительно детям.

5. Уйти от проблем, но тем самым они их только приобретают.

Также толчком к экспериментам с наркотиками может послужить проблемная ситуация в школе (нет дружественных отношений со сверстниками, непонимание педагогов), Семейные проблемы: -конфликты между родителями, неполная семья, несчастливая семья. Дети как заложники семейных ссор, один из родителей большую часть времени отсутствует дома, недостаточность общения, непонимание родителей.

Дети которые могут открыто говорить со своими родителями, делиться своими проблемами значительно реже могут прибегнуть к употреблению наркотиков.

Как узнать употребляет ли Ваш ребенок наркотики?

Изменяется поведение – скрытность ребенка, самоизоляция, увеличивается время гуляний на улице, частые просьбы отпустить переночевать у друзей, изворотливость, лживость, потеря энтузиазма, безразличие.

Деньги – увеличиваются финансовые запросы, пропажа денег, ценностей, одежды из дома, или кража вне дома.

Настроение – Резкая смена настроения (либо апатия, либо возбужденность), настороженность, подозрительность, нервозность, повышенная раздражительность.

Внешность – ребенок неопрятный, следы инъекций(уколов) по ходу вен, одежда зимой и летом с длинным рукавом, чтобы скрыть следы от уколов.

Внешний вид нездорового человека – бледный, покраснение глазных яблок, коричневый налет на языке, расширение кровеносных сосудов под ноздрями,

Общение – появляются "новые друзья" у них как правило нет имен и они никогда не приходят к вам в дом. Ребенок отдаляется, становится скрытным, перестает интересоваться бывшими увлечениями.

Родителям, заметившим перемены в поведении ребенка, следует быть внимательными, а не подозрительными и не навешивать ярлыки. Скандалами и обвинениями проблему не решить. Не стоит сразу окружать заботой и вниманием. Быть всегда с ним рядом и показать что он им также дорог.

Борьба с наркоманией, торговлей наркотиками, профилактика употребления наркотических средств и реабилитация наркоманов проводится в России на государственном уровне.

В 1999 году правительством была принята федеральная целевая программа "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту", которая действует по настоящее время и предусматривает несколько направлений деятельности:

меры по ограничению распространения наркотиков;

антинаркотическую пропаганду, обеспечиваемую средствами массовой информации и социальными институтами;

профилактические мероприятия.

Снижению наркомании способствует высокая духовная культура народа и крепкая семья.

В Пачелмском районе медицинскими работниками, среди молодежи и подростков, ведется профилактическая работа: лекции и беседы на тему "Скажи наркотикам – нет!"; раздача листовок "Спайс"; информация в СМИ (сайт, печать).

Уважаемые жители Пачелмского района!

Проявим гражданский долг – внесѐм свой вклад в противодействие наркоугрозе

Телефоны "горячей линии":

Управление по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Пензенской области в круглосуточном режиме работает телефон (59-10-10)

45-31-09- ГБУЗ "Областная наркологическая больница" (по вопросу получения консультации о лечении наркомании и последующей реабилитации наркозависимых)

Телефоны доверия:

2-11-59 – пункт полиции МО МВД России

2-13-49 – администрация Пачелмского района;

2-16-45 – ГБУЗ "Н-Ломовская МРБ" Пачелмскийй филиал.

Источник: penza.press

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования