Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Тульская область: Наркотики – угроза национальной безопасности

В администрации Узловского района состоялось заседание антинаркотической комиссии. О наркоситуации, сложившейся в 2016-м году, рассказала заместитель главы администрации района и заместитель председателя антинаркотической комиссии Елена Трегубова.

27 марта 2017

Формируем негативное отношение

– Для Узловского района проблема злоупотребления наркотиков и других психотропных веществ в молодёжной среде остаётся актуальной, – подчеркнула Трегубова. – В 2016 году зарегистрировано два случая употребления наркотических средств несовершеннолетними (один – в возрасте 16 лет и один – 17 лет).

На текущий момент на учёте в КДН состоят четверо несовершеннолетних, употребляющих психоактивные вещества (ПАВ). Комиссия проводит активную работу с населением и пытается привлечь жителей к борьбе с наркозависимостью. В целях формирования у детей, подростков, молодёжи негативного отношения к употреблению наркотиков в районе на 2017 год принята программа "Комплексные меры профилактики наркомании среди детей, подростков и молодёжи" (финансовое обеспечение – 116 тыс. рублей, в 2014-2016 годах – на 76 тыс. рублей меньше).

В рамках программы реализованы различные мероприятия: Всероссийские антинаркотические акции "За здоровье и безопасность наших детей", "Сообщи, где торгуют смертью", месячники "Вместе против наркотиков!", "Мы за здоровье нации", районное мероприятие "Марафон здоровья" и другие.

В течение отчётного периода в образовательных учреждениях проводились классные часы, беседы, диспуты, викторины, психологические тренинги и ролевые игры, обучающие детей и подростков умению противостоять групповому давлению, критике, манипуляциям, говорить уверенное "нет" на предложение попробовать психоактивные вещества.

Организовывались видеолектории, кинопоказы, интернет – уроки антинаркотической направленности, встречи учащихся с работниками правоохранительных органов, прокуратуры, здравоохранения.

В Узловой с 2010 года осуществляет свою деятельность волонтёрское движение, в котором состоит 353 волонтёра. Участники движения принимают активное участие в городских молодёжных культурно-массовых мероприятиях, пропагандируя идеологию здорового образа жизни.

Работа по профилактике потребления наркотических веществ получила следующие результаты. По сравнению с 2015 годом на 8% уменьшилось количество опрошенных, которые считают, что наркомания является злободневной проблемой в современном обществе. Увеличился процент молодых людей (с 86 % до 95,3%), которые ни разу не употребляли наркотические средства. Процент подростков, признавшихся в употреблении наркотиков, уменьшился на 2,6%.

О работе наркологического кабинета в Узловской районной больнице

Наркологическая помощь в Узловой оказывается во взрослой поликлинике Узловской РБ врачом психиатром-наркологом и фельдшером по наркологии.

Медпомощь можно получить амбулаторно, стационарно (в ТОПБ им Каменева, ТОНД 1 и Новомосковский филиал) и консультативно.

Если проследить динамику посещений наркологического кабинета, то можно заметить её рост: в 2014-м году – 386 детей и 16972 взрослых, в 2015-м – 451 ребёнок и 22704 взрослых, в 2016-м – 569 и 22475. По заболеванию: соответственно – 151 и 4417, 154 и 8227, 220 и 8478.

В статистическую отчётность не попадают больные, обратившиеся в негосударственные учреждения, получившие медицинскую помощь на условиях анонимности, нежелающие наблюдаться у нарколога. Большая часть больных вообще не приходит к врачу. За лицами, обратившимися за наркологической помощью самостоятельно или по направлению различных общественных организаций, лечебно-профилактических учреждений, предприятий и организаций, органов внутренних дел, у которых злоупотребление алкоголем, наркотическими и другими одурманивающими средствами не сопровождается клиническими проявлениями заболевания (в дальнейшем группа риска), также организуется диспансерное наблюдение, но только на 12 месяцев. Социально благополучные пациенты добиваются стойких результатов (ремиссий и снятия с наблюдения).

Согласно действующему законодательству, в наркологическом кабинете подростки наблюдаются по форме диспансерного добровольного наблюдения: возрасте до 15 лет – с согласия родителей, старше 15 лет – с согласия самого подростка.

Просто скажи: "НЕТ!"

Председатель комитета образования Марина Генералова рассказала об организации профилактики потребления наркотических средств и психотропных веществ среди обучающихся. Так, профилактическая работа основывается на диагностических и социологических исследованиях. Школы и центры образования традиционно участвуют в антинаркотических акциях и мероприятиях различного уровня.

Педагоги на протяжении всего учебного года и каникул не оставляют без внимания проблему распространённости нарко- и психоактивных веществ и злоупотребления ими в современном обществе. С учащимся постоянно проводятся профилактические мероприятия, направленные на разъяснение последствий потребления наркотических средств и психотропных веществ. В подростковой среде наблюдается повышенный интерес к электронным сигаретам, ребята воспринимают их как модный гаджет и не осознают потенциальный вред этого изделия, в связи с этим по инициативе комитета образования проведены классные часы по профилактике табакокурения, курения электронных сигарет и кальяна.

Ведётся работа по разъяснению школьникам темы "Административная и уголовная ответственность за преступления и правонарушения, связанные с оборотом наркотических средств и психотропных веществ".

В текущем учебном году узловские педагоги стали победителями регионального конкурса антинаркотических профилактических программ "Все цвета, кроме чёрного".

Выслушав докладчиков, члены комиссии вынесли решение: продолжить активно вести антинаркотическую пропаганду, повышать уровень осведомлённости населения о негативных последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте, обновить формы проведения профилактических мероприятий, организовать детско-родительские мероприятия, посвящённые пропаганде ЗОЖ и профилактике вредных зависимостей. Решать вышеуказанные задачи, опираясь на результаты проведённых соцопросов.

Источник: Тульские СМИ

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования