Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Мурманская область: Полицейские Мурманской области выявляют и пресекают факты оборота наркотиков через Интернет

04 мая 2017

В настоящее время распространение наркотических средств активно осуществляется злоумышленниками с помощью сети Интернет. Наркодилеры стараются найти потенциальных покупателей через сайты и социальные сети, мобильные приложения типа Вайбер, Ватсап, Телеграмм.

В целях противодействия этому сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Мурманской области реализуется комплекс мероприятий, направленных на выявление и пресечение каналов поставки наркотических средств на территорию региона посредством всемирной паутины.

Сотрудниками УКОН постоянно осуществляется мониторинг Интернета для выявления ресурсов, пропагандирующих наркотические средства и психотропные вещества. Только в 1 квартале текущего года обнаружены 11 электронных адресов, предположительно содержащих информацию с признаками рекламы и пропаганды наркотиков, распространение которой на территории России запрещено. В Роскомнадзор направлены заявки на проведение проверки с целью закрытия этих сайтов.

Именно с использованием одного из них осуществляла свою деятельность преступная группа, члены которой продавали запрещенные вещества на территории Мурманской, Кировской и Рязанской областей. В ходе проведения совместных с коллегами из указанных регионов оперативных мероприятий сотрудниками УКОН УМВД России по Мурманской области выявлены и пресечены многочисленные факты оборота наркотических средств.

Так, наркополицейские установили одну из участниц данной преступной группы, которая осуществляла закладки зелья в Мурманске. У задержанной полицейскими изъяты синтетические наркотические средства массами 350,8 и 199,3 грамм, а также приготовленные ею закладки с наркотиками массами 0,4243, 0,9259 и 0,4142 грамм.

Уголовные дела были возбуждены как в отношении женщины, так и в отношении посредника, сбывавшего ей наркотики на территории области. По решению суда их может ожидать наказание в виде лишения свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Текст bзят(а) с ресурса https://hibiny.com

При попытке получить из организованных злоумышленницей тайников наркотические средств с поличным были задержаны два жителя Мурманской области. У них изъяли партии массами 1,6833 и 1,8713 грамма. В отношении мужчин также возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ "Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов....". За участие в незаконном обороте наркотиков в крупном размере их могут лишить свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей.

В Кировской области сотрудниками органов внутренних дел возбуждены уголовные дела в отношении членов преступной группы. Организатор и активные участники, которые создали с помощью Интернета целую сеть по продаже запрещенного товара, находятся под арестом. Два члена этой ОПГ, распространявшей наркотики через Интернет, арестованы на территории Рязани. В рамках межрегионального взаимодействия мурманскими полицейскими выявлена и изъята инициированная ими закладка наркотического вещества массой 3,7855 грамма. Ее содержимое планировали продать с помощью все того же интернет-ресурса.

Как отмечают сотрудники УКОН УМВД России по Мурманской области, помощь, оказываемая гражданами правоохранительным органам в выявлении и пресечении наркопреступлений – весьма эффективная мера по противодействию распространению наркомании в регионе.

УМВД России по Мурманской области обращается к тем, кто осознает гибельную опасность наркомании, проявить бдительность.

Граждан, располагающий какой-либо информацией о фактах организации наркопритонов, продажи, хранения, транспортировки наркотиков, а также безрецептурного отпуска из аптечных учреждений лекарственных средств, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, полицейские призывают передать ее правоохранительным органам, позвонив на номер 02.

Вся поступающая информация будет проверена. Сообщая правоохранительным органам о фактах распространения наркотиков, в том числе посредством сети Интернет, Вы возможно спасете жизнь и сохраните здоровье своих родных и близких.

Источник: hibiny.com (пресс-релиз)

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования