Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Тверская область: В Тверской области полицейские посчитали наркоманов

И рассказали "Комсомолке", откуда к нам в регион везут смертельное зелье

27 июня 2017 :: Игорь Докучаев

Международный день борьбы с наркоманией отмечается ежегодно 26 июня.

Проблема эта есть и у нас в регионе, но правоохранительные ведомства искореняют её как могут.

По итогам 2016 года в области зарегистрировано порядка 1400 наркоманов, что на 17 % меньше, чем в 2015 году (1602 человека).

– Имеющиеся данные официальной статистики по числу лиц, в той или иной степени злоупотребляющих наркотиками или страдающих от наркотической зависимости, не в полной мере отражают реальное положение дел, – полагает заместитель начальника управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Тверской области Вячеслав Герасимовский. – По некоторым экспертным оценкам, граждан, допускающих немедицинское употребление наркотиков, в регионе порядка восьми тысяч человек. Тверская область в силу своего географического расположения, наличия развитой транспортной инфраструктуры, трасс федерального значения, по сути, занимает стратегическое место с привлекательными условиями для наркобизнеса.

Силовики отмечают три главных негативных фактора:

– совершенствование форм сбыта наркотиков с использованием современных средств коммуникации;

– замещение традиционных наркотиков наркотическими средствами синтетического ряда;

– активизация деятельности этнической преступности.

С начала года к уголовной ответственности привлечено 120 человек, в том числе 15 граждан иностранных государств.

Также зафиксировано семь преступлений, связанных с организацией и содержанием наркопритонов.

Откуда везут зелье

Крупные партии опийных наркотиков ввозятся в регион из Москвы и Московской области. Реже смертоносное зелье поступает из Новгородской области и Санкт-Петербурга.

Популярные курительные наркотики растительного происхождения выращиваются в основном в нашем регионе. По оперативным данным, основным источником приобретения семян является интернет.

Психостимулирующие наркотики частично поступают из Ленинградской области и Санкт-Петербурга, а также изготавливаются в кустарных лабораториях на территории Верхневолжья.

Потребители покупают зелье в основном через интернет с последующим получением через тайники-закладки.

Цены варьируются в зависимости от вида наркотика от 500 до 8000 тысяч рублей за разовую дозу.

ВАЖНО!

Как распознать наркомана

О том, что в семье завёлся наркоман, говорит, во-первых, обнаружение каких-либо медицинских препаратов (таблеток, ампул, порошков, настоек), приспособлений для уколов (шприцев, игл, жгутов), следов от свежих и старых уколов на коже, изменения венозных сосудов в локтевых сгибах, на предплечье, кистях, стопах.

Во-вторых, наличие растворов, реактивов, растворителей, жидкостей с "химическим" запахом, появление необычного запаха от одежды, волос, рук, присутствие дома колб и другой химической посуды.

В-третьих, изменение общего вида подростка, его мимики, движений, речи и поведения в целом. Важно знать, что разные наркотики по-разному влияют на поведение.

В одних случаях подросток вял, заторможен, малоподвижен, с трудом говорит.

В других случаях у подростка повышенное настроение, дурашливость, высокая подвижность, неспособность сосредоточиться и усидеть на месте.

Речь при этом ускоренная, иногда прерывается приступами внезапного смеха.

В некоторых случаях о приёме наркотиков могут говорить злобность, агрессивность, раздражительность, возникающие даже по незначительному поводу. Присутствуют нарушение почерка и точных движений, резкое расширение либо значительное сужение зрачков.

Всех, кто осознает гибельную опасность наркомании, призывают проявить бдительность и принять активное участие в акции "сообщи, где торгуют смертью", которую проводит МВД. По телефону 8 (4822) 66-67-60 (круглосуточно) можно сообщить о фактах продажи и рекламы наркотиков.

Источник: Комсомольская правда

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования