Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Коми: Наркоманы в Коми "предпочитают" синтетические наркотики, а дилеры – анонимность

Доля "спайсов" составила 86% от всех изъятых наркотических веществ в Коми

26 января 2017

В республику наркотики ввозятся из других регионов страны, преимущественно из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга крупными партиями до 10 килограммов. Поставщики дурмана в логистике отдают предпочтение автомобильному и железнодорожному транспорту, почтовым отправлениям, а в общении с распространителями – анонимности. Об этом шла речь на очередном заседании региональной антинаркотической комиссии.

Ситуация в сфере незаконного оборота наркотиков в Коми остается сложной, несмотря на большой объем выявленных преступлений – 907 за прошедший год, в республику непрерывным потоком идет ввоз наркотических средств. У синтетических наркотиков низкая себестоимость, отсюда и широкое распространение. Дилеры не боятся финансовых потерь. Партия в 10 килограмм обходится поставщикам около сотни тысяч рублей, прибыль же составляет порядка 15-17 миллионов. Основной поставщик синтетических наркотиков – Китай.

Начальник Управления по контролю за незаконным оборотом наркотиков МВД по Коми Сергей Раздерин отметил, что количество выявленных преступлений в 2016 году уменьшилось в 1,8 раза – 907 штук. Причиной стало расформирование республиканского наркоконтроля, в котором трудилось около 200 человек, при переходе сотрудников в ряды МВД количество их сократилось до 87. Кроме того, в минувшем году правоохранители отказались от возбуждения уголовных дел по фактам единоличного употребления наркотиков – они практически не раскрываются. Между тем, даже в упадке, количество преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков составило 4.8% от общего объема преступлений по республике.

Одним из важнейших результатов работы УКОНа в 2016 году стало закрытие двух крупных межрегиональных интернет-магазинов, торгующих "дизайнерскими" наркотиками. Еще несколько подобных "контор" находятся в разработке. Уследить за поставщиками и распространителями практически невозможно – в своей работе они обеспечивают себе анонимнось. Поставки и распространение наркотиков в коми осуществляется посредством различных соцсетей,электронных платежных систем, мессенджеров и бесконтактным способом, так называемые "закладки". Стоит отметить, что 86% всех выявленных наркотических веществ в Коми – синтетические каннабиоиды – "спайсы". В 2016 году в Коми пресечена деятельность 20 наркопритонов в Усинске, Воркуте и Сыктывкаре, в 18 из них изготавливали и употребляли дезоморфин.

Как подчеркнула заместитель председателя правительства Коми, министр образования, науки и молодежной политики Наталья Михальченкова, профилактическая работа в молодежной среде пока далека от высшего уровня. По ее словам, в зоне риска на сегодня 905 учебных заведений и порядка 130 тысяч детей и подростков. Она сообщила, что в 2017 году минобраз республики постарается ввести новые средства и методы в профилактическую работу с учащимися и педагогами, расширит и спектр применяемых мер.

Источник: Комсомольская правда

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования