Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Пензенская область: Сотрудников техногенно опасных предприятий задержали из-за наркотиков

21 июня 2017

Во вторник, 20 июня, состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии Пензенской области. Его открыл губернатор Иван Белозерцев, который является председателем комиссии.

По его словам, общее количество официально зарегистрированных наркозависимых в России составляет свыше 600 тысяч человек, в Пензенской области это 1 300 человек.

За 5 месяцев 2017 года в регионе были впервые поставлены на учет в наркологии 179 человек, в 2016-м – 222.

"При этом растет смертность от отравления наркотиками", – сообщил губернатор. За 5 месяцев текущего года умерли 5 человек, а в прошлом году за этот же период – 1.

За первые пять месяцев 2017 года не было зарегистрировано ни одного отравления курительными смесями. В прошлом году с января по май их было 19.

Однако это официальные данные, подчеркнул Иван Белозерцев. Согласно опросам, наркотики в стране употребляют миллионы человек.

"Наша задача – объединить усилия, большего нам не дано. Каналы поставки должны перекрываться правоохранительными органами. Задача же власти – проводить профилактическую работу, мы не должны терять людей, детей в первую очередь. Нужно действовать так, чтобы человек отказывался хотя бы раз употребить наркотики. Работа в этом направлении ведется, но, на мой взгляд, она недостаточна. Нет системности в школах, учебных заведениях. Объявляем месячник борьбы, активно работаем – идет снижение. Как только работаем в обычном режиме – ситуация выравнивается или даже ухудшается", – констатировал глава региона.

По словам Ивана Белозерцева, муниципальная власть должна проверять в вечернее время придорожный бизнес, кафе, бары. В некоторых из них молодежи предлагают наркотики, чтобы было желание туда вернуться и отнести последние деньги.

Наркотики начинают употреблять даже там, где от работы людей зависит благополучие остальных – на техногенно опасных предприятиях.

Как уточнил заместитель начальника полиции УМВД России по Пензенской области Сергей Шестаков, в регионе функционируют более 40 предприятий повышенной опасности, в потенциальной зоне поражения которых проживают не менее 30% населения.

"За 5 месяцев в Пензенской области 4 сотрудника таких предприятий привлечены к ответственности – с РЖД, Роснефти, горводоканала, Пензагазификации", – уточнил губернатор.

По словам Сергея Шестакова, также вызывают беспокойство факты задержания лиц, основным видом деятельности которых является перевозка грузов и людей. С ноября 2016 года были зафиксированы два водителя общественного транспорта в состоянии алкогольного опьянения – работники компаний "Дилижанс" и "Меркурий".

Источник: Информационное агентство <<ПензаИнформ>>

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования