Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Хабаровский край: Хабаровские наркологи поддерживают идею о принудительном тестировании подростков на наркотики

18 ноября 2016 :: Вера Чеботарева

Принудительное тестирование школьников на наркотики предложил главный внештатный нарколог Министерства здравоохранения РФ Евгений Брюн. По его мнению, добровольного тестирования, которому подвергаются подростки до 18 лет, недостаточно для того, чтобы сложилось точное представление о численности подростков, которые уже пристрастились или хотя бы эпизодически начали употреблять наркотики.

Идею главного нарколога поддерживают и врачи хабаровского наркологического диспансера, специалисты которого регулярно работают с этой группой подростков.

– Я считаю, что мера, которую хочет ввести Евгений Брюн, хорошая, – выразил свое мнение корреспонденту "ДВхаб" главный врач психо-наркологического диспансера города Хабаровска Андрей Лаврененко. – На сегодняшний день мы тестируем подростков на наличие наркотиков в крови, выявляем, конечно. Но все это не то, мы не можем достоверно сказать, сколько у нас таких ребят, потому что тестирование добровольное, они могут отказаться от него, что и случается нередко. В диспансер обращаются родители, которые хотят держать на контроле ситуацию, но даже они не в праве обязать ребенка обследоваться. А если мера будет принудительной, мы сможем контролировать группу риска. Сегодня распространены синтетические наркотики, привыкание к которым стремительное. Важно вовремя обнаружить это и спасти ребенка.

По словам Андрея Лаврененко, за 2015 год в Хабаровске было поставлено на учет 154 подростка, 25 из которых эпизодически употребляют те или иные наркотические вещества. Опять же, как отметил главный врач наркологического диспансера, эти цифры – недостоверная картина, т.к. велик процент отказа от тестирования. Специалисты учреждения говорят о том, что количество употребляющих наркотики невелико, но врачи все-таки хотят иметь возможность максимально контролировать ситуацию.

– За каждым районом города закреплен врач-нарколог, который работает со школами и другими учебными заведениями. Поэтому вовремя реагировать на сигналы у нас есть возможность. Надеюсь, что предложение Брюна примет Государственная дума, и это даст нам возможность предупреждать беду, – сказал Андрей Лаврененко.

Работники образовательных учреждений тоже поддерживают идею главного нарколога страны. Поводом для принудительного тестирования, по мнению Брюна, могут стать и множественные прогулы ученика, о которых зачастую не знают родители ребенка и не имеют представления о том, где он пропадает в урочное время.

– Начиная с шестого, да даже с пятого класса беспричинные пропуски уроков – настоящая проблема, – говорит педагог одной из хабаровских общеобразовательных школ Анна Ракитина. – Мамы и папы, когда мы сигнализируем об отсутствии ребенка в школе, искренне удивляются, потому что ребенок собрал портфель, поел, надел форму и отправился учиться. Но до школы не дошел. И так изо дня в день. Узнать, с кем и где бывает ребенок, удается не всем. На гаджетах дети ставят пароли, скрывают свою внешкольную жизнь, увлечения, компанию. Разве это не повод начать волноваться и подумать о том, что ребенок вполне может употреблять какие-то вещества? Я полагаю, что предложение главного нарколога правильное. Мы сможем наверняка выявить эту проблему. Да и в сознании ребенка, возможно, что-то переменится, если он будет знать о том, что его в любой момент могут проверить на наркотики. Для него это будет своеобразным стоп-краном. Так будет, конечно, не со всеми детьми. Но даже если один ребенок задумается об этом – это уже шаг к улучшению ситуации.

Главный внештатный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн намерен направить соответствующий запрос непосредственно в Министерство здравоохранения, а в дальнейшем – в Государственную Думу.

Напомним, в октябре 2016 года в образовательных организациях Хабаровского края прошло анонимное онлайн-тестирование подростков на возможную склонность к вредным зависимостям. Анкеты разработаны профессиональными психологами с учетом возрастных особенностей учащихся.

Источник: Новости Хабаровска на dvnovosti.ru

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования