Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Татьяна Клименко: "Первичная профилактика – это основа основ"

Директор НИИ наркологии Минздрава России – о профилактике наркомании

26 июня 2017 :: Роман Крецул

Во всем мире 26 июня отмечают День борьбы с наркоманией. О проблемах профилактики этой болезни, о том, как меняется структура потребления наркотиков и что могло бы эффективнее удерживать молодежь от пагубных пристрастий, "Известиям" рассказала директор НИИ наркологии Минздрава России профессор Татьяна Клименко.

– Какие проблемы наиболее актуальны сегодня?

– На фоне снижения заболеваемости среди взрослого населения наблюдается рост наркомании среди подростков 15–17 лет. Общее число наркоманов, состоящих на учете, снижается с 2008 года (тогда их было 342 тыс.). В 2011-м в России насчитывалось 220 тыс. наркоманов, в 2013-м – 308 тыс., а в 2015 году – 288 тыс. А вот число подростков с диагнозом "наркомания" снижалось лишь с 2008 (1434 человека) по 2012 год (396), а затем наблюдался рост: 420 – в 2013 году, 662 – в 2014-м и 882 – в 2015-м. Правда, по итогам 2016 года Минздрав констатировал всё же небольшое снижение – до 802 пациентов с таким диагнозом.

– Чем это обусловлено?

– Во-первых, в последние несколько лет школьников стали тестировать на наркотики, а значит, увеличивается и выявляемость. Но играет важную роль и то, что профилактической работой подростки охвачены гораздо меньше. В отличие от взрослых они не читают СМИ, через которые в основном ведется антинаркотическая пропаганда, а получают информацию из интернета, где пропаганды недостаточно.

– Может быть, молодые люди начинают пробовать наркотики, потому что не видят перспектив в жизни?

– Они не то чтобы не видят перспектив. Им и перспективы-то не нужны. Они живут по принципу "здесь и сейчас". И чем заняться, они не знают. Их не научили. Вообще проблема свободного времени колоссальна. Когда-то в Советском Союзе населению стали раздавать участки по шесть соток. Я считаю, это придумал гениальный человек. Потому что дачные участки – решение проблемы свободного времени людей среднего и старшего возраста. Целые поколения живут "от дачи до дачи". Это была совершенно фантастическая идея.

Со средним и старшим поколением решили. А с детишками? Им на даче неинтересно. Им нужно общаться, нужны активные занятия, их нужно организовать. Подростковый возраст – это время активной социализации, активного общения, когда основная часть времени проходит не в семье, а среди друзей. Как они это время проводят – большая проблема государства. Подростки нуждаются в активной внешней организации. В Советском Союзе эти функции выполняли пионерская и комсомольская организации. Но сейчас их нет. Для подростков характерно группирование со сверстниками. И вот куда лидер поведет группу, туда она и пойдет.

– Насколько эффективно сейчас ведется профилактическая работа в целом?

– Существует три уровня профилактики. Третичный – это профилактика, направленная на больных наркоманией, чтобы их вылечить и чтобы не было обострений. Здесь у нас всё отлично. Вторичный – мероприятия, направленные на тех, кто иногда употребляет, но еще не стал наркоманом. И с этим тоже всё хорошо: у нас выстроена система раннего выявления, есть методики работы с ними. Но есть и так называемая первичная профилактика, ориентированная на население в целом. Феномен, который называется "парадокс профилактики", заключается в том, что воздействие на население в целом дает гораздо больший эффект, чем воздействие только на потребителей. Первичная профилактика – это основа основ. Но в нашей стране, к сожалению, с первичной профилактикой дела обстоят не очень хорошо.

– По какой причине?

– Первичная профилактика определяется работой не системы здравоохранения. Она связана с тем, что у людей должны быть варианты для альтернативного досуга. Значит, нужна работа Минспорта и Минкульта. Первичная профилактика определяется тем, что у ребенка надо с детских лет формировать иммунитет к употреблению наркотиков, его надо научить здоровому образу жизни и замотивировать на это. А это работа Министерства образования. В Европе и США есть целые программы, которые работают с первого класса. Детей учат здоровому образу жизни. А у нас этого нет.

– Изменились ли за последние годы предпочтения наркозависимых?

– Раньше самым популярным наркотиком был героин. Сейчас он ушел на второе место. А на первое выходят каннабис и синтетические наркотики – в силу своей доступности. Это происходит из-за того, что активно продвигается миф о том, что "анаша не наркотик", "это не страшно", или о том, что "анаша – это легкий наркотик". А на самом деле героин никогда не дает таких тяжелых последствий, как анаша. Другой вопрос, что эти последствия могут проявиться не сразу, как от героина, а через несколько лет. И наркологи расценивают каннабис не как "легкий наркотик", а как наркотик стартовый. Потому что большинство героиновых наркоманов начинали с марихуаны. Чувство опасности снижается, вот в чем проблема. А сейчас особенно – когда многие страны легализуют каннабис, это еще больше снижает порог опасности.

Источник: МИЦ "Известия"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования