Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Калужская область: Сбытчиков – сажать, зависимых – лечить

Областная антинаркотическая комиссия подвела итоги работы.

28 марта 2017 :: Алексей Горюнов

Результаты мониторинга наркоситуации в регионе по итогам 2016 года были рассмотрены 22 марта на очередном заседании областной антинаркотической комиссии, которое провёл первый заместитель начальника УМВД России по Калужской области Олег Стефанков.

Начальник Управления по контролю за наркотиками УМВД Сергей Борисов сообщил, что распространённость наркомании на территории области сократилась на 4,8% и составила 146 человек на 100 тысяч населения. Для сравнения: в 2015 году этот показатель составил 153,4 человека на 100 тысяч. По сравнению с соседними регионами наша область имеет один из самых низких уровней наркотизации населения. А на уровне общероссийского показателя (213,2 наркозависимых на 100 тысяч населения) её успехи в борьбе с распространением заразы ещё более заметны.

Количество потребителей наркотических средств с вредными последствиями, состоящих на профилактическом учёте, за минувший год уменьшилось на 46%, число наркоманов, впервые поставленных на учёт с таким диагнозом, сократилось в два раза.

В 2016 году правоохранительными органами области выявлено 985 преступлений и 797 административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. На момент возбуждения уголовных дел правоохранительными органами изъято около 42 килограммов наркотических средств и психотропных веществ. Стоимость изъятых из незаконного оборота наркотиков по ценам чёрного рынка превышает 46,5 млн рублей.

Пресечена незаконная деятельность 407 лиц, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. 68 из них являются иностранцами, что составляет 16,7% от общего количества. В это число вошли 30 граждан Украины, 23 – Таджикистана, 9 – Узбекистана, 3 – Белоруссии и по одному представителю Грузии, Армении и Молдовы.

- В составе иностранных граждан, задержанных за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, необходимо отметить резкое увеличение числа граждан Украины – 30 человек. Их количество в 2016 году впервые превысило число задержанных за незаконный оборот наркотиков граждан Таджикистана, – отметил Сергей Борисов.

В целом наркоситуация в регионе оценивается как "напряженная" – 2,2 балла (в 2015 году – 2,4 балла). Поэтому члены комиссии не высказали большого удовлетворения достигнутыми результатами. По словам главного федерального инспектора по Калужской области Александра Савина, после объединения органов наркоконтроля, миграционной службы и полиции в единую структуру показатели противодействия распространению наркотиков в регионе могли и должны быть значительно лучше.

О необходимости активизировать работу по раскрытию и профилактике наркопреступлений высказался и Олег Стефанков:

- Если сравнить показатели на конец прошлого и начало этого года, то можно сказать, что сейчас мы наверстываем упущенное. Это подтверждают последние задержания преступных групп, которые занимались сбытом героина, а также изъятием крупных партий наркотиков. Основной оценкой всей нашей деятельности является защищённость граждан и наличие у них чувства безопасности. Пока же обращения жителей крупных городов – Обнинска и Калуги – говорят о том, что на свободе остаётся достаточно большое количество так называемых закладчиков, которые сбывают наркотики через тайники дистанционным способом.

Советник губернатора Калужской области Борис Смирнов призвал активнее заниматься профилактикой наркомании в молодёжной среде, акцентировав внимание на формирование у подростков антинаркотического мировоззрения и стремления к здоровому образу жизни.

Второй темой для обсуждения стала эффективность прохождения профилактических, лечебных и реабилитационных процедур лицами, привлеченными к административной ответственности за употребление наркотиков.

Как сообщил главный врач наркологического диспансера Калужской области Игорь Горбачёв, с мая 2014 года на территории области действует механизм правового побуждения потребителей наркотиков к прохождению назначенных судом обязательных мер медицинского характера. На лиц, совершивших административные правонарушения и признанных больными наркоманией, судом возлагается обязанность по прохождению диагностики, лечения и реабилитации в наркодиспансере и наркологических кабинетах.

С 25 мая 2014 года в наркодиспансер по решениям судов был направлен 871 наркопотребитель. Но в итоге для исполнения этой обязанности обратились только 308 человек, или 35,3% от числа направленных. Из числа обратившихся 86 человек уже прошли необходимое лечение (27,9%), 126 проходят его в настоящее время (40,9%). В 96 случаях (31,1 %) наркопотребители стали уклоняться от исполнения обязанности, то есть перестали посещать диспансер и выполнять указания лечащего врача.

Общая доля наркозависимых, уклоняющихся от возложенной на них судом обязаннности по прохождению лечения, по-прежнему остаётся высокой – 75,6%, даже несмотря на предусмотренное за это наказание в виде административного штрафа от четырех до пяти тысяч рублей или административного ареста на срок до тридцати суток. Для повышения эффективности этой работы сейчас проводится работа с родственниками потребителей наркотиков.

- Очень важно, чтобы родственники наркопотребителей знали, что механизм правового принуждения к лечению данных лиц от наркомании не связан с уголовным преследованием, – подчеркнул Игорь Горбачёв. – Зачастую родственники из чувства сострадания не обращаются в правоохранительные органы, опасаясь уголовного преследования в отношении своих близких. Наша задача – донести до них информацию, что не нужно ждать, пока их родные совершат уголовное преступление. Надо самим обращаться в правоохранительные органы и сообщать, что близкий человек страдает наркоманией. Да, он будет привлечён к административной ответственности. Но вместе с тем суд возложит на него обязанность пройти лечебные и реабилитационные мероприятия.

По итогам обсуждения члены антинаркотической комиссии наметили ряд конкретных мер, направленных на дальнейшее оздоровление ситуации в регионе и повышение мотивации наркозависимых граждан к лечению и реабилитации, а также на ужесточение ответственности за их уклонение от исполнения возложенных судом обязанностей.

Источник: Сайт газеты Калужской области "Весть"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования