Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Чеченская Республика: Взаимодействие как оружие против наркомании

21 ноября 2016 :: Луиза Цагуева

Одной из глобальных социальных проблем, притягивающих к себе различные слои населения, является наркомания. Наркомания распространяется быстро. В настоящее время практически не существует ни одного региона, где бы не фиксировались случаи употребления наркотиков. Наркозависимыми в большинстве случаев становятся подростки. Это тот самый возраст, когда любой конфликт, проблема кажутся безвыходной ситуацией. В надежде убежать, скрыться от всех невзгод, человек начинает принимать наркотики, но в результате получает лишь временное удовольствие.

Распространение наркомании идет гораздо быстрее, чем принимаются меры по борьбе с этим страшным явлением. Поэтому немаловажное значение в современном обществе приобретает профилактика наркомании. Лечение при таком диагнозе не всегда дает положительный результат.

Профилактика наркомании должна стать неотъемлемой частью просвещения. Для этого в школах проводятся лекции и занятия, демонстрируются документальные и художественные фильмы. Нужно сказать, что к данной работе тоже необходимо подходить серьезно, профессионально, а не "для галочки".

Как отмечают психологи, только правильно проведенные профилактические мероприятия среди подростков обязательно станут сдерживающим фактором и уменьшат количество молодых людей, "присевших" на наркотики.

В Чеченской Республике данному вопросу в последнее время уделяют колоссальное внимание.

Во всех учебных заведениях проводятся профилактические беседы с участием как самих учащихся, так и их родителей. В этой работе задействованы правоохранительные органы, врачи-психологи, представители духовенства, общественники. Активизировали деятельность по профилактике наркомании и депутаты Парламента Чеченской Республики. Равнодушных почти не осталось. На профилактических мероприятиях обычно предоставляется негативная информация, ведется повествование трагических последствий употребления алкоголя и наркотиков. Также затрагиваются темы духовно-нравственного воспитания молодежи.

В борьбе с наркоманией в Чеченской Республике активно задействованы такие сообщества, как "Нет наркотикам", "Анонимные наркоманы".

Что касается последнего, думаю, у них самая сложная задача – возвратить к жизни тех, кто стал зависим от наркотиков. "Анонимные наркоманы" существуют в разных городах России. В Чеченской Республике сообщество появилось три года назад. В декабре 2015 г. состоялась первая официальная встреча его участников. На тот момент в составе грозненского сообщества было семь-восемь человек, сейчас – около 40, так как оно стало более известным, чем на первых порах. О том, как продвигаются дела сообщества, рассказал один из его участников, ответственный по приему звонков на единый телефон сообщества Асламбек ( фамилию он просил не называть).

Те, кто сейчас состоят в этом сообществе, ранее сами столкнулись с проблемой наркомании.

- Сообщество "Анонимные наркоманы" существует, прежде всего, для нас самих. В посещении нет принуждения, к нам приходят по своему желанию, так же могут и уйти в любой момент. Конечно, если наш участник резко пропадает, мы выходим с ним на связь, или с его родными, чтобы узнать, что случилось. Мы дорожим каждым обратившимся. Наше главное достояние – на площадках сообщества все друг друга понимают, в этом все преимущество, которое взбадривает, побуждает к возвращению в нормальную жизнь. Программа "Анонимные наркоманы" помогает зависимым оставаться трезвыми на протяжении многих лет, – рассказывает Асламбек.

Директор наркодиспансера в Грозном Муслим Дальсаев поддержал идею сообщества, отметив, что, в действительности, они бескорыстно помогают друг другу, опираясь на духовную поддержку, так как ничто не может заменить живое общение. Он также подчеркнул, что именно психологическая помощь, которая оказывается в сообществе – хороший подход к возвращению в нормальный образ жизни.

- Сообщество, действительно, в последнее время стало востребованным, так как нам звонят, приглашают провести презентацию. Месяц назад провели презентацию нашего сообщества в исправительной колонии в с. Чернокозово. Уже появились желающие общаться с нами. Поэтому раз в неделю мы будем выезжать в ИК, – рассказывает Асламбек.

Ребята в последнее время активизировали свою работу, так как каждый раз за помощью обращаются новые лица. Встречи проводятся три раза в неделю. Пока занятия проходят в одну группу, в ближайшее время будет уже две. В ходе занятий участники в режиме живого общения рассказывают о своей проблеме, почему стали зависимы, что беспокоит сейчас, что заставило меняться. Среди участников есть и те, кто 7-8 лет находятся в статусе трезвых. Есть употреблявшие наркотики на протяжении 20 лет, которые благодаря данной программе держатся уже два-три года. Бывшие наркоманы рассказывают о своем пути, о том, как их жизнь изменилась после отказа от наркотиков.

- Сообщество "Анонимные наркоманы" работает по определенной программе, которая помогает выздоравливающим зависимым воздерживаться от всех видов химических веществ. Для членства в АН есть только одно условие – это желание отказаться от наркотиков, – рассказывает Асламбек. – Причем программа реально работает. Главные принципы сообщества – честность и непредубежденность.

"Анонимные наркоманы" оставляют визитки с номером доверия и адресом в наркологическом диспансере, в аптеках, на заправках (8 (963) 580- 74- 74 – номер сообщества). Именно за счет информирования список участников пополняется. Как рассказывает Асламбек, в большинстве случаев к ним обращаются родители или родственники наркозависимого, бывают случаи, когда обращаются бывшие наркозависимые после реабилитации в наркодиспансере.

Как отмечает глава региона Рамзан Кадыров, для решения проблемы наркомании необходима упорная работа со стороны всех ответственных лиц. Причем население также не должно оставаться в стороне. По его словам, наркоманию можно побороть лишь общими усилиями.

Источник: РИА Свежий Ветер

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования