Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Пензенская область: В программе "Темя дня" обсудят акцию "Сурский край – без наркотиков"

В Пензенской области продолжается масштабная акция "Сурский край – без наркотиков". Жителей области просят сообщать обо всех фактах распространения и употребления запрещенных психотропных веществ. В регионе открыта круглосуточная "горячая линия".

04 апреля 2017

Война наркоагрессии, объявленная в Пензенской области, – в самом разгаре. Власть, силовики и общественность объединились, чтобы дать отпор наркодилерам. Основное внимание сейчас уделяют противодействию распространению так называемых синтетических наркотиков. Доказано: эти вещества наносят непоправимый ущерб физическому и психическому здоровью человека.

"Мы имеем потрясающие последствия. Как врачи мы видим, чем это заканчивается. Достаточно одного употребления, чтобы человек оказался в отделении токсикологии с колоссальным отравлением, вплоть до смертельного исхода, чего раньше не было. Мы замечаем очень серьезные дефекты личности у лиц, которые принимали наркотики порядка двух-трех месяцев", – рассказал заведующий диспансерным отделением Пензенской областной наркологической больницы Илья Лан.

Даже длительное лечение не способно полностью устранить все последствия даже непродолжительного употребления психотропных веществ. Чтобы помочь людям, попавшим под влияние наркотиков, вернуться к нормальной жизни, в регионе ведут работу по социальной реабилитации и адаптации наркозависимых.

"К нам приходит человек после госпитального этапа, пишет заявление. И мы его начинаем сопровождать. У него появляются своеобразные ангелы-хранители, потому что бывает, что к этому моменту не решены некоторые вопросы, к примеру: у него есть семья, а нет пособия на ребенка, или у него есть какие-то проблемы с трудоустройством. Это то, на что мы обратили внимание", – рассказал специалист кабинета социальной реабилитации и адаптации наркозависимых министерства труда социальной защиты и демографии Пензенской области Сергей Тарасов.

Как показывает практика, социализируются лишь немногие. За помощью к специалистам обращаются далеко не все. Неравнодушных граждан просят сообщать о фактах распространения, хранения и употребления наркотических средств в прокуратуру по круглосуточному телефону доверия: 523-523. Анонимность гарантируется.

Более подробно узнать об акции "Сурский край – без наркотиков" можно будет в рамках программы "Тема дня" (16+) с Павлом Прохоренковым, которая выйдет в эфир в пятницу, 7 апреля. Гостями студии станут начальник управления по контролю за оборотом наркотиков регионального управления МВД Алексей Стяжков и помощник областного прокурора Владимир Зябликов.

Источник: Телеканал Экспресс

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования